Тема занятия: Применение знаний по теме: Фосфор и его соединения. Химический фитнес-клуб

Цель урока:

применение знаний в
сходных и несходных ситуациях.

Задачи урока:


Обучающая

– применение знаний
учащихся о фосфоре как химическом элементе и
простом веществе, обеспечивающее обратную связь
и оперативную корректировку учебного процесса:
выявление и оценка степени овладения системой
знаний и комплексом навыков и умений, готовности
учащихся успешно применять полученные знания на
практике в сходных и несходных ситуациях;

Развивающая

– развитие логического
мышления, самостоятельности и способности к
рефлексии, обеспечение системности учения.

Воспитывающая

– воспитание
положительной мотивации учения, правильной
самооценки и чувства ответственности.

Оборудование

– мяч; видеофильмы
“Фосфор”, “Демонстрационный химический
эксперимент”; путеводители; наклейки “Почётных
членов клуба” — светлячки; растворы: фосфата
натрия, нитрата серебра, пробирки; карточки с
заданиями; плавленые сырки; видеомагнитофон или
ПК с медиапроектором, запись с торжественной
музыкой.

Преддеятельность учителя к уроку
заключается в подготовке и изготовлении
раздаточного материала для каждого учащегося –
карточек с заданиями и для проверки,
путеводителей, информационного бюллетеня,
знаков отличия (наклейки с изображением
светлячка), информационные бюллетени “Фосфор –
элемент жизни и мысли”.

Ход урока:

Сегодня вам предстоит участвовать в
необычном уроке по изучению одной из самых
необычных, загадочных и мистических наук на
свете. Эта наука – химия.

Наше учебное занятие посвящено
тренировке и применению полученных знаний. Так
же, как в жизни и спорте, тренировки укрепляют
мышцы и мысли.

Всё больше людей в наше время уделяют
внимание укреплению своего физического,
интеллектуального и духовного состояния. А для
этого нужны специальные помещения, где можно
потренироваться, культурно отдохнуть, набраться
сил для последующей работы.

Вот и я решила организовать свой
химический фитнес – клуб и на правах его
учредителя приглашаю вас на его презентацию!
(Звучит торжественная музыка).

Уважаемые гости! Приветствую вас от
лица организаторов химического фитнес – клуба
“Светлячок”. Наш клуб специализируется на
оказании следующих услуг: укрепление красоты
предмета химии, развитие мыслительных действий,
совершенствование умения проводить эксперимент.

А вы ещё не догадались, почему мы
выбрали такое название? (Фосфор – в переводе
“светящийся”).

У каждого из вас есть путеводитель, в
нашем клубе работают: видеосалон, химическая
лаборатория, зал заседаний, тренажёрный зал, бар
.
(Приложение № 1(стр.1, стр.
2))

Просим вас описывать свои впечатления
после посещения каждого помещения и оценивать в
баллах уровень своей подготовленности, в конце
занятия каждый сможет выполнить самооценку.

Прежде чем приступить к нагрузке,
проведём разминку (упражнение с мячом).
Отвечает тот ученик, которому учитель бросит мяч
после формулировки вопроса.

  1. Положение элементов подгруппы азота в
    периодической системе.
  2. В чём сходство и различие в строении атома азота
    и фосфора?
  3. Какие валентности и степени окисления
    проявляют азот и фосфор?
  4. Какие вещества составляют генетический ряд
    фосфора?
  5. Какие аллотропные видоизменения характерны
    фосфору?

В путеводителе представлен глоссарий,
содержащий научное толкование терминов,
используемых при изучении данной темы.

А теперь посетим видеосалон.
Сегодня вашему вниманию предлагается
демонстрация учебного видеофильма о фосфоре.
Просмотрев его в течение 5 минут, одна половина
класса готовит вопросы по увиденному, а другая –
готовится на них отвечать. Оставьте свои отзывы и
не забудьте оценить свою работу (3 балла –
высокий уровень, 2 балла – средний уровень, 1 балл
– низкий уровень).

Из видеофильма было видно, что фосфор
существует в природе в виде химических
соединений, в основном – фосфатов. Их можно
обнаружить при помощи качественных реакций. Все
анализы проводят в химических лабораториях,
куда мы сейчас и проследуем. Каждый из вас
побывает в роли лаборанта химического анализа и
выполнит задание – обнаружить при помощи
реактивов в одном из трёх неизвестных растворов
наличие фосфат – иона, записать уравнение
реакции в молекулярной и ионной форме.

А теперь – внимание на экран. Озвучьте,
пожалуйста, демонстрацию видеоопыта, представив
себя на месте диктора. (Опыт по получению оксида
фосфора (V) и растворению его в воде).

Сделайте вывод: для чего служит
химическая лаборатория, оставьте свои отзывы в
путеводителе и произведите самооценку.

А теперь проследуем в конференц-зал.
Сегодня по поручению Совета директоров фитнес –
клуба будут проведены выборы почётных членов
клуба. Для того, чтобы стать ими, нужно правильно
ответить на вопросы и получить особый знак
отличия. (Наклейки со светлячком).

Вопросы:

  • Какой учёный назвал фосфор элементом жизни и
    мысли? (Ферсман)
  • Что является причиной появления “блуждающих
    огней” на кладбищах и болотах? (Окисление
    фосфина и дифосфина, образующихся при разложении
    органических соединений)
  • Какие химические реакции протекают при
    зажигании спички? (За время горения – составьте
    химические реакции)
  • Назовите наибольшее число стандартных и
    нестандартных областей применения спичек.
    (Вопрос-аукцион).
  • Игра в спички (логические загадки – примеры в
    путеводителе
    )
  • Задачи со спичками.

    1) Исправьте равенство так, чтобы оно
    стало верным, не дотрагиваясь, ни до одной спички
    (нельзя поджигать, перемещать, передвигать и т.д.).

    2) 5 из 24

    Уберите 5 спичек из 24 так, чтобы
    осталось только 6 квадратов. Учитываются
    квадраты любого размера.

    Для расширения своего научного
    кругозора рекомендуем использовать научно –
    популярную литературу и адреса сайтов в
    Интернете, а также дарим каждому из вас
    информационный бюллетень “Фосфор – элемент
    жизни и мысли”, в котором подобраны интересные
    факты и сведения об истории открытия элемента,
    свойствах и применении соединений и
    занимательные материалы.

    Оцените своё участие и уровень
    подготовленности в баллах, впишите свои отзывы в
    путеводитель.

    .Чтобы ваши знания были прочными, а вы
    уверены в них, как и в спорте, вам нужна
    тренировка. Но каждый понимает, что уровень его
    химической подготовки разный. Наш комплекс
    тренировочных упражнений позволит каждому
    выбрать свой уровень нагрузки (по самочувствию).
    Образец карточки для каждого ученика:

    ХИМИЧЕСКИЙ ФИТНЕС-КЛУБ

    “СВЕТЛЯЧОК”


    ТРЕНАЖЕРНЫЙ ЗАЛ

    Осуществить превращение:

    Высокий уровень (3 балла):

    Са3(РО4)2 –> Р –> Са3Р2
    –> РН3 –> Р2О5

    Средний уровень (2 балла):

    Р –> Р2О5 –> Na3РО4
    –> Аg3РО4

    Низкий уровень (1 балл):

    Р –> Р2О5 –> Н3РО4
    –> Na3РО4

    Через 3 — 5 минут учащимся для
    взаимопроверки и взаимооценки предлагаются
    следующие карточки:

    ХИМИЧЕСКИЙ ФИТНЕС-КЛУБ

    “СВЕТЛЯЧОК”

    ТРЕНАЖЕРНЫЙ ЗАЛ

    Нормативы определения уровня
    подготовки

    Высокий уровень:

    1. Са3(РО4)2 + 5 С + 3SiО2 = 3 СаSiО3
      + 2 Р + 5 СО
    2. 2Р + 3Са = Са3Р2
    3. Са3Р2 + 6 Н2О = 3 Са(ОН)2 + 2РН3

    4) 2РН3 + 4О2 = Р2О5 + 3Н2О

    Средний уровень:

    1) 4Р + 5О2 = 2Р2О5

    2) Р2О5 +6 NаОН = 2 Na3РО4
    + 3Н2О

    3) Nа3РО4 + 3АgNО3= 3 NаNО3
    + Аg3РО4

    Низкий уровень:

    1) 4Р + 5О2 = 2Р2О5

    2) Р2О5 + 3Н2О = 2 Н3РО4

    3) Н3РО4 + 3 NаОН = Na3РО4
    + 3Н2О

    И снова оставьте свои записи в
    путеводителе, оценив работу на этом этапе.

    После полученной умственной и
    физической нагрузки, рекомендуем посетить наш бар.
    Во время просмотра видеофильма уже были названы
    продукты, содержащие максимальное количество
    фосфора. (Какие?) Не зря фосфор называют элементом
    жизни и мысли. И мы предлагаем вам плавленые
    сырки, чтобы набраться сил для дальнейшей работы.
    (Всем учащимся раздают плавленые сырки).

    И вновь опишите свои впечатления о
    посещении бара в путеводителе.

    Наша встреча близится к концу. Какую
    пользу вы извлекли из неё? Учитель просит
    зачитать свои впечатления из путеводителя о
    посещении разных помещений, таким образом,
    вовлекая учащихся в рефлексию собственной
    деятельности. Далее предлагается каждому
    учащемуся провести самооценку своей
    деятельности на уроке из расчёта: 15 -13 баллов
    –“5”, 12 – 10 баллов – “4”, 9 – 7 баллов – “3”,
    оценка “2” на этом этапе не ставится.

    Вы все потрудились сегодня на славу.
    Желаю, чтобы ваши мышцы и мысли были всегда
    прочными и надёжными.

    Ребята, вы наверное заметили, что на
    протяжении всего занятия на доске были помещены
    слова Жоржа Бернаноса: “Мысль, не претворённая в
    действие, немногого стоит, а действие, не
    проистекающее от мысли, не стоит вообще ничего”
    Как вы понимаете эти слова после сегодняшней
    встречи? В какой ситуации автор мог написать эти
    строки?

    Домашнее задание будет индивидуальным
    для каждого из вас. Обратившись к путеводителю,
    определите свои слабые места и дома доработайте
    материал по теме. А впереди вас ещё ожидают уроки
    с практическими заданиями, решением расчётных
    задач по теме, обобщения и систематизации знаний
    по теме и итоговый контроль. Чтобы лучше
    подготовиться к нему, необходимо правильно
    оценить свои знания и устранить выявленные
    пробелы. Желаю вам, чтобы ваша самооценка всегда
    совпадала с итоговой оценкой во время контроля
    знаний. А наш урок окончен.

    Следующий: