Тема урока: Умножение на 3 2-й класс

Цели:

  • закрепление знания изученных случаев
    умножения;
  • совершенствование вычислительные навыки,
    развивать логическое мышление;
  • воспитывать интерес к художественной
    литературе, интерес к предмету.

Оборудование: рисунки сказочных
героев, геометрический материал, лента цифр,
книга Д. Родари “Чипполино”.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Сообщение темы и цели урока

Учитель: Сегодня на уроке мы
отправляемся в сказочное путешествие, не забывая
при этом закреплять пройденный материал. Итак, в
одной сказочной стране жили фрукты и овощи. И
правил в этой стране злой и жадный принц Лимон.

– Какая это сказка? (Сказка Д. Родари “
Чипполино”.)

– Правильно, Но мы ее немного изменим.

3. Основная часть

1. Устный счет

– В математике принц Лимон был не силен. Даже
номера домов в этой стране все были перепутаны.
Сейчас вы сами можете в этом убедиться. Я буду
диктовать вам зашифрованные номера домов, а вы
будете записывать их.

Найти сумму чисел 24 и 2.
Разность чисел 50 и 6.
Произведение чисел 2 и 6.
Число 32 увеличить на 8 .
Число 14 уменьшить на 7 .
Напишите число, следующее за числом 49.
Число, которое стоит перед числом 70.
Записать два числа, в сумме которых получается 12.

– А теперь прочитаем номера домов на сказочной
улице.

– Все жители королевства должны были платить
налог за солнце, за дождик, за воздух. Но принц
Лимон с горем пополам умел считать, поэтому налог
нужно было платить только монетами по 3 копейки.
Какие числа можно набрать этими монетами?

3, 4, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27.

– На сколько увеличивается каждое последующее
число?

– Как получить числа 9, 18, 21, 24

2. Решение примеров

– В этом сказочном королевстве жил веселый
мальчик- луковка и звали его Чипполино. Его
окружали добрые и честные люди. Принц Лимон не
любил таких людей, поэтому посадил в тюрьму отца
Чипполино, его друзей и соседей. Чипполино
поспешил собрать друзей и они отправились к
самому знатному дому в этом королевстве – к дому
графинь Вишен. Графини были дамами строгими и
сварливыми, а любимым словом у них было
слово………. Впрочем ,вы сами сможете прочитать
это слово, если правильно решите примеры.

3 х 2 = Я 3 х 3 = Е 3 х 4 = Ь
3 х 5 = Л 3 х 8 = Н 3 х 6 = З
24, 9, 15, 12, 18, 6

НЕЛЬЗЯ (слово складывается на доске )

3. Решение задачи

– Слово “нельзя” было обращено к маленькому
племяннику графинь – графу Вишенке. Ему нельзя
было играть с деревенскими мальчишками, собирать
цветы, гоняться за бабочками. У него была тайна.
Оказывается, Вишенка потихоньку от своих
тетушек, посадил на клумбах садовые ромашки. Нам
остается узнать , сколько ромашек ему удалось
посадить.

(Задача решается на доске с объяснением )

Задача.
Вишенка посадил ромашки на 4 клумбах по 3 ромашки
на каждой. Сколько всего ромашек посадил Вишенка.

3 х 4 = 12 (р.)

4. Физкультминутка

Солнце глянуло в кроватку,
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре.
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.

5. Составить выражения

– Еще Вишенка очень любил плескаться с рыбками
в пруду. Но ему можно было бы лишь любоваться их
игрой с берега. Зато Вишенка знал все тайны этих
рыбок. А сейчас рыбки поделятся своими секретами
с вами.

(На доске рисунок пруда, к которому ученики,
составив правильное выражение, прикрепляют
рыбок.)

20 + (12 + 4
82 – (45 + 5)
(20 – 5) + 50
(35 + 8 ) – 9

- Итак, рыбки мечтают, чтобы Вишенке было
позволено плескаться с ними в пруду.

6. Решение задачи (самостоятельная работа)

– Чипполино с друзьями надо было узнать, как
охраняется тюрьма и сколько там стражников –
лимончиков.

Задача
Днем тюрьму охраняют 8 лимончиков, а ночью на 4
лимончика больше. Сколько всего лимончиков –
охранников было?

1) 8+ 4 =12 (л.)
2) 8 + 12 = 20 (л.)

7. Веселая задачка (устно)

– Друзьям осталось раздобыть ключ от тюремных
ворот. Чипполино подружился с графом Вишенкой.
Вишенка взялся ему помогать. Ключ от тюрьмы
хранился у свирепого сеньора Помидора – хозяина
королевской тюрьмы. Сеньор Помидор отлично знал
математику и закодировал замок сейфа, где
хранился ключ.

Чтобы добыть ключ, необходимо было отгадать
загадку сеньора Помидора.

Шел сеньор Помидор
И увидел мухомор,
3 опенка , 3 сморчка,
3 масленка , 3 строчка.
У кого ответ готов,
Сколько он нашел грибов? (11)

8. Сравнение выражений

– Граф Вишенка помог нам достать заветный ключ.
Друзья отправились в тюрьму и освободили всех
узников. А чтобы стража не могла преследовать
беглецов, Чипполино с друзьями повел их разными
тропинками. Сбить лимончиков со следа, помогали
стрелочки и галочки, которые Чипполино
разбрасывал в траве. Они очень похожи на знаки
сравнения чисел.

3 х 3 ? 2 х 5
2 х 2 ? 3 х 5
(у доски)
3 х 2 ? 2 х 8
2 х 9 ? 3 х 7
(самостоятельно )

4. Итог урока

– Наша сказка подходит к концу. Мы помогли
Чипполино и его друзьям справиться с
несправедливостью, ведь дружба – сильное оружие.

Чипполино с друзьями решили построить себе дом,
в котором они будут жить дружно и весело. Из каких
фигур он состоит? (квадрат и треугольник)

– Начертите дом (стороны равны 3 см).

– Найти периметр.

– Начертите окно размером 1 см на 1 см и дверь
размером 1см на 2см.

– Молодцы, вы сегодня очень хорошо работали!

Следующий: