Тема урока: Чтение предложений, текстов с буквами Ж, Ш. Правописание сочетаний ЖИ, ШИ

Цель урока:

совершенствование
навыка чтения и письма слов и предложений с
изученными буквами.

Задачи:

  • закрепить знания о звуках [Ж], [Ш];
  • учить слого-звуковому анализу слов;
  • продолжить формировать навык чтения;
  • учить правильно писать сочетания ЖИ – ШИ;
  • развивать внимание, логическое мышление;
  • Оборудование урока:

    • “Русская азбука” Горецкого В.Г. (с. 153);
    • “Пропись 4 к Русской азбуке” Горецкого В.Г.,
      Федосовой Н.А. (с. 9);
    • таблица слогов для чтения < Приложение
      1>;
    • цветные карточки для обозначения звуков;
    • карточки из пособия Э.Д.Наумовой (Игротека
      речевых игр. Выпуск 6. В мире животных и птиц/
      Э.Д.Наумова. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2007.):
      карточки–задания с ребусом < Приложение
      2>; карточки с изображениями животных и
      птиц < Приложение 3>;
    • карточка с текстом для чтения;
    • “Окружающий мир. Мир вокруг нас” Плешакова А.А.
      (с. 21)

    План урока:

    1. Организационный момент.

    2. Чтение слогов по таблице.

    3. Минутка чистописания.

    4. Слого-звуковой анализ слова.

    5. Физминутка.

    6. Работа с текстом на карточке.

    7. Физминутка.

    8. Работа по учебнику.

    9. Итог урока.

    10. Домашнее задание.

    Ход урока

  • У нас на уроке сегодня гости. Всем очень
    интересно, чему мы с тобой научились.
  • На этом уроке мы будем читать и писать
    слова с сочетаниями “жи”, “ши”.

  • Сначала по таблице < Приложение
    1> вспомним, как читаются буквы и
    слоги-слияния. Я буду показывать окошко в
    таблице, а ты читай, что в нём написано.
  • (Я, Е, ЛИ, Н, МЕ, РА, КО, Ж, ШИ, ЧА, ПЫ, ЗО)

  • Открой прописи на странице 9. Какие буквы можно
    написать из этих элементов? Обводишь элементы и
    пишешь в рамочке букву.
  • А теперь красиво напиши буквы Ш и Ж.

  • С какими двумя буквами мы познакомились на
    последних уроках? (Ш, Ж)
  • Что общего у букв Ш и Ж? (Обозначают
    всегда твёрдые согласные звуки. После них нельзя
    писать букву Ы.)
    А в чём состоит основное отличие? (Буква Ш
    обозначает глухой звук, а буква Ж – звонкий .)
    Мы знаем, что на конце слова слышится глухой звук.
    А как узнать, какую букву надо писать в словах
    КАРАНДАШ и МОРЖ? (Надо изменить слова так, чтобы
    после согласного стоял гласный. Какая буква
    пишется перед гласной, такая и без неё. Карандаш
    – карандаши. Морж – моржи.)
    Какое слово зашифровано?< Приложение
    2> (Стрижи.) Запиши.
    Сколько слогов в слове СТРИЖИ? (2) Составим схему
    из карточек, обозначающих звуки.
    ( [С] – твёрдый, глухой, [Т] – твёрдый, глухой, [Р? ] –
    мягкий, звонкий, [И] – гласный, [Ж] – твёрдый,
    звонкий, [Ы] – гласный )



  • Немного отдохнём.
    Вышли мыши как-то раз
    Посмотреть, который час.
    Раз, два, три, четыре.
    Мыши дёрнули за гири.
    Тут раздался сильный звон –
    Убежали мыши вон!
  • Прочитай (текст на карточке).
    Лыжи, мыши и ужи,
    Шины, ёжики, чижи,
    ЖИ да ШИ, ЖИ да ШИ.
    С буквой И всегда пиши
    Жирафы, мыши и моржи.

  • Мыши, ёжики, жирафы – это кто? (Звери.) А
    звери – это кто? (Животные, тело которых покрыто
    шерстью.)

    Выбери карточки с изображениями
    зверей < Приложение 3>.
    Прочитай, как они называются. (Белка, волк, кабан)

    А чижи – это кто? (Птицы.) Птицы – это
    кто? (Животные, тело которых покрыто перьями.)

    Выбери карточки с изображениями птиц.
    Прочитай, как они называются. (дятел, пеликан,
    страус, павлин) Какая из этих птиц живёт в нашей
    местности? (дятел)

    Прочитай, карточки с изображениями
    кого остались. (удав, кобра, крокодил) Удав, кобра,
    крокодил – это пресмыкающиеся.

    Читай четверостишие ещё раз и
    выписывай слова, которые отвечают на вопрос
    “кто?” и обозначают одушевлённые предметы.

    Подчеркни сочетания “жи” и “ши”.

    1. Физминутка.
      Раз, два, три, четыре, пять.
      Вышли пальчики гулять.
      Раз, два, три, четыре, пять.
      В домик спрятались опять.
    2. Открой “Азбуку” на странице 153.
    3. Читай, что написано в таблице.
      А теперь читай, что написано ниже.
      (чтение загадки – шутки по жука)
      Догадался, о ком эта загадка? А жуки – это кто?
      (Насекомые.) А кто такие насекомые? (Животные, у
      которых 6 ног.) Каких насекомых ты знаешь? Можешь
      посмотреть в учебник по окружающему миру.

    4. Какое правило мы с тобой сегодня повторяли?
      (“Жи” – “ши” пиши с буквой И.)
      Мне понравилось, как ты сегодня работал. А тебе
      понравился наш урок?



    Следующий: