Тема Родины в русском искусстве


Цель урока: раскрыть связь между
различными видами искусства при изображении
темы Родины.

Задачи: развивать творческие
способности и речь учащихся.

Оборудование: компьютер,
интерактивная доска, аудио- и видеоматериалы,
календарь (приз).

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Беседа по вопросам

Учитель музыки (УМ): Сегодняшнее
занятие хотелось бы начать с хорошо знакомой вам
песни «Родник». (Исполнение песни).

Учитель литературы (УЛ): Какое слово вы
считаете ключевым в этой песне и почему? (Родник,
так как повторяется на протяжении всей песни).

– Назовите однокоренные слова к лексеме
«родник». (Род, родственник, родственный,
родина…)

– Какое общее лексическое значение у всех этих
слов? (Что-то близкое, родное, дорогое каждому
человеку).

3. Запись темы

– Сегодня на уроке пойдет речь о теме Родины в
различных видах искусства. Давайте запишем тему. (Тема
Родины в русском искусстве).

– Что вы понимаете под словом «родина»? (Край,
который нужно беречь от врагов, природа, близкие
нам люди…)

Прослушивание песни «С чего
начинается Родина».

УМ: Действительно, понятие «родина»
складывается из множества составляющих. Вот как
сказал об этом Марк Бернес в песне «С чего
начинается Родина…» (слушаем запись одного
куплета)
.

4. Запись подтемы



УЛ: Охватить все эти компоненты на
одном уроке невозможно, поэтому мы поговорим
только об одной маленькой части, составляющей
понятие Родины, – природе нашего родного края. (Образ
природы родного края)

5. Обсуждение эпиграфа

УМ: Прочитаем эпиграф к сегодняшнему
уроку:

Когда напевают закаты в реке,
И сосны вздыхают, и шепчут кусты,
Кто землю поймет на родном языке?
Кто, если не я?
Кто, если не ты?

Л. Щипахина

УЛ: Как вы понимаете этот эпиграф? (От
каждого из нас зависит сохранение всех
особенностей нашей природы, нужно уметь слышать
песню земли и не пренебрегать своими
обязанностями оберегать природу своего родного
края).

Благодаря чему именно стихотворный, а не
прозаический текст возможно положить на музыку? (Благодаря
ритму, ритмический рисунок можно изобразить и
для стихотворения, и для музыкального
произведения)

Давайте изобразим ритмический рисунок для
каждой строки и определим стихотворный размер. (4-стопный
амфибрахий; в последних двух – 2-стопный
амфибрахий).

В каких строчках общий ритм нарушается?
последних двух).

Если объединить две последние строки, то они
будут представлять собой 4-ую строку
четверостишия. Почему автор решил разбить ее на
две отдельные строчки? Какой прием он
использовал? (Синтаксический параллелизм и
анафору, чтобы придать большую значимость
риторическим вопросам даже на визуальном
уровне).

УМ: Получается, что для более яркого
создания образа часто стараются воздействовать
на разные органы чувств. Различные виды
искусства помогают нам представить тот или иной
образ более отчетливо и ярко.

6. Разговор о синестетиках

УЛ: А как называются люди, которые при
прослушивании музыки способны рисовать картину
в своем воображении или при виде буквы могут
представить ее цвет? (Синестетик).
– Все творческие люди обладают этим важным
качеством – уметь слышать цвет, чувствовать и
видеть звук. Например, композитор Александр
Скрябин видел цвет музыкальных нот, а писатель
Владимир Набоков еще в детстве удивился кубикам
с цветными буквами и сказал, что цвета на них
перепутаны.

7. Способы отображения действительности

УМ: Каждый творческий человек
выбирает свои способы передачи мыслей, чувств и
переживаний. С помощью чего рисуют картины поэты
и писатели? (С помощью художественных средств).
А композиторы? (С помощью динамики,
тональности, тембра, темпа…)

8. Прослушивание фрагмента «Святки» из
цикла «Времена года» П.И. Чайковского. Выполнение
задания, сбор букв.



УЛ: Обратимся к зимней зарисовке П.И.
Чайковским природы нашего края и подберем по
вариантам различные художественные средства,
наиболее подходящие к пьесе «Святки».
(1 ряд – метафоры, 2 ряд – эпитеты, 3 ряд –
олицетворения, 4 ряд – сравнения).
– Вы нарисовали очень интересную картину
зимнего времени года, природа оказалась
очеловеченной, живой. А вот как изобразил зиму
один из художников. Попробуйте догадаться, кто
написал картину «Зимний пейзаж с мельницами». (Картина
И. Левитана)

– Вы правильно угадали, это – Левитан.

УМ: Представьте, что каждая буква в
фамилии – это нота от ДО до СИ. Возьмите из
фамилии ноты ДО, СОЛЬ и запишите получившиеся
буквы на полях (Л, А).



9. Чтение стихотворения А.Фета «Это утро,
радость эта»

УЛ: За зимой, как известно, в наш край
приходит весна. Вот как изобразил этот приход А.
Фет. Послушайте его и подумайте, в чем его
особенность. (Можно на фоне весенней темы) (И.Левитан
«Ранняя весна»)

Это утро, радость эта,
Эта мощь и дня, и света,
Этот синий свод,
Эти стаи, эти птицы,
Этот крик и вереницы,
Этот говор вод.

Эти ивы и березы,
Эти капли – эти слезы,
Этот пух – не лист,
Эти горы, эти долы,
Эти мошки, эти пчелы,
Этот зык и этот свист.

Эти зори без затменья,
Этот вздох ночной селенья,
Эта ночь без сна,
Эта мгла и жар постели,
Эта дробь и эти трели,
Это все – весна.

(В этом стихотворении нет ни одного глагола,
что характерно для творчества Фета. Изобразить
черты весны позволяет особая по выразительности
лексика и подбор ярких определений).

УМ: Из этого времени года возьмите
ноты РЕ, СОЛЬ (Е, А).

10. Чтение стихотворения о лете, написанное
учеником 7 класса

УЛ: Но мы с вами движемся дальше.
(И.Шишкин «Летний день»)

– Следующее время года гораздо объемнее, чем
может показаться на первый взгляд, ведь его
корень связан не с одним сезоном, а с целым годом,
летами. Наверное, мало кто из нас отказался бы от
того, чтобы это время года действительно длилось
весь год. Именно об этом и написал в своем
стихотворении ученик Красов Александр.

УМ: Из полного имени этого ученика
возьмите ноты ДО и РЕ 2-й октавы.

УЛ: А теперь определите фамилию поэта
по следующим подсказкам.

  • Он не любил весну: Скучна мне оттепель; вонь,
    грязь, весной я болен.
  • Он не любил лето: Ох, лето красное! Любил бы я
    тебя, Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.
  • К зиме он относился более благосклонно: Суровою
    зимой я более доволен, люблю ее снега.
  • Он обожал осень: Люблю я пышное природы
    увяданье. (А.С. Пушкин) (Портрет А.С. Пушкина )

– Что было связано в жизни Пушкина с осенью?
жизни Пушкина был период под названием –
Болдинская осень. Это самое плодотворное время
для поэта
).
– Какое художественное средство использовал
Пушкин в словосочетании «пышное увяданье»? (Оксюморон).

– Для чего оно было использовано? (Чтобы
показать противоречие между обычным отношением
к осени и отношением к ней автора)
.

УМ: Возьмите из фамилии писателя ноты
ФА и ЛЯ (К, Н).

12. Отношение Чайковского к осени в
«Осенней песне» (прослушивание фрагмента,
И.Шишкин «Ранняя осень»):

УЛ: Меняется ли настроение, переданное
Чайковским, по сравнению с отношением к осени
Пушкина? (Расставание с летом, сожаление о его
уходе, об увядающей природе.)

– Можно ли этой мелодией проиллюстрировать
стихотворение Пушкина? (Нет, так как Пушкин и
Чайковский по-разному относятся к этому времени
года)
.

УМ: Следовательно, необходимо
тщательно прислушиваться к музыке, уметь ее
читать, понимать, чтобы правильно подобрать к
необходимому поэтическому отрывку. Возьмите
ноту СОЛЬ из этого времени года (Ь).

13. Вручение приза

УЛ: Конечно, обо всех особенностях
природы родного края можно говорить еще очень
долго, но наглядно эти картины вы сможете увидеть
в том призе, который получите, если правильно
соберете слово из записанных вами нот-букв. (КАЛЕНДАРЬ).

14. Итоги урока

УМ: Подведем итоги сегодняшнего урока.
Все виды искусства взаимосвязаны, есть черты,
которые объединяют всех авторов: и музыкантов, и
писателей, и художников.

УЛ: Всем им необходимо воображение,
стремление понять другого человека и найти
способы воздействия на читателей или слушателей,
которые, в свою очередь, становятся соавторами,
благодаря собственному воображению.

15. Перспективное планирование

– Тема Родины настолько обширна и многогранна,
что ее изучение необходимо продолжать на всех
последующих уроках. Одной из важнейших
составляющих этой темы является патриотизм.

УМ: Пусть наша заключительная песня
станет своеобразным мостиком к следующим урокам
по той же теме (песня «Тучи в
голубом» под презентацию к песне).




Следующий: