Тема любви в поэзии А. С. Пушкина

Цель:

  1. Продолжить изучение творчества А.С.Пушкина.
  2. Развивать творческое мышление и выразительную
    речь.
  3. Воспитать чувства любви и верности.

Оборудование: Картинки с изображением
сердца, Купидона и розы; книги А.С.Пушкина.

Ход урока

I. Организационное начало:

а) Приветствие

“Любовь – неведомая страна, и мы все плывем
туда, каждый на своем корабле, и каждый из нас на
своем корабле капитан и ведет корабль своим
собственным путем” (Пришвин М.М.)

б) Знакомство с темой и целью урока

Как вы наверно уже поняли, что говорить мы будем
о любви, но не просто о любви, а о любви в поэзии
великого поэта А. С.Пушкина

II. Основная часть

а) Беседа

– Ребята, как вы понимаете это чувство? Что
означает это слово?
– А вы знаете, что у этого прекрасного чувства
есть символы: это сердце, роза и Купидон.

Когда-то люди верили, что чувства, такие как
любовь, удача, гнев или опасения, находятся в
сердце; позже стали считать, что только чувство
любви живет в сердце. Поэтому именно сердце стало
символом любви.

Роза – любимый цветок Венеры, богини любви.
Красный цвет – цвет сильных чувств. Вот почему
красная роза считается цветком любви.

И еще один символ – это Купидон. Купидон – сын
Венеры, богини любви. Он может заставить человека
влюбиться выстрелом одной из своих стрел.

– Ребята, а какие высказывания, пословицы и
цитаты о любви вы знаете? (Ответы детей.)

– А теперь, давайте откроем свои тетради,
запишем сегодняшнее число, тему урока и то
высказывание, которое вам понравилось. (На
доске 2–3 высказывания о любви.)

– Особое значение этому чувству любви
придавали поэты, начиная со времен античности.
Даже у А.С. Пушкина тема любви получает некоторое
освещение. Пушкин влюблялся, иногда без
взаимности, и мучительные переживания
претворились в едва ли не самые лирические
строки. Мы открываем прекрасные и трагические
страницы жизни поэта.

– Теперь давайте обратим внимание на некоторые
биографические данные из жизни А.С.Пушкина.

В 1820 году А.С.Пушкин завершает поэму “Руслан и
Людмила”, и в этом же году по доносу одного из
завистников Пушкина его отправляют в ссылку. (Его
отправляют в ссылку из-за дерзких, нецензурных
стихов на политические темы в оде “Вольность”).

В середине 1823 года Пушкина перевели в Одессу, в
распоряжение сурового и неприязненного генерала
М.С. Воронцова.

В Одессе А.С.Пушкин переживает многочисленные
любовные драмы. Были у него серьезные увлечения;
они вдохновляли – и приносили горечь
разочарования, обостряли ощущение жизни – и
подвергали в печаль. Одной из первых привлекла
его внимание Амалия Ризнич, жена одесского
коммерсанта,– высокая, черноволосая,
экстравагантная. Весть о ее смерти в Италии
потрясает Пушкина; памяти Амалии Ризнич он
посвятит “Элегию”, одно из горьких
стихотворений 1826 года.

(Чтение учеником стихотворения “Элегия”.)

В этой же ссылке он обращает внимание и на жену
своего непосредственного начальника, Елизавету
Воронцову. Она была на 7 лет старше его, но
выглядела молодо, поражала красотой. Ненавистный
Пушкину Воронцов ревновал – это усиливало
остроту ощущений. Романтическая любовь Пушкина
часто безответна, она горит и сжигает сама себя,
как в стихотворении, посвященное Е. Воронцовой
“Сожженное письмо”.



(Стихотворение “Сожженное письмо” читает
ученик.)

Следующая любовь Пушкина была к польке
Каролине Собаньской, родной сестре будущей жены
Оноре де Бальзака. Это любовь строилась на
взаимной страсти и на взаимном обмане. Ей он
посвящает стихотворение “Что в имени тебе
моем?”

(Чтение учеником стихотворения “Что в имени
тебе моем?”.)

В 1824 году Пушкин прибывает в свое родовое
поместье. Здесь он общается с обитателями и
особенно обитательницами соседнего села
Тригорского. Владелицей Тригорского была
Прасковья Александровна Осипова. У нее были 2
дочери от первого брака: Анна и Евпраксия Вульф.
Пушкин ухаживал за обеими. Но вскоре в 1825 году к
Прасковье Александровне приезжает ее
родственница Анна Петровна Керн. Пушкин
знакомится с Анной Петровной Керн, урожденной
Полторацкой, выданной замуж за старого генерала,
но не считавшей брачные узы священными и ведшей
весьма вольный образ жизни. Это знакомство
перерастает в любовную страсть. Называя ее в
письмах “вавилонской блудницей”, Пушкин в то же
самое время посвятит ей утонченное любовное
послание “Я помню чудное мгновенье”

(Звучит романс “Я помню чудное мгновенье”.)

1830-й год – самый серьезный рубеж и пушкинской
жизни и пушкинского творчества. В этом же году
А.С. Пушкин женится на своей единственной и
последней любви Наталье Николаевне Гончаровой.
По шутливому признанию А.С.Пушкина, Наталья
Николаевна была стотринадцатой любовью. Но
увлечения и порывы страстей, волновавшие его в
молодости, не были еще тем всеобъемлющим
чувством, которое пришло к нему на рубеже бурно
прожитой молодости и наступившей зрелости. Жажда
личного счастья, стремления любить и быть
любимым – вот какие чувства владели им в эти
годы. Он был счастлив, введя в свой дом молодую
красавицу жену.

Позднее Пушкин писал Наталье Ивановне (матери
Гончаровой): “Когда я увидел вашу дочь в первый
раз, я полюбил ее, голова у меня кружилась”. Он
любил и мечтал о своей будущей жене 2 года.
Встречи с Натальей Николаевной казались ему
блаженством.

(Чтение стихотворения.)

III. Этап

А.С.Пушкин написал много стихотворений на эту
тему, которые мы не успели рассмотреть. Вы можете
самостоятельно изучить его произведения.

– Итак, мы с вами узнали на уроке о любовной
лирике А.С.Пушкина. Вместе с Александром
Сергеевичем пережили мучительные любовные
переживания, разочарования безответной любви и
прекрасные, волнующие чувства взаимной любви.

Обратите внимание на высказывание В.Гюго:
“Самое главное и большое счастье на земле в
жизни – это уверенность в том, что тебя любят”.

Я желаю вам любить и быть любимыми. За участие
на уроке я вам вручаю сердечки с оценкой.




Следующий: