Тема дружбы в творчестве А. С. Пушкина


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4,54 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока

:

  • выявить знания учащихся о жизни и творчестве
    поэта;
  • помочь понять учащимся, чем была дружба в жизни
    поэта;
  • развивать умение выделять главное, делать
    выводы;
  • помочь понять роль дружбы в жизни каждого
    человека;
  • продолжить находить образы в лирических
    произведениях Пушкина.

Задачи:

обеспечить условия для усвоения
учащимися знаний по творчеству А.С.Пушкина;
способствовать развитию умения анализировать
стихи; способствовать формированию у
учащихся навыков работы со стихотворным текстом.

Проблемная ситуация

: недавно мы отмечали
юбилей Лицея, в котором учился А.С.Пушкин. Он
тяжело сходился с товарищами, часто попадал в
неловкие ситуации. Вечерами разговаривал со
своим лицейским товарищем Жанно (И.И.Пущиным),
который ему помогал советом, как выйти из
затруднительного положения. И.И.Пущин был
настоящим другом А.С.Пушкина.

А ведь каждому человеку хочется иметь
настоящего друга. Как понять, кто такой настоящий
друг?

Проблема проекта:

как понять, кто такой
настоящий друг через исследование стихотворения
Пушкина о Пущине.

Каким образом стихотворение А.С.Пушкина “
И.И.Пущину” помогает понять смысл дружбы?

Цель:

найти критерии настоящей дружбы,
исследуя стихотворение А.С.Пушкина “И.И.Пущину”,
и изобразить их в форме нарисованных образов.

Оборудование:

  • стенд с книгами,
  • “Словарь русского языка” С.И.Ожегова,
  • презентация,
  • проектор, листы А-4 ,
  • фломастеры, карандаши,
  • смайлики, учебник литературы.
  • Задачи – этапы – способы решения:

  • Изучить известные факты биографии двух друзей.
  • Узнать о лицейской дружбе поэта.
  • Изучить исторические события начала XIX века.
  • Произвести анализ стихотворения А.С.Пушкина
    “И.И.Пущину”.
  • Прочитать книгу И.И.Пущина “Записки о Пушкине”.
  • Представить результат работы в виде устного
    выступления и инсценировки.
  • Продемонстрировать материал на уроке.
  • Сформировать критерии, что такое настоящая
    дружба.
  • Индивидуальные задания к уроку:

    1. сценка “Пушкин на уроке математики”;
    2. сценка “Встреча в Михайловском”.


    Ход урока

    1. Сообщение цели урока.

    Сегодня на уроке мы продолжаем работать с
    лирическими произведениями поэта. Любое понятие
    мы можем объяснить с помощью слов. Предположим,
    нам нужно рассказать, что такое лето. Мы можем
    сделать это двумя способами. Например,
    сказать, что лето – это самое жаркое время года,
    следующее за
    весной. Но можно и по–
    другому, как А.С.Пушкин:

    Ох, лето красное! Любил бы я тебя,

    Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.

    В первом случае мы объясняем, что такое лето,
    указывая на существенные признаки. Во втором
    случае мы не объясняем, а показываем, рисуем
    картину лета (шутливую), даём образ: зной, пыль…

    Наша цель: продолжить находить образы в
    лирических произведениях Пушкина.


    2. Сообщение темы урока.

    Недавно мы отмечали юбилей Лицея, в котором
    учился А.С.Пушкин. Он тяжело сходился с
    товарищами, часто попадал в неловкие ситуации.
    Вечерами разговаривал со своим лицейским
    товарищем Жанно (И.И.Пущиным), который ему помогал
    советом, как выйти из затруднительного
    положения. И.И.Пущин был настоящим другом
    А.С.Пушкина.

    А ведь каждому человеку хочется иметь
    настоящего друга. Как понять, кто такой настоящий
    друг?


    3. Изучение компьютерной презентации “Встречи
    двух друзей”.

    Путешествие 1) по Лицею: первая встреча с
    И.И.Пущиным

    .

    19 октября 1811 года в Царском Селе близ
    Петербурга тридцать мальчиков сели за парты и
    стали одноклассниками. Через шесть лет почти все
    они получат аттестаты. Они были обычными
    лицеистами, из которых вышли поэты, министры,
    офицеры, “государственные преступники”,
    сельские домоседы и неугомонные
    путешественники. В детстве они читали повести о
    греческих и римских героях, при жизни и вскоре
    после смерти они сами становятся легендой,
    преданием.
    Без их дружбы Пушкин не стал бы Пушкиным.

    Сценка “Урок”:

    Профессор Карцов, учитель математики:

    – Пушкин, к доске, реши алгебраическую задачу.

    Пушкин долго переминается с ноги на ногу и
    пишет молча формулы.

    Профессор Карцов спросил:

    – Что ж вышло? Чему равняется Х?

    Пушкин, улыбаясь, ответил: НУЛЮ!

    Профессор Карцов:

    – Хорошо! У вас, Пушкин, в моём классе всё
    кончается нулём. Садитесь на своё место и пишите
    стихи.

    1. Михайловское – имение А.С.Пушкина.

    Закончилась учёба в Лицее, все друзья
    разлетелись. И вновь встреча.

    1 ученик рассказывает от лица И.И.Пущина о
    встрече с А.С.Пушкиным в Михайловском.

    Первым, кому поэт “пожал от сердца руку”, был
    самый преданный и благородный из его друзей,
    близкий ему еще с лицейских лет, – И. И. Пущин.
    11 января 1825 года, рано поутру, Пущин подъехал к
    парадному крыльцу Михайловского дома.
    Впоследствии в своих воспоминаниях он так писал
    об этом эпизоде:
    “Кони несут среди сугробов … Скачем опять в
    гору извилистой тропой; вдруг крутой поворот, и
    как будто неожиданно вломились с маху в
    притворенные ворота, при громе колокольчика. Не
    было силы остановить лошадей у крыльца,
    протащили мимо и засели в снегу нерасчищенного
    двора . . .
    Я оглядываюсь; вижу на крыльце Пушкина, босиком, в
    одной рубашке, с поднятыми вверх руками. Не нужно
    говорить, что тогда во мне происходило.
    Выскакиваю из саней, беру его в охапку и тащу в
    комнату. На дворе страшный холод, но в иные минуты
    человек не простужается. Смотрим друг на друга,
    целуемся, молчим. Он забыл, что надобно прикрыть
    наготу, я не думал об заиндевевшей шубе и шапке.
    Было около восьми часов утра . . . Прибежавшая
    старуха застала нас в объятиях друг друга в том
    самом виде, как мы попали в дом: один – почти
    голый, другой – весь забросанный снегом. Наконец,
    пробила слеза . . . мы очнулись. Совестно стало
    перед этою женщиной, впрочем, она все поняла. Не
    знаю, за кого приняла меня, только, ничего не
    спрашивая, бросилась обнимать. Я тотчас
    догадался, что это добрая его няня, столько раз им
    воспетая, – чуть не задушил ее в объятиях.
    Вообще Пушкин показался мне несколько серьезнее
    прежнего, сохраняя, однако ж, ту же веселость . . .
    Он, как дитя, был рад нашему свиданию, несколько
    раз повторял, что ему еще не верится, что мы
    вместе. Прежняя его живость во всем проявлялась,
    в каждом слове, в каждом воспоминании: им не было
    конца в неумолкаемой нашей болтовне. Наружно он
    мало переменился, оброс только бакенбардами. Он
    … сказал, что несколько примирился в эти четыре
    месяца с новым своим бытом, вначале очень для
    него тягостным; что тут, хотя невольно, он
    все-таки отдыхает от прежнего шума и волнения; с
    музой живет в ладу и трудится охотно и усердно…
    Среди всего этого много было шуток, анекдотов,
    хохоту, от полноты сердечной”.



    И.И.Пущин первым из друзей Пушкина посетил
    “поэта дом опальный” в Михайловском. Это было 11
    января 1825 года, единственный день, проведенный
    вместе, а под утро 12 января уехал. Эта встреча
    близких друзей оказалась последней: в декабре
    того же, 1825 года, И.И.Пущин был арестован за
    участие в Декабрьском восстании. Когда у

    А.С. Пушкина закончилась ссылка, И.И.Пущин был
    уже под арестом. По приговору Николая 1 смертная
    казнь заменена ссылкой на “вечно каторжные
    работы”, с лишением чинов и дворянства.

    3) Восстание декабристов на Сенатской площади.
    Сибирь.

    Последняя “встреча” друзей.

    И.И.Пущин вспоминает:

    Я осуждён: 1828 года, 5-го января, привезли меня из
    Шлиссельбурга в Читу… Пушкин первый встретил
    меня в Сибири задушевным словом. В самый день
    моего приезда в Читу призывает меня к частоколу
    А.Г.Муравьёва и отдаёт листок бумаги, на котором
    неизвестною рукою написано было:

    Мой первый друг, мой друг бесценный!

    4. Чтение стихотворения учителем.

    Стихотворение было написано в Пскове 13 декабря
    1826 года.


    5. Работа по осмыслению текста.

    А.С.Пушкин начинает стихотворение со
    строчки “Мой первый друг ”…

    – Почему “ первый”?

    – Подружились при поступлении в Лицей.

    – И.И.Пущин – Жанно, на год старше друга, “ в
    Лицее был любимцем всех товарищей”, помогал
    Пушкину найти решение проблем.

    Почему Пушкин называет своего друга “ мой друг
    бесценный”?

    – первый,

    – неповторимый,

    – не побоялся приехать к опальному поэту;

    – сохранил поэта, гордость России, не рассказал
    ему о готовящемся восстании декабристов. Ведь
    Пушкин мог примкнуть к восставшим и погибнуть.

    – не сказал о заговоре против царя, спасая
    друга.


    6. Чтение стихотворения учащимися.

    7. Мини – проект.

    1) Погружение в проект.

    На уроке мы говорили о дружбе двух друзей.

    Каждому хочется иметь настоящего друга. У
    А.С.Пушкина был такой друг – это И.И.Пущин. Как
    понять, кто такой настоящий друг?

    2) Определение цели и задач проекта.

    Найти критерии настоящей дружбы, вспомнив
    стихотворение А.С.Пушкина “И.И.Пущину”, и
    изобразить их в форме нарисованных образов.

    2) Работа в группах.

    Выберите геометрическую фигуру: круг или
    квадрат (деление на группы).

    У нас получились две группы. Каждая группа
    должна нарисовать образ дружбы, помня критерии,
    которые мы выявили в стихотворении А.С.Пушкина.
    На данном этапе учащиеся осуществляли
    самостоятельный поиск и отбор необходимой
    информации, используя словари. При подготовке
    продукта проекта учащиеся оформляли красочные
    рисунки с художественными образами.

    Работа в группе позволила учащимся усвоить
    элементы организационной деятельности,
    формировать опыт выступления в классе, управлять
    своими эмоциями.

    3) Презентация.

    Презентация проекта проведена в форме показа
    рисунков.

    Рисунки учащихся:

    – два друга, взявшиеся за руки;

    – лучик солнца, пробивающийся сквозь тучи.

    Учащиеся рассказали, как была организована
    работа в группе, с какими трудностями
    столкнулись, кратко описали возникавшие
    гипотезы.

    Учащиеся отметили сходные черты обеих
    презентаций: символ дружбы – светлые, яркие
    краски в изображении дружбы.

    Задание: задать вопросы другой группе по их
    рисунку;

    Оценить работу:

    – мне понравилось …,

    – мне не понравилось …,

    – мне запомнилось…

    Лист анализа выполненных работ (вывешивается
    на доске)


    Параметры 1 группа 2 группа
    1. Красочность и эстетичность работы
    2. Информативность работы
    3. Организация работы в группе
    4. Качество презентации
    5. Ответы на вопросы
    6. Соблюдение регламента
    7. Культура поведения
    Итого баллов


    8. Вывод.

    Дружба – выше всяких преград. Она освещает
    жизнь, помогает принять её трудности и
    преодолеть судьбу. Дружба сильнее тюремных
    замков и расстояний.


    9. Домашнее задание

    Выучить наизусть стихотворение.


    Заключение

    Данный проект – результат скоординированных
    действий двух групп. В процессе творческой
    работы учащиеся получают удовлетворение от
    самостоятельной деятельности, развивается их
    творческая активность, повышается самооценка.
    Кроме того, работая над проектом, учащиеся
    приобретают опыт групповой деятельности – это
    умение высказывать своё мнение, слышать мнение
    других, соглашаться или возражать, вступать в
    дискуссию. Эти навыки пригодятся школьникам в
    дальнейшем.

    Литература

    1. Ермакова С.О. Царское Село и Павловск. М.:
      Вече, 2005. С. 118–133.
    2. Ильин Е.Н. Рождение урока. – М.,1986.
    3. Пущин И. Записки о Пушкине. – 1998
    4. Эйдельман Н.Я. Прекрасен наш союз //
      Эйдельман Н.А. Твой XVIII век. Прекрасен наш союз.
      М.: Мысль, 1991. С. 221–395.



    Следующий: