Сюжетный урок по физкультуре Путешествие в город мячей с элементами психогимнастики

Задачи:

  1. Учить технике ведения мяча, бросков в корзину,
    передачи и ловле мяча.
  2. Способствовать развитию быстроты, ловкости,
    координации движений.
  3. Воспитывать внимание, выдержку,
    целеустремленность.
  4. Формировать стремление достигать
    положительных результатов.

Материалы и оборудование:

мячи (по количеству
детей), корзины (2 шт.)

ХОД УРОКА

Подготовительная часть:

- Здравствуйте, ребята! — Здравствуйте! Мы
сегодня с вами отправимся в путешествие. Но
сначала, давайте на несколько минут превратимся
в “кувшинчики”.


1. Элемент психогимнастики “Выливание из
кувшинчика”.

Все, сидя на пятках, медленно наклоняют голову к
полу и “выливают” из головы то, чего там сейчас
не должно быть: боль, обиду, злобу, плохое
настроение. Дети представляют свою голову
расписным кувшинчиком с ручками, из которого
нужно вылить грязную воду, чтобы наполнить
чистой водой.

- Все плохое мы оставили. Пора бы и отправляться,
но сначала отгадайте мою загадку:

Он летать совсем не хочет
Если бросишь — он подскочит.
Бросишь снова, мчится вскачь.
Отгадай, что это? (Мяч).

- Правильно это мячик. И сегодня мы отправимся в
город мячей.


2. Разновидности ходьбы:

  • обычная,
  • на носках, руки вверх,
  • на пятках, руки за голову,
  • в полуприседе, руки вперед,
  • на внимание: “Копна” — присесть, руки на голову,
    “Тропинка” — положить руки на плечи впереди
    стоящему.

  • 3. Разновидности бега:

  • обычный,
  • с высоким подниманием колен,
  • “змейкой” между мячами,
  • боковым галопом правым, левым боком,
  • с преодолением препятствий, перепрыгивая через
    мячи.

  • 4. Разновидности ходьбы:

  • обычная,
  • с упражнениями в движении (круговые движения
    кистями рук, плечами),
  • перестроение парами (через центр в колонну по
    два).

  • Основная часть:

    - Вот мы и в городе мячей, но прежде, чем мы будем
    играть ими, сначала выполним разминку.


    1. ОРУ в парах

    а/ И.п.- стоя лицом друг к другу, взявшись за руки,
    ноги на ширине плеч.

    1-2- руки через стороны вверх, подняться на носки.
    3-4- вернуться в и.п.

    б/ И.п.- стоя лицом друг к другу, ноги на ширине
    плеч, руки согнуты в локтях, ладонями касаясь.

    1- 4- поочередное сгибание и разгибание рук в
    локтевом суставе, можно с сопротивлением.

    в/ И.п.- стоя спиной друг к другу, на расстоянии
    одного шага, руки на пояс, ноги шире плеч.



    1 — наклон туловища вперед — вниз, коснуться
    руками пяток, посмотреть друг на друга.
    2 — И.п.

    г/ И.п.- сидя на полу, ноги вперед, взявшись за
    руки.

    1-4- поочередные наклоны туловища вперед- назад.

    д/ И.п.- сидя, ноги согнуты, ступни ног касаются,
    руки упор сзади.

    1-4- поочередно то — сгибать, то разгибать ноги.
    Упражнение делать с силой.

    е/ И.п.- о.с.

    1 — прыжком ноги врозь, руки в стороны,
    2 — и.п.

    ж/ Ходьба на месте.

    - А теперь мы сделаем несколько подводящих
    упражнений для игры в мяч.


    2. Специально- подводящие упражнения:

    а/ вращение мяча вокруг туловища,
    б/ стоя, спиной друг к другу на расстояние 50 см.,
    передача мяча из рук в руки с поворотом туловища,

    в/ стоя, спиной друг к другу на расстоянии 1 шага,
    передача мяча под ногами партнера и вверху, за
    счет прогибания туловища, поочередно.

    - Посмотрите, вот и город, сколько здесь улиц,
    давайте мы пройдемся по ним.


    3. Схема круговой тренировки:

    1-я улица “Ведение мяча на месте правой, левой
    рукой”.
    2-я улица “Броски мяча в стену снизу и ловля его
    после отскока”.
    3-я улица “Броски мяча в корзину от груди с
    расстояния 1,5-2 метра”.
    4-я улица “Подбрасывание мяча вверх и ловля его”.

    - Вот мы и прошлись с вами по городским улицам, а
    теперь давайте соберемся на площади и поиграем.


    4. Эстафета: “Быстро возьми, быстро положи”.

    Цель игры. Развитие ловкости, быстроты
    реакции.

    Описание игры.

    Играющие делятся на две равные
    команды. По сигналу первый игрок несет мяч в
    самую дальнюю лунку, обегая ориентир. Следующие в
    ближайшую лунку и т.д. Затем все повторяется в
    обратном порядке.

    Правила игры.

    Выигрывает та команда, которая
    быстрее закончит.

    Заключительная часть:

    - Вот мы и побывали в городе мячей, пора
    возвращаться домой в школу.


    1. Ходьба обычная.

    2. Подведение итогов.



    3. Элемент психогимнастики “Сердце”.

    Предложить детям найти свое сердце, прижав обе
    руки к груди, и прислушаться, как оно стучит: тук,
    тук, тук. Затем каждый должен представить, что у
    него в груди вместо сердца кусочек ласкового
    солнца. Яркий и теплый свет его разливается по
    телу, рукам, ногам. Его столько, что он уже не
    вмещается в нас. Воспитатель предлагает детям
    послать всем немного света и тепла (руки вынести
    вперед, кисти рук вертикально).




    Следующий: