Свойства воздуха. 5-й класс

Цель урока:

формирование представления о
свойствах воздуха.

Задачи урока:

  • создать условия для развития понятий о
    физических свойствах воздуха;
  • навыков работы с разнообразными источниками
    информации: текстом и иллюстрациями учебника,
    цифровым материалом, опытами;
  • умение применять знания и опыт в различных
    ситуациях;
  • развивать любознательность, эмпатию;
  • показать использование свойств воздуха
    человеком;
  • учить наблюдать явления и давать им объяснения.
  • Средства обучения:

    стеклянная чаша, стакан,
    комочек почвы, кусочек сахара, пластиковая
    бутылка, шарик для пинг-пончга, кубики льда,
    перышко, змейка из бумаги, лист бумаги, трубочки
    “соломинки”.


    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1

    2

    3

    I. Контрольно-оценочный этап На доске:

    Группа А.

    – Что такое атмосфера?
    – Атмосфера – броня планеты.

    Группа Б.

    – Каково строение атмосферы?
    – Особенности и значение газов входящих в состав
    воздуха.

    Дети в статических парах осуществляют
    взаимопроверку.
    а) взаимопроверка Учитель проводит включенный контроль
    одной пары, оценивает сам их работу.

    Предлагает
    другой паре осуществить взаимооценку.

    После комментария выставляет в журнал отметки.

    Взаимооценка. Вопросы учащимся
    позволяют проверить обьективность отметок.
    б) проблемный вопрос Атмосферу имеет большинство планет
    Солнечной системы. Докажите, везде ли она
    однотипна и как влияет на значение атмосферы
    планет?
    Вопрос заставляет ребят применить
    знания об атмосфере в новой ситуации

    (Венера,
    Земля, др.)

    II. Мотивоционно-целевой этап. Диалог с учащимися:
    1. Какие газы входят в состав воздуха?
    2. Какую функцию они выполняют.
    3. Что мы с вами сегодня должны узнать на уроке?

    Какова его тема?

    Ученики по цепочке называют газы; их
    функции

    Стараются самостоятельно определить
    тему урока,

    предлагая варианты.

    Запись на доске вариантов ответов, близких к
    теме.

    а) определение темы урока.

    б)
    целеполагание

    На доске вопросы, по которым идёт диалог
    в классе.
    1. Что общего у воздушного шарика, шины автомобиля,
      газового баллона, мяча, акваланга?
    2. Согласны ли вы с утверждением?
    3. Приведите свои примеры.
    4. Что вы хотели бы узнать о свойствах воздуха?
    5. Нужно ли изучать эти свойства и для каких целей?
    6. Какие источники информации мы будем
      использовать?
    1. В диалоге должны принять участие как можно
      больше детей.
    2. Они высказывают свою точку зрения, что очень
      важно.
    3. Роль учителя – направить учащихся в нужное
      русло диалога.
    4. Определить значимость знаний для учащихся по
      данной теме. (Личностная значимость знаний.)
    III. Организационно-деятельностный этап.
    1. Понятие о свойствах воздуха (учащиеся дают свое
      определение.)
    2. Вопросами учитель добивается того, чтобы
      учащиеся назвали самые существенные свойства
      воздуха.
    Дети записывают определение в тетради,
    устно составляют план (он записывается на

    доске).

    Слово “свойство” – своя особенность,
    что отличает один предмет от другого, качество,
    принадлежность, особенность. (В.И. Даль “Толковый
    словарь русского языка”)
    Воздух:

    А) Прозрачный и бесцветный.
    Б) Занимает место.
    В) Воздух давит на земную поверхность.
    Г) Воздух меняет объём.
    Д) Перемещение воздуха (холодного и тёплого).
    Е) Воздух работает.

    (Использование человеком).

    Рассказ учителя с демонстрацией опытов.

    А) со стаканом, кусочком сахара, комочком почвы;
    Б) опыт с мячом;
    В) Защита ребятами проекта:

    “Что умеет воздух?”
    Бумажные гонки.
    Тяжёлая газета.
    Сплющенный пакет.
    Подпрыгивающая монета
    Исчезающая вмятина
    Летающее пёрышко
    Извивающая змея
    Воздух – работяга.

    (Парусные суда, парашюты, планеры, музыкальные
    трубочки)

    Дышим воздухом.

    См. учебник п. 20

    (Опережающее задание –
    проект-презентация, выполненный учащимися,
    прилагается к уроку).

    Ребята слушают, участвуют в диалоге,
    привлекаются к работе с опытами (можно по
    группам), составляют по ходу урока опорный
    конспект (можно кроссворд).

    IV. Рефлексивно-оценочный этап. 1.Творческое задание:

    “Что было бы на
    планете Земля

    если бы вдруг …………?”

    (ваши варианты ответов).

    В классе есть ребята, которые легко
    фантазируют, другим надо задавать
    вопросы-ориентиры.

    Учитель комментирует
    выставление оценок, благодарит ребят за
    интересный урок.

    V. Задание на дом. Учитель комментирует домашнее задание
    по 20-му параграфу учебника и в рабочей тетради (№
    58-62).

    Презентация

    Следующий: