Строение Земли. Породы, слагающие земную кору


Цели:

  1. Расширить понятие о внутреннем строении Земли, выявить отличия
    материковой и океанической земной коры.
  2. Ознакомить учащихся с классификацией горных пород и условиями их
    образования.
  3. Развитие умений работать самостоятельно, дальнейшее развитие умений
    составлять схемы, опорные конспекты.

Оборудование

: карта “Строение Земли”, мультимедийные средства, глобус.



Ход урока

I. Организация класса.

II. Проверка знаний и умений.

А) Вступительное слово учителя.
Б) Повторение.

Загадки:

Шар не велик. Лениться не велит.
Если знаешь предмет,
То покажешь весь свет. (Глобус.)

Море есть – плавать нельзя,
Дороги есть – ехать нельзя.
Земля есть – пахать нельзя,
Луга есть – косить нельзя. (Географическая карта.)

Какую большую тему мы с вами изучили? (Географическая карта. План
местности)

Вопросы:

О чем идет речь? О плане или карте?

– Мелкий масштаб.
– Чертеж небольшого участка местности.
– Изображение на плоскости всей земли.
– Масштаб крупный.
– Направление север – юг по меридианам.
– Есть меридианы и параллели.

А что такое меридианы? Параллели?

Вывод:

III. Изучение нового материала.



А) Постановка познавательных задач.



Вспомните из курса природоведения, какие внешние оболочки Земли мы знаем?
(Учащиеся называют.)

Учитель:

Хребтами горбились породы,
Взрывались, плавились, кипя,
И миллионы лет природа
Лепила самое себя.
С. Щипачев.

О какой оболочке идет речь? (Литосфера.)

Учитель:

Сегодня на уроке постепенно углубляясь внутрь Земли, мы будем изучать ее
внутренне строение. (Запись темы урока в тетрадь.)

Зачитываем по слайду о чем узнаем на уроке.
Приложение.
(Слайд 2)

Свои наблюдения мы будем заносить на схему

На экране “Внутреннее строение Земли.” (Слайд 3) И учебник стр. 39.

Вопросы учащимся:

– Из каких внутренних оболочек состоит наша планета?

Учащиеся чертят рисунок 1 в тетрадь. (Слайд 5)

Рис. 1

Учитель:

Сейчас мы рассмотрим, что же представляет собой верхняя оболочка Земли –
Земная кора.

На экране: Строение материковой и океанической земной коры. (Слайд 4)

Строение и состав Земли на суше и под океанами сильно отличаются. Поэтому
принято выделять два типа земной коры – материковую и океаническую. Так в чем же
эти отличия?

Учащиеся по схеме отмечают:
– на суше земная кора более мощная,
– выделяют три слоя,
– у океанической земной коры отсутствует гранитный слой.

Учитель дополняет ответы учащихся, одновременно заполняя схему вместе с
ребятами: земная кора на суше – в горах имеет мощность до 75 км, на равнинах 45
км, под океанами – 5–10 км.

Температура при движении вглубь Земли увеличивается на 3˚ на каждые 100 м.

До 20 м вглубь температура земной коры зависит от солнца. Так почему же далее
температура увеличивается с глубиной? На этот вопрос вы должны ответить в конце
изучения темы урока.

Заполнение рисунка 2 вместе с учителем. (Слайд 6)

Рис. 2

Земная кора состоит из разнообразных горных пород. Горные породы имеют
сложное строение и могут включать в свой состав несколько минералов, которые
различаются по свойствам. Разнообразие горных пород зависит от условий в которых
они образовались , претерпели ли изменения, т.е. зависят от их происхождения.

По происхождению горные породы делятся на три группы.

Какие? (Слайд 7 со схемой) И работая с учебником стр. 42 учащиеся
самостоятельно составляют рисунок 3.

Учитель: И так, что же у нас получилось? (Слайд8)

Рис. 4

Работа с образцами горных пород их характеристика (гранит, пемза. каменная
соль, песчаник, мрамор).

Стр. 42 учебника зачитываем какое значение имеют магматические породы,
осадочные, метаморфические.

А где же проходит граница между земной корой и мантией?

(Сообщение: “Поверхность Мохо”.)

Учитель:

Под земной корой до 2900 км расположена мантия. Состоит она из горных пород
богатых железом и магнием. Делится она на верхнюю и нижнюю мантию. Высокая
температура мантии (2000˚ приводит к плавлению ее вещества. Занимает 82% объема
планеты и подразделяется на верхнюю и нижнюю мантию.) Из чего состоит нижняя
мантия, пока остается загадкой.

Земная кора и верхняя мантия составляют литосферу. (Литос – камень, сфера
– шар) – каменная оболочка земли
(запись в тетрадь).

Далее работаем с рисунком 5 (записываем
особенности мантии).

Ядро ведет себя как твердое тело. Это объясняется высоким давлением.
Температура ядра достигает 10 000˚. Состоит из легких элементов,
предположительно серы. Ядро не гладкое, перепады границ достигают 260 км.

(Данные записываются на рисунок 5.) (Слайд 9)

Вывод.

Д/з § 16,17.

Закрепление

: (Слайд10)

– Землю по ее внутреннему строению сравнивают с куриным яйцом. Что хотят
показать этим сравнением?

– Объясните: почему мантию называют основной частью Земли?

Приложение к уроку (презентация).




Следующий: