Спортивный праздник Олимпийские игры

Цели и задачи:

Основными задачами учителя физической
культуры является формирование у учащихся
устойчивых мотивов и потребностей в бережном
отношении к своему здоровью, целостном развитии
физических и психических качеств, творческом
использовании средств физической культуры в
организации здорового образа жизни.

Место проведения :

Спортивный зал школы. Зал украшен плакатами,
гирляндами с олимпийской символикой.

Инвентарь и реквизит:

Инвентарь: баскетбольные мячи; мячи
набивные; обручи; стойки; палки гимнастические;
репчатый лук, ведра; миски, спички, ложки, стулья;
мешки; карандаши, листы с вопросами кроссворда,
листы с кроссвордом.

Реквизит: муз. центр, кассета с
музыкой, факел, олимпийский флаг, флагшток.

Участники:

В празднике принимают участие параллель 6х
классов. Команда состоит из 10 человек, 6 мальчиков
и 4 девочки.

Условия проведения и определения победителей:

В каждой эстафете команда получает баллы, в
зависимости от первенства прихода на финиш.

За значительные нарушения правил выполнения
заданий судьи имеют право назначить штрафные
баллы. В конце соревнований судьи подсчитывают
баллы. В случае равного счета, предпочтение
отдается команде, с наименьшим числом штрафных
баллов.

Ход мероприятия

Звучит музыка.

Ведущий:

Добрый день всем, всем, всем! Мы рады
приветствовать вас на открытии “Олимпийских
игр”!

Два ученика стоят рядом с ведущим в костюмах
древних греков (читают стихи).

Давным-давно в той Греции далекой,
Где так ценились красота и сила,
Спортсменов ждал везде почет высокий,
На протяжении веков всегда так было!
С Древней Греции, с Эллады,
Взял пример и новый век,
Возродил Олимпиады
Современный человек.
Над стадионом реют флаги,
Выходят молодость и сила на парад.
Во славу юных на всех трибунах
Приветствия и вымпелы парят.

Ведущий:

Объявляю торжественный парад участников
сегодняшних “Олимпийских игр”!

Звучит музыка. Участники проходят парадом
перед зрителями и выстраиваются в одну шеренгу.

Ученик:

Зажигают не зря олимпийский огонь,
Чтоб горел он крылато и гордо.
Может я, может ты, может кто-то другой,
Но должны мы добиться рекорда.
Олимпиада! Олимпиада!
Костры знамен над головой!
Для всех спортсменов – одна награда:
Прославить спорт любимый свой!

Ведущий:

По сложившейся традиции перед началом
соревнований зажигается “Олимпийский огнь”.

Капитанам команд сделать три шага вперед, чтобы
принять участие в зажигании “Олимпийского
огня”. Внимание!

На старт участник первый приглашается.

Олимпийский огнь пусть загорается!

Звучит “выстрел”. В зал вбегает спортсмен с
факелом. Добегает до капитана первой команды,
передает ему факел. Он бежит ко второму капитану,
передает факел ему. И так все капитаны. Последний
капитан зажигает огонь в чаше.

Ведущий:

Уважаемые спортсмены! Пришло время дать клятву
олимпийской верности (участники вслед за ведущим
повторяют слова клятвы). “Клянемся быть верными
девизу: Быстрее! Выше! Сильнее! Клянемся!
Клянемся! Клянемся!”

Ведущий:

Какие же соревнования без судей?
Представляю вам членов жюри.
К началу игр есть добрый знак,
Прошу поднять с эмблемой флаг!

К флагштоку подходят капитаны команд.

Под звуки торжественного марша капитаны
поднимают “Олимпийский флаг”.

Ведущий:

Ребята, вы знаете, что такое троеборье?
Правильно, это когда в одном виде соревнований
сочетаются три вида.

Задание №1.

Вам нужно с мячом в руках пробежать змейкой
вокруг стоек, пролезть сквозь обруч, обежать
стойку, и с ведением мяча вернуться к команде.

Ведущий:

Что такое лук? Оружие индейцев и средневековых
воинов. Сегодня из современных пластиковых луков
стреляют спортсмены на Олимпийских играх. У нас
будет несколько по-другому: мишенью станет ведро,
а луком – репчатый лук.

Задание №2.

Попадите луком в ведро. У какой команды будет
больше попаданий?

Ведущий:

Байдарка – это лодка. Она очень легкая и
буквально скользит по поверхности воды, если
умело управлять длинным веслом. В эстафете вам
придется освоить умение владеть “байдарочным
веслом”.

Задание №3.

Сесть в низкий присед, взять в руки весло –
гимнастическую палку и, имитируя движения
гребца, “проплыть” до финиша и обратно. Кто
быстрее?

Ведущий:

Мы предлагаем включить в наши Олимпийские игры
и спортивную рыбалку. Известно, что рыбаки часами
могут сидеть на берегу в ожидании клева. Но наша
“рыбалка” будет зависеть не только от везения.
Главное в ней – ловкость каждого игрока.

Задание №4.

Каждому игроку из чашки с водой ложкой нужно
переложить в тарелку плавающую спичку-“рыбку”.
Кто быстрее справиться, тот и победил.

Ведущий:

Кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает.
Сейчас в наших играх музыкальная пауза.

Ведущий:

Надеюсь, вы приятно отдохнули и горите желанием
продолжить состязания.

Ведущий:

Бобслей – это олимпийский вид спорта,
родившийся из древней забавы – катание на санях
с горы. Правда, горки теперь изготовляются
специально изо льда, да и спортивные сани(боб)
мало чем похожи на старорусские салазки. По
ледяной трассе боб мчится с огромной скоростью. В
нашей эстафете такой скорости не будет, так как
двигаться придется не с горы, а по ровной
поверхности, да и сани у нас не совсем настоящие.

Задание №5.

Игроки в командах разбиваются на пары. По
сигналу первый участник везет второго на мешке
до стойки. У стойки они меняются местами, и
двигаются в обратном направлении, к команде. И
так все игроки.

Ведущий:

Толкание ядра – тяжелый вид спорта. Что бы
поднять и толкнуть ядро, надо обладать немалой
силой.

Задание №6.

Первый участник толкает “ядро” (набивной мяч)
вперед. Как только мяч упадет на пол, он бежит,
берет мяч в руки, обегает стойку и возвращается к
команде.

Ведущий:

Спортивные велосипеды отличаются от обычных
специальными шипами, количеством звездочек и
формой руля. А бывают спортивные велосипеды, на
которых едут одновременно два велогонщика. Такой
велосипед называется тандем. Представим, что на
таком велосипеде вы сейчас и поедете.

Задание №7.

“Оседлав” палку вдвоем, “проехать” до стойки
и назад.

Ведущий:

Мы сегодня назвали много видов спорта, но много
еще осталось. Я предлагаю вам их вспомнить и
решить кроссворд.

Задание №8.

Вам дается лист с вопросами и время, чтобы с
ними ознакомиться. По сигналу каждый участник
подбегает к столу, пишет один ответ. Побеждает
команда, выполнившая задание первой и правильно.

Вопросы кроссворда. (Приложение
1)

  1. Игра с шайбой (хоккей).
  2. Игра, в которой ведут мяч ногой (футбол).
  3. Игра с ракеткой и воланом (бадминтон).
  4. Художественная или спортивная (гимнастика).
  5. Соревнования в воде (плавание).
  6. Игра ракеткой и шариком (теннис).
  7. “Королева” спорта: легкая и тяжелая (атлетика).
  8. Игра “ручной мяч” (гандбол).
  9. Игра мячом с броском в корзину (баскетбол).

Ведущий:

Вот и подошли к концу наши соревнования. Прошу
жюри подвести итоги.

Уважаемые спортсмены!

Чтоб от жюри услышать нам решение,

Необходимо всем встать на построение!

Звучит музыка, спортсмены строятся в одну
шеренгу.

Ведущий:

Слово предоставляется “Олимпийскому жюри”.

Подводятся итоги. Команды награждаются
грамотами и медалями.

Ведущий:

Мы поздравляем победителей и говорим всем
“спасибо” за участие в соревнованиях.

Увы, закончилась игра,

И опускать нам флаг пора!

Право спустить “Олимпийский флаг”
предоставляется команде победителей.

Команде, подойти к флагштоку!

Парад! Смирно! Олимпийский флаг спустить!

Звучит музыка.

Закончились наши “Олимпийские игры”. Большое
спасибо всем участникам, зрителям и гостям за то,
что вы пришли на наш спортивный праздник! До
свидания, до новых встреч!

Следующий: