Сплавы

Цель урока:

Учащиеся должны получить общее
представление о сплавах металлов, о принципе их
образования и практической значимости.

Знать:

свойства отдельных сплавов и их
отличие от чистых металлов.
Уметь:
выделять главное, сравнивать и
обобщать; развивать представления о причинно –
следственных связях явлений, познаваемости мира.

ЗАДАЧИ:

– развивать речь, память, мышление,
воображение, смекалку, самостоятельность,

– воспитывать чувство взаимопомощи,
коллективизма, создавать благоприятный
психологический климат на уроке.

– продолжить формирование познавательного
интереса к предмету

– соблюдать требования СанПИНа к гигиене
учебного помещения, гигиене поведения
школьников (осанка, зрение), организация урока
(смена видов деятельности, динамические паузы);

Тип урока: комбинированный.

Методы урока: проблемно-поисковый с
использованием активных форм обучения.
Оборудование: мультимедиа проектор, ПК.
Коллекция “Металлы и сплавы”; магнит, таблицы
«Виды химической связи», «Типы
кристаллических решеток» и «Общие
физические свойства металлов», презентация.

План урока:

  • Организационный момент (1-2 мин.).
  • Актуализация знаний. Тестирование.Слайд№3
    Взаимопроверка (Ответы).
  • Повторение. Слайды№4-6.

    III Изучение нового материала (25–30 мин.)

    IV. Закрепление знаний.

    V. Подведение итогов, домашнее задание (2–3 мин.)


    Содержание урока

    I.Организационный момент (1-2 мин.)

    II. Актуализация знаний. Тестирование.
    Приложение№ 1
    . Тест. Слайд.№3

    Взаимопроверка. (Ответы: 1Г, 2А, 3В, 4Б, 5Г, 6А, 7А, 8Б,
    9В, 10 А.)

    Какими физическими свойствами обладают
    металлы? Слайд№5. Самый, самый, самый

    Повторение строение атомов металлов
    (демонстрация кристаллических решеток).


    III. Изучение нового материала.

    Можно ли в структуру одного металла внедрить
    между ионами металла ионы другого металла и
    другие вещества?

    Изменяются свойства сплавов по сравнению со
    свойствами металлов, образующих их сплав.
    Сообщаем тему и цель урока, записываем название
    темы.

    Работа со словарем. Записываем определение
    сплава.

    Образование общей кристаллической решетки
    сплава путем внедрения ион-атомов большего
    размера между узлами кристалла демонстрируем на
    модели, помещая шарики в соотвествующие места
    модели. Таким же образом поясняется структура
    сплавов. Полученных за счет замещения ион-атомов
    одного металла ион-атомами другого.



    Сплавы – это материалы с
    характерными свойствами, состоящие из двух и
    более компонентов, из которых по крайней мере
    один – металл. (записать в словарь).

    Как вы думаете, что шире применяется: чистые
    металлы или их сплавы?

    В чистом виде металлы используются
    сравнительно редко, так как химические стойкие
    металлы золото и серебра, алюминий мягки, железо
    не обладает достаточной твердостью и упругостью,
    а их сплавы с другими металлами обладают
    достаточной твердостью. Все большее значение
    приобретают сплавы. Состоящие из двух и более
    компонентов, создаются сплавы с заранее
    заданными свойствами.

    Слайд№9. Способы получения сплавов:

    1.Сплавление (например. Получение третника)

    2.Спекание (смесь нагревают под давлением, не
    доводя до плавления, образуются твердые
    растворы).

    3.Диффузия в поверхностный слой одного металла
    ион-атоиов другогометалла (амальгамирование,
    хромирование).

    Слайд№10. Строение сплавов:

    1.Механическая смесь кристаллов .

    2.Замещение ион-атомов в кристаллической
    решетке.

    3.Внедрение ион-атомов как инородных включений
    в металл.

    Как изменяются свойства сплавов по сравнению
    со свойствами металлов, образующих их сплав?

    Видеосюжет. Слайд №11
    Просвещение. Химия. Мультимедийное учебное
    пособие нового образца.

    Физ.минутка.(Выбираем по одному из предложенных
    упражнений, проводим в течении одной минуты)
    Приложение№2

    Лабораторный о

    пыт: “Ознакомление с
    образцами металлов и сплавов” Приложение№3

    Цель работы:

    Познакомиться с образцами
    металлов и сплавами на их основе, свойствами
    металлов и сплавов, сравнить свойства металлов и
    сплавов. Заполнить таблицу.

    Сообщение учащихся о составе и свойствах
    сплавов и областях их применения.

    Обобщая сообщения учащихся заполняем схему:
    “Классификация сплавов”.

    Приложение № 4 .


    IV. Закрепление изученного материала.

    Работа с учебником, параграф 45,

    1. Прочитать текст. Ответить на вопрос:

    Почему же сплав имеет другие свойства, чем
    металлы, которые входят в его состав?

    2.Выпишите в тетрадь, состав припоя и
    дюралюминия.


    V. Подведение итогов урока.

    Объявляются оценки за устные ответы, тетради
    сдаем на проверку.

    Что нового вы узнали о сплавах?

    Домашнее задание: параграф 45.

    Ответьте на вопросы 12-14 (на с.120),

    Решить задачу 6. (с.120).Слайд№21.




    Следующий: