Спирты. Одноатомные и многоатомные. Их свойства и применение

Цели урока.

Формирование результативного
естественнонаучного мышления через активизацию
представлений о взаимосвязи строения веществ с
их химическими и физическими свойствами и
обусловленности применения веществ их
свойствами.

Задачи урока.

  1. Актуализировать такие основополагающие
    понятия курса химии, как “вещество”,
    “химическая реакция”, “химическое строение”, а
    также применение химических веществ в жизни
    человека.
  2. Способствовать развитию мобильности мышления
    через применение в конкретных ситуациях знаний
    из различных разделов курса химии средней школы.
  3. Развить умение участвовать в проблемном
    диалоге.
  4. Содействовать развитию общей эрудиции учащихся
    и познавательного интереса.

Методы и приемы.
Практически-эвристический диалог, разбор
проблемных ситуаций, защита мини-проектов.

Оборудование: этиловый спирт,
глицерин, изоамиловый спирт, пробирки, бихромат
калия, сульфат меди (II), гидроксид натрия,
металлический натрий, вода.

Вид урока. Конкурс мини-проектов.

Ход урока

Класс разбивается на три группы. Каждой группе
дается индивидуальное задание, которое они
должны выполнить за 20 минут, составить и защитить
свой мини-проект. В конце урока подводятся итоги
урока и выставляются оценки.

Первая группа

План работы

  1. Структурная и молекулярная формула этанола.
  2. Физические свойства этанола: цвет, запах,
    растворимость в воде, плотность.
  3. Химические свойства: взаимодействие с
    металлами, горение, качественная реакция на
    этанол.
  4. Действие этанола на организм человека.
  5. Практическое применение.

Задание

1. Пользуясь учебником составьте
молекулярную и структурную формулу этанола.

2. Определите опытным путем физические
свойства этанола: цветзапах и растворимость в
воде. Пользуясь справочником определите
плотность этанола.

3. Опытным путем определите химические
свойства этанола:

A) взаимодействие с натрием и цинком: в
пробирку налейте 2 мл этанола и добавьте натрий, а
в другую цинк и этанол; запишите свои наблюдения,
составьте уравнения реакций, сформулируйте
вывод,
Б) налейте немного этанола в фарфоровую чашечку и
аккуратно подожгите его, запишите свои
наблюдения, составьте уравнения реакций,
сформулируйте вывод.
B) качественная реакция на этанол: в пробирку
налить 1 мл этанола, добавить несколько капель
йодной настойки, а затем водный раствор щелочи;
выпадение желтого осадка свидетельствует о том,
что это этиловый спирт; запишите свои наблюдения,
сформулируйте вывод.

4. Пользуясь дополнительной литературой
охарактеризуйте действие этанола на организм
человека.

5. Пользуясь схемой 7, страница 152,
охарактеризуйте применение этанола.

Вторая группа

План работы

  1. Структурная и молекулярная формула глицерина.
  2. Физические свойства глицерина: цвет, запах,
    агрегатное состояние, растворимость в воде,
    плотность.
  3. Химические свойства: взаимодействие с
    металлами, горение, качественная реакция на
    глицерин.
  4. Действие глицерина на организм человека.
  5. Практическое применение глицерина.

Задание

1. Пользуясь учебником составьте
молекулярную и структурную формулу глицерина.

2. Опытным путем определите физические
свойства глицерина: цвет, запах, агрегатное
состояние, растворимость в воде: в пробирку
налейте немного воды и добавьте несколько капель
глицерина.

3. Химические свойства:

A) раствор глицерина разделите на две пробирки:
в одну добавьте натрий, а в другую – цинк;
запишите свои наблюдения, составьте уравнения
реакций, сформулируйте вывод.
Б) налейте немного глицерина в фарфоровую
чашечку, подожгите, запишите свои наблюдения,
составьте уравнения реакций, сформулируйте
вывод.
B) качественная реакция на глицерин: в пробирку
налейте 1 мл воды и растворите в ней сульфат меди
(II), добавьте немного гидроксида натрия до
образования голубого осадка гидроксида меди (II);
к полученному осадку добавьте по каплям
глицерин; взболтайте смесь, отметьте превращения
голубого осадка в раствор темно-синего цвета;
составьте уравнения реакций, запишите свои
наблюдения и сформулируйте выводы.

4. Опишите как действует глицерин на организм
человека.

5. Пользуясь дополнительной литературой
охарактеризуйте практическое применение
глицерина.

Третья группа

План работы

  1. Структурная и молекулярная формула
    изоамилового (пентилового) спирта.
  2. Физические свойства: цвет, запах, растворимость
    в воде, плотность.
  3. Химические свойства: взаимодействие с
    металлами, горение.
  4. Действие изоамилового спирта на организм
    человека.
  5. Практическое применение изоамилового спирта.

Задание

1. Составьте структурные и молекулярную
формулу пентилового спирта.

2. Опытным путем определите физические
свойства пентилового спирта: запах, цвет,
растворимость в воде: в пробирку налейте немного
воды и несколько капель пентилового спирта;
запишите свои наблюдения.

3. Определите опытным путем химические
свойства изоамилового спирта:

А) к раствору спирта добавьте немного натрия, а
в другую пробирку цинка, запишите свои
наблюдения, сформулируйте вывод.
Б) немного спирта налейте в фарфоровую чашечку и
аккуратно подожгите, опишите свои наблюдения ,
составьте уравнения реакций и сформулируйте
вывод.

4. Охарактеризуйте действие спирта на организм
человека.

5. Пользуясь дополнительной литературой
опишите применение пентилового спирта.

Рефлексия урока

Каждому ученику в классе выдается
незаконченный рисунок – мордашка человечка.
Необходимо дорисовать недостающую деталь – рот,
выразив при этом свое отношение к прошедшему
уроку и своей роли в нем: улыбка – я узнал много
интересной и полезной информации сегодня на
уроке; гримаса презрения – было неинтересно,
ничего нового и полезного я не узнал; рот –
прямая линия – мне безразлично, чем вы здесь
сегодня занимались.

Заключительное слово учителя

Сейчас прозвенит долгожданный звонок,
Увы, но… к концу подошел наш урок.
Прошу – уберите рабочее место.
Давайте без слов и, пожалуй, без жестов.

А я благодарность вам всем объявляю,
Проверив работы, в журнал выставляю
Отметки все ваши, надеюсь привычно,
Что будут они “хорошо” и “отлично”.
Большое спасибо я вам говорю.
Мы цели достигли. Благодарю!

Следующий: