Сословия России XVII века

Презентация. (Слайд 1)

Тип урока: комбинированный

Цели. (Слайд 2)

  • Образовательная: дать представление о сословной структуре
    российского общества в данный период, иерархии сословий, особенностях
    каждого из нас.
  • Развивающая: продолжать формировать понятийный аппарат.
  • Воспитательная: интерес к предмету истории.

Новые понятия: Белые слободы, черносошные крестьяне, посадские люди.

Оборудование: учебник 7 класса История России ДаниловА.А, КосулинаЛ.Г.,
карточки, мультимедийное оборудование.

Ход урока

План урока:

  1. Организационный момент (проверка готовности к уроку, постановка целей).
  2. Проверка д/з.
  3. Изучение новой темы.
  4. Закрепление пройденного материала.
  5. Подведение итогов.
  6. Домашнее задание.

I. Здравствуйте ребята на прошлом уроке мы говорили о Экономическом
развитии России XVII веке. Давайте проверим, как вы усвоили материал. Некоторые
ребята получат карточки, а с остальные побеседуем.

II. Опрос д/з.

В чем состояла основная задача экономики страны в XVII веке? (Преодоление
последствий Смутного времени.)

Что такое мануфактура и в чем особенности Российских мануфактур? (Предприятие
с разделением труда. Использование труда подневольных рабочих.)

Расскажите о с/х , о характере специализаций районов? (Южные и Поволжские–
хлеб, западные –лен и коноплю, поморские – соль и рыбу, сибирские – меха,
ярославские и костромские – холсты…)

Торговый и Новоторговый уставы, принятые во второй половине XVII века
способствовал? (Увеличение пошлин на ввозимые в страну иностранных товаров.)

О каком городе идет речь в документе “В городе не только русские, но персияне
и индийцы, все имеют по своему рынку.”Так как и бухарские крымские и нагайские
татары, а так же армяне со всякими товарами ведут тут большую торговлю и
промыслы, то как говорят, город это и приносит ежегодно его царскому величеству
большую сумму даже одних пошлин 12000 рублей, или 24 тысячи рейхсталеров”.
(Новгород.)

Ш. Изучение нового материала. (Слайд 3)

План урока:

  1. Первое сословие: землевладельцы и крестьяне.
  2. Прочие сословия Московского государства

1. Первое сословие: землевладельцы и крестьяне.

Что такое сословие? (Слайд 4)

Давайте вспомним значение терминов барщина и оброк. (Слайд 5)

Барщина – повинность зависимого населения в пользу владельцев вотчин и
поместий, работы в господском хозяйстве, прежде всего на земле.

Оброк – форма платежа зависимого крестьянина феодалу, при которой расчет
производится деньгами или продуктами труда.

Как вы думаете можно ли говорить что в России в XVII веке сложилось сословие
крестьян? Вы правы, в этот период существовало слишком много категорий
крестьянства, чтобы говорить о едином сословии.



Господствующим сословием в обществе были феодалы, к ним относились бояре
имевшие свои вотчины. (Слайд 6)

Чем отличается вотчина от поместья? (Вотчина это родовые земельные владения
бояр, поместья принадлежит менее родовитому дворянству.)

В XVII веке в рамках феодального сословия зарождались основы дворянского
сословия. Судебник 1497 года, указы о “заповедных” годах, “урочных” годах, иные
указы. После смутного времени положение крестьян немного облегчилось. В первые
десятилетия государство не могло контролировать потоки крестьян. Затем срок
“урочных лет” снова увеличивается “Соборное уложение”1649 г. – новый этап
закрепощения крестьян. Давайте посмотрим какие ограничения были введены новым
уложением в отношении крестьян? Крестьяне лишались права уходить от своего
помещика. (Слайд 7)

Государство было вынужденно пойти на эти меры, прикрепления крестьян к земле.
Делалось это с целью обеспечить помещиков, являвшихся основной армии, местной
администрации и остановит текучесть населения в стране, для того чтоб наладить
более эффективный сбор податей. В этом были заинтересованы помещики, но
владельцы крупных вотчин были недовольны, т.к крестьяне переходили к крупным
землевладельцам, ведь у них гнет был меньше.

Посмотрите в учебнике какая категория крестьян была самой стесненной?
(Холопы, лишенные каких-либо прав.)

2. Прочие сословия Московского государства. (Слайд 8–13)

Открываем учебник на странице 43 читаем и заполняем таблицу. (Комментированное
чтение.)

Таблица “Сословия в России XVII в.”

Название сословия Состав сословия Служба или повинность
Вотчинники
Помещики
Крестьяне
Духовенство
Посадские люди
Казаки
Ясачные люди

На странице 47 в учебнике документ “Сословный строй России глазами иностранца
А. Олеария”, давайте прочитаем и ответим, почему автор считает всех русских
рабами, с чем это связано?

IV. Закрепление материала.

Что нового появилось в сословной структуре России в XVII веке?

Какие сословия Московского государства вы знаете?

Охарактеризуйте положение любого сословия?

V. В XVII веке в России сформировалось
иерархическое феодальное общество. На этом наш урок завершается.

VI. Домашнее задание :§5 читать и ответить на вопросы на стр. 47,
выписать в словарь новые определения. (Слайд 14)

Приложение.




Следующий: