Соседи Римской империи разработка урока истории для 5-х классов общеобразовательной школы


Цели урока:

  1. Дать понятие о соседях Римской империи.
  2. Формирование навыков работы с историческим
    источником.
  3. Воспитание интереса к людям, живущим рядом с
    нами.
  4. Урок имеет опережающую задачу – подвести к
    пониманию дальнейших событий римской истории,
    причин того, почему империя пала под натиском
    варваров.

Основные понятия: германцы.

Основные персоналии и названия: Октавиан
Август, Вар, Арминий, Корнелий Тацит, р. Рейн,
Тевтобургский лес, Парфянское царство.

Оборудование урока:

  • карта “Рост Римского государства” (при
    отсутствии настенной карты используется
    соответствующая карта в учебнике),
  • А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая “История
    древнего мира” (учебник для 5-го класса
    общеобразовательных учреждений) М., 2002.
  • конверты с заданиями для групп и распечатанными
    отрывками из исторических произведений Корнелия
    Тацита о древних германцах, — иллюстрации.

Тип урока: урок изучения нового
материала.

План урока:

1. Постановка учебной задачи.

2. Собственно учебная деятельность, включающая
в себя:

  • рассказ учителя о разгроме римских войск в
    Германии,
  • работа учащихся в группах, составление
    характеристики германских племен.

3. Этап обобщения, разбор домашнего задания.

Ход урока

Поскольку данному уроку предшествовал
промежуточный повторительно-обобщающий урок по
теме “Рим: от республики до империи”, то
проверка домашнего задания не проводится.
Учащимся предлагается лишь вспомнить, опираясь
на данные исторической карты, какие территории
входили в состав Римской империи.
Затем
обращаемся к теме урока, акцентируя внимание
учащихся на слове “соседи”. Учащимся
предлагается ответить на вопрос:

- А кого мы называем соседями? (Тех, кто живет
рядом с нами.)

- А если речь идет о стране? (Те народы,
которые проживают рядом, с которыми имеется
общая граница). Какие народы были соседями
Римской империи?

- Как правило, люди хотят знать своих соседей.
Как вы думаете, зачем?

- А что, на ваш взгляд, нам интересно знать о
своих соседях? (Ответы учащихся учитель
записывает на доску. Как правило, в числе ответов
звучит: как зовут соседей, как они выглядят, какой
у них характер, как они живут. Последнее
предложение необходимо расшифровать более
подробно, т.е. как выглядит их жилье, чем они любят
заниматься, где работают, какие у них интересы.)

На доске получается примерно следующая запись:

Имя? (Название?)

  • Как выглядят?
  • Как живут? (жилье, занятия, интересы, обычаи).
  • Какой у них характер?
  • Учитель формулирует цель урока – познакомиться
    с соседями римлян
    . Наиболее близкие соседи –
    германские племена. Далее следует рассказ
    учителя о взаимоотношениях римлян с германцами,
    о разгроме римских легионов. Заканчивая рассказ,
    учитель подводит учащихся к следующей учебной
    работе: поскольку германцы жили поблизости и
    были опасны для империи, то римляне хотели узнать
    о них побольше, чтобы иметь представление, каков
    данный народ и с каким противником им придется
    столкнуться.



    Класс делится на группы по указанию учителя,
    при формировании групп учителю необходимо
    учесть психологические особенности учащихся, их
    роль в работе групп. Созданные 4 (5) групп получают
    названия: групп военных историков, археологов,
    энтографов, политологов, возможно,
    культурологов. Каждая группа получает конверт, в
    котором определено задание для данной группы и
    находится отрывок из сочинений Тацита о древних
    германцах. Военные историки, таким образом,
    будут характеризовать оружие и военные обычаи
    германцев, археологи – жилища и занятия, политологи
    – управление племенами, этнографы – внешний
    вид, одежду, черты характера и обычаи. (Если
    имеется достаточное время, то можно
    охарактеризовать религию германцев, этим
    займутся культурологи. Если же рассмотрение
    данного вопроса не входит в план этого урока, то
    знания о религии германцев, учащиеся получат в
    курсе истории средних веков.) Если класс слабый,
    целесообразно дать учащимся базовый текст, в
    который по мере изучения источника необходимо
    вписать нужные слова. Если же класс достаточно
    сильный и имеются навыки работы с подобными
    текстами, то учащиеся дают характеристику по
    плану. Через 5 минут учащимся предлагается
    отправить посыльного, который выберет из лежащих
    на учительском столе рисунков (картинок) те,
    которые необходимы для иллюстрации найденного
    группой материала.

    Затем заслушиваются выступления каждой группы.
    Учитель и учащиеся других групп могут задавать
    выступающим вопросы. После того, как все
    выступления были заслушаны, учащимся
    предлагается проверить, все ли пункты плана
    раскрыты, то есть, получилась ли у нас достаточно
    полная характеристика соседей Римской империи –
    германцев. Затем учащиеся подбирают
    прилагательные, которые характеризовали бы
    германцев, как соседей римлян. В тетради делается
    запись: “Германские племена — …….. соседи
    Римской империи”. (Как правило, учащиеся
    подбирают прилагательные: грозные, опасные,
    страшные, непредсказуемые и т.п. Если
    прилагательных достаточно много, то они
    заносятся на доску, а учащиеся выбирают и
    подставляют вместо точек самое точное
    определение не их взгляд.)

    При разборе домашнего задания учитель обращает
    внимание учащихся, что в параграфе говорится еще
    о двух соседях римлян – Парфянском царстве и
    славянских племенах. Их нужно охарактеризовать
    дома (при этом необходимо пояснить учащимся, что
    столь полной характеристики, как характеристика
    германцев, не получится из-за небольшого объема
    материала в учебнике, то есть охарактеризовать
    нужно те стороны жизни этих народов, которые
    нашли отражение в параграфе). Девочкам
    предлагается охарактеризовать славянские
    племена, мальчикам – Парфянское царство. В
    тетрадях на следующем уроке после проверки
    данного задания, делаются записи: “Славянские
    племена — …….. соседи Римской империи”,
    “Парфянское царство — ……… сосед Римской
    империи”.

    Приложение




    Следующий: