Соли серной кислоты

Программа О.С. Габриеляна

На основании знания периодического закона,
свойств элементов и веществ, теории строения
вещества, продолжить формирование понимания
зависимости между строением, свойствами и
применением на примере солей серной кислоты.

Класс: 9

Продолжительность: 45 минут

Хронометраж урока:

  1. Организационный этап – 2 мин.
  2. Целеполагание – 2 мин.
  3. Актуализация опорных понятий темы – 3 мин.
  4. Подготовка к основному этапу усвоения учебного
    материала – 3 мин.
  5. Усвоение новых знаний – 25 мин.
  6. Закрепление и применение полученных знаний – 5
    мин
  7. Подведение итогов урока. Рефлексия – 3 мин.
  8. Предъявление и обсуждение домашнего задания – 2
    мин.

Технологии: исследование

Методы: словесные, наглядные,
практические.

Форма организации занятий: самостоятельная
работа, эвристическая беседа, групповая работа,
лабораторная работа.

Средства обучения: мультимедийная
презентация, раздаточный материал,
мультимедийная установка, инструктивные
карточки, оборудование для ЛР.

Форма организации работы в классе:
индивидуальная, групповая, фронтальная.

Учебник Габриелян О. С.Химия 9. – М.:
Дрофа, 2010.

Габриелян О. С. Программа курса химии 8-11 классов
общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2008. 2
часа в неделю.

Цель урока-исследования – создать
условия для самостоятельной проблемно –
поисковой деятельности учащихся, сформировать
представление о солях серной кислоты и овладеть
способами создания соответствующих знаний.

Цели воспитания: воспитание коллективизма при работе в
группах, воспитание экологической культуры при
изучении текстов, воспитание бытовой
компетентности учащихся при изучении текстов и
проведении исследований.
Цели развития: развитие умения делать выводы, умение
выявлять существенное, развитие логического
мышления при работе с текстами, буклетом,
наблюдать за веществами, проводить
исследовательские процедуры, развивать
познавательный интерес к предмету и процессу
познания.
Цели обучения: создать условия для углубления знаний о
составе и свойствах солей серной кислоты, для
формирования знаний об особых свойствах
сульфатов, их практическом значении.

Учебно-познавательные задачи:

  • Направленные на формирование и оценку умений и
    навыков, способствующих освоению
    систематических знаний;
  • Направленные на формирование и оценку навыка
    самостоятельного приобретения, переноса и
    интеграции знаний.

Учебно-практические задачи:

  • Направленные на формирование и оценку навыка
    разрешения проблем;
  • Направленные на формирование и оценку навыка
    коммуникации.

Этапы урока:

  • Мотивационно – ориентировочный этап
  • Операционно – исполнительский этап
  • Рефлексивно – оценочный этап.

Результаты урока:

  • Ученик использует понятия и принципы в новых
    ситуациях, применяет законы, теории в конкретных
    практических ситуациях, демонстрирует
    правильное применение метода или процедуры
  • Достигается аффективная цель-реагирование.

Содержание урока


Ход урока Обоснование деятельности
учителя
Прогнозируемая
деятельность учеников
Мультимедийное
сопровождение
Мотивационно – ориентировочный этап

организационный
этап 2 минуты

Взаимное приветствие учащихся и учителя;
фиксация отсутствующих; проверка готовности
учащихся к уроку.

Подготовка учащихся к работе на занятии Готовность класса к работе
Актуализация опорных понятий темы 3
минуты

Целеполагание 2 минуты

Подготовка к основному этапу усвоения учебного
материала 3 минуты

Учитель

Давайте вспомним изученный материал с помощью
выполнения кроссворда “Подгруппа кислорода”. Приложение №1. Учащиеся решают
кроссворд, и заполняется слайд кроссворда.

Учитель

Получилось слово сульфаты – что это химическим
языком?

Соли серной кислоты.

Зачем нам необходимо изучать данные соли –
посмотрите на коллекцию солей.

Ответы детей: практическое значение.

Чтобы понять, как важны соли серной кислоты,
посмотрим презентацию о практическом значении
сульфатов и послушаем сообщения. Приложение
№3
сообщения о применении солей серной
кислоты.

Учитель: сульфаты даже помогают летать –
демонстрация опыта “Запал
Кибальчича”.

Записывается тема урока: “Соли серной
кислоты”.

Что мы должны узнать для создания портрета
солей серной кислоты, которые так важны для жизни
человека?

Ответы обучающихся: строение, получение,
свойства.

Запись на доске ответов.

  • Состав.
  • Строение.
  • Физические свойства.
  • Получение.
  • Применение.
  • Химические свойства
Самостоятельная постановка цели
способствует принятию и положительной мотивации
на работе. Такой прием помогает актуализировать
и обобщить имеющиеся у учащихся знания по
данному вопросу, способствует пробуждению
интереса к изучаемой теме, мотивации к
познавательной деятельности и активной работе.

“Яркое”
пятно – решение кроссворда и формулировка темы.

Сообщения о практическом применении
обеспечивают интерес.

Обеспечение восприятия, осмысление знаний.

Ученики сами формулируют тему, цели,
планируют свою деятельность, убеждаются в ее
необходимости; принимают учебную задачу.
Приложение №2 презентация.

Слайд №1

Слайд №2-8 презентации

Слайд №9 презентации

Операционно-исполнительский этап

Усвоение
новых знаний 25 минут

Учитель

Обратите внимание – что из предложенного Вами
плана уже раскрыто? Применение сульфатов. Запись
на доске напротив применения нескольких
названий, которые вспомнят дети.

Состав и строение сульфатов можно раскрыть,
опираясь на состав и строение какого соединения
серы?

Серной кислоты.

Чем отличается состав солей?

Металл вместо водорода. Запись.

Степень окисления серы и валентность
совпадают?

Да. Запись.

Какое отличие Вы замечаете?

Химическая связь – ионная, кристаллическая
решетка тоже ионная, значит, следует ожидать
физические свойства: твердые, растворимые в воде,
растворы проводят ток. Перечисляемые гипотезы
физических свойств вывешиваются на доске на
магниты, не записывая пока в тетрадь (заранее
вывести предполагаемые ответы – приложение
№4
).

Учитель

Вы выдвинули гипотезы о физических свойствах –
проверим, как?

Правильно, с помощью эксперимента.

Инструкция по ТБ.

Работа со стеклом, огнем, запах веществ, работа
с концентрированной кислотой и первая помощь при
ожоге, работа в группе.

В парах проводим исследование предложенных
солей на растворимость.

Беседа по результатам – не все сульфаты
растворимы, уметь пользоваться таблицей
растворимости.

Учитель

Ребята, какие Вы предложите химические
свойства солей серной кислоты?

Гипотезы:

Качественная реакция

С+С(соль)

С+М(металл)

С+К(кислота)

С+Щ(щелочь)

С+Н2О(гидролиз)

Проверим гипотезы, выдвинутые Вами,
экспериментально.

Лабораторное исследование.

Каждая пара проводит качественную реакцию на
сульфаты.

Итак, сейчас вы распределяете работу внутри
пары и проводите качественную реакцию на
сульфаты. Необходимо написать три вида уравнений
– молекулярное, полное ионное и сокращенное
ионное уравнения. На выполнение вам дается 4
минуты, затем заслушаем отчет о проделанной
работе и заполняем план урока.

Не забывайте, если необходима будет помощь при
выполнении заданий, можно обратиться к учителю.

После отчета заполнение плана урока.

ЛР и демонстрация позволяют развивать
учебно-информационные УДД. Формирование умения
составлять таблицы, схемы позволяет развивать
учебно-коммуникативные УДД.
Активные действия учащихся с заданиями
ЛР, демонстрацией, беседа, обсуждение, выводы.
Слайд №10 презентации
Учитель

Кроме сульфатов серная
кислота как двухосновная дает еще один вид солей
– гидросульфаты.

Слайд №11 презентации
Рефлексивно-оценочный этап

Закрепление
и применение полученных знаний 5 минут

Учитель

Семья серы и ее соединений ждет Ваших названий.

Самооценка знаний.

Обеспечение восприятия, обеспечение
знаний, анализ
Активные действия учащихся при беседе,
обсуждение, выводы
Слайд №12-13 презентации
Подведение итогов урока

Рефлексия 3
минуты

Учитель

Ребята, по пройденному материалу задайте
вопросы друг другу.

Вопрос – ответ.

Придает логическую завершенность
работе на уроке.

Вопросу друг другу позволяют
развивать учебно-организационные УДД.

Осуществляют рефлексию
Предъявление и обсуждение домашнего
задания 2 минуты

Учитель

Что из плана урока не выполнено?

Получение сульфатов. Это ДЗ, написать как можно
больше уравнений получения сульфатов. Параграф
учебника 23. Для интересующихся дополнительное
задание – вырастить кристаллы сульфатов, на
столе у учителя не забудьте инструкцию по
выращиванию кристаллов. Приложение
№5
инструкция по выращиванию кристаллов.

Спасибо за сотрудничество!

Оценки за сообщения, сбор тетрадей на проверку
ЛР.

Ученик никогда не превзойдет учителя, если
видит в нем образец, а не соперника – слова
Белинского В.Г.

Если останется время – задача, какая из солей
серной кислоты содержит больше элемента серы.
Расчет массовой доли элемента в веществе.

Слайд №14 презентации

  • Приложение 1. Кроссворд
  • Приложение 1а. Ответы к кроссворду.
  • Приложение 2 (презентация)
  • Приложение 3
  • Приложение 4
  • Приложение 5

Следующий: