Социальные нормы и отклоняющееся поведение

Цель: дать представление о социальных
нормах, помогающих регулировать поведение в
обществе; воспитывать готовность к соблюдению
социальных норм.

Тип урока: изучение нового материала.

Метод обучения: лекция-диспут.

Эпиграф: Если бедность – мать
преступлений, то недостаток ума – их отец. (Л.Н.
Толстой
)

ХОД УРОКА

I. Изучение нового материала

Лекция преподавателя.

Норма социальная – общепринятые
правила поведения людей; предъявляемые
обществом или социальной группой требования,
пожелания и ожидания соответствующего
поведения.
Возникновение и функционирование социальных
норм, их место в социально-политической
организации общества определены объективной
потребностью в упорядочении общественных
отношений.
Социальные нормы, упорядочивая поведение людей,
регулируют самые разнообразные виды
общественных отношений. Приложение №I.

Функции социальных норм:

  • Регулируют общий ход социализации.
  • Интегрируют индивидов в группы, а группы – в
    общество.
  • Контролируют отклоняющееся поведение.
  • Служат образцами, эталонами поведения.

Нормы выполняют свои функции в зависимости
от того, в каком качестве они себя проявляют:

  • Как стандарты поведения (обязанности, правила).
  • Как ожидания поведения (реакция других людей).

Задание. Приведите примеры
норм-требований (обязанности одного лица по
отношению к другому лицу) и норм-ожидания (от
человека окружающие ждут однозначного поведения
в соответствии с нормой).

Социальные санкции – средства
утверждения социальных норм.
Санкции существуют в виде поощрения и наказания,
которые могут быть формальными и неформальными.

1. Девиантное (отклоняющееся) поведение

Девиантное (отклоняющееся) поведение
несоответствие имеющейся норме или набору норм,
принятых значительной частью людей в группе или
сообществе, или всякое поведение, которое
вызывает неодобрение общества.
Проявления отклоняющегося поведения:

  • аморальные проступки;
  • правонарушения;

Причины отклоняющего поведения:

  • биологическая;
  • психологическая;
  • социологическая.

Совокупность противоправных поступков, или
преступлений, получило в социологии особое
название – делинквентное (буквально
преступное поведение).
Алкоголизм и наркомания типичный вид
девиантного поведения.

II. Прослушивание сообщений и обсуждение
затронутых проблем.

Сообщения учащихся по следующим темам:

«Курение как вид девиантного поведения».

Вопросы после сообщения:

– Почему люди начинают курить?
– В чем проявляется реакция сердечно-сосудистой,
нервной системы и органов пищеварения на табак?
– Заядлый курильщик, согласно данным комитета
«Курение и здоровье», сокращает свою жизнь на 8,3
года, стоит ли ежедневная сигарета такого
сокращения вашей жизни? Соразмерьте ценность
вашей жизни и пагубного увлечения курением.
Какое решение вы примите: не будете курить вовсе;
будете курить меньше; продолжите курение,
несмотря на угрозу здоровью и обязательное
сокращение жизни? Объясните свой выбор.
В чем проявляется влияние курильщика на
самочувствие окружающих?



«Алкоголизм как вид девиантного
поведения»
.

Вопросы после сообщения:

– Почему люди принимают алкоголь?
– Л.Н. Толстой писал: «Мы не знаем той степени
высоты, если бы или не пили и не курили. Из того же,
что люди, духовно сильные, подвергались
принижающему действию одурманивающих веществ,
все – таки произвели великие вещи, мы можем
заключить только то, что они произвели бы еще
больше, если бы они не одурманивались».
– О каком влиянии на человека и общество курение
и алкоголизм писал великий писатель?

«Наркомания как вид девиантного
поведения»
.

Вопросы после сообщения:

Кто чаще всего становится наркоманом?
– Какой вред приносит наркомания человеку,
окружающим его людям и обществу?
– Некоторые люди говорят, что было бы лучше
легализовать наркотики, чтобы их можно было
покупать в магазинах. Тогда бы их не воспринимали
как «запретный плод». Согласны ли вы с этим?

«Виды делинквентного поведения».

Вопросы после сообщения:

– Почему люди совершают преступления?
– Одинаковы ли мотивы преступлений, совершаемых
взрослыми и несовершеннолетними? Что вы думаете
об этом?

Учащимся предлагается заполнить таблицу.

Мой выбор – не курить!


Аргументы «за» Аргументы «против»
1.
2.
3.
4.
5.

Мой выбор – не употреблять алкоголь!


Аргументы «за» Аргументы «против»
1.
2.
3.
4.
5.

Мой выбор – нет наркотикам!


Аргументы «за» Аргументы «против»
1.
2.
3.
4.
5.

Что мне сказать тем, кто говорит:
«Попробуй…»!


Аргументы «за» Аргументы «против»
1.
2.
3.
4.
5.

Итог урока: оценки учащимся за урок,
домашнее задание.

Рефлексия.

– Напишите свое отношение к проблеме урока.
Насколько урок интересен для вас?

Приложение 1




Следующий: