Смутное время в России и его итоги

Тип урока: урок формирования новых
знаний.

Форма урока: проблемный урок.

Цель: Рассмотреть и выявить сущность
Смутного времени и его значение в истории России.

Задачи:

Образовательные:

  • на основе документального и другого материала
    определить причины, сущность и итоги Смутного
    времени;
  • выделить основные периоды Смуты и
    отождествлять их с конкретными политическими
    лидерами;
  • усвоить стандартный минимум фактических
    сведений о событиях Смутного времени

Развивающие:

  • формировать навыки работы с источниками знаний,
    прежде всего с документами;
  • формирование критического мышления учащихся;
  • учиться рассматривать историческую проблему
    (личность) с различных позиций;
  • развивать навыки выступления и защищать свою
    точку зрения;
  • развивать коммуникативные навыки работы в
    группах.

Воспитательные:

  • акцентировать гражданственно-патриотическую
    позицию студентов;
  • вовлечь в активную практическую деятельность;
  • выработать собственное отношение к
    рассматриваемой проблеме.

Оборудование:

  1. Артемов В.В., Лубченков Ю.Н. “История Отечества с
    древнейших времен до наших дней”, карта
    “Смутное время в России в XVII веке”,
  2. Приложения с документами,
  3. Портреты исторических личностей периода Смуты,
  4. Атласы,
  5. Карточки с заданиями.

Замысел урока сводится к организации работы
студентов с несколькими текстами, включающими в
себя описание политических деятелей Смутного
времени с позиции современников и историков. Они
должны выработать свое отношение к их личности и
действиям, представить последовательность
происходивших событий, с тем, чтобы в итоге
извлечь собственный смысл-значение Смутного
времени в судьбе страны, то есть решить проблему.

Учебно-технологическая суть урока базируется
на применении элементов технологии развития
критического мышления: наличие стадии вызова,
содержания и рефлексии, прием “верные и неверные
утверждения”, а также работе в группах. Пять
групп обозначены до начала урока.

Работа студентов оценивается по устным
выступлениям, степени участия в обсуждении
вопросов, по письменному заданию в конце урока
(занятие рассчитано на пару). Также от групп
принимаются предложения отметить студентов,
активно работавших внутри малой группы, но
заметно не проявивших себя в общем обсуждении.

Ход урока

I. Стадия вызова. Вступительное слово
преподавателя о предстоящем уроке.

Сразу дается домашнее задание на следующую
пару: определить итоги и последствия Смутного
времени (обязательно для всех), используя
полученную на уроке информацию и текст учебника
(§ 12-14), плюс дополнительное творческое задание
(по желанию): составить кроссворд, тестовые
вопросы (от 10 слов) или текст с ошибками по данной
теме (от 10 предложений).

Постановка преподавателем проблемы: в чем
заключена сущность Смуты и каково ее значение
для России?

Обсуждение в группе слова “смута”: что можно
ассоциировать с ним и что оно означает? Результат
фиксируется на доске. Идет актуализация знаний
студентов, усиливающаяся в приеме “верные и
неверные утверждения” (используется Приложение
1). Сначала идет заполнение таблицы
самостоятельно, а затем итоги обсуждаются в
группах и аудиторией в целом.

Стадия содержания. Работа с основной
информацией.

Задача студентов – фиксировать по ходу урока в
тетрадях краткую характеристику
рассматриваемых личностей.

1. Воссоздание общими усилиями ситуации
накануне Смутного времени: династический кризис,
хозяйственные тяготы неурожайных лет, побеги
крестьян, попытки Бориса Годунова предотвратить
проблемы и падение авторитета монархии.

Далее работа идет пошагово: учащимся
предлагается ознакомиться с характеристиками,
данными Борису Годунову и сделать краткие выводы
сначала самостоятельно, затем в малых группах, а
потом и во всей группе. Основной пункт анализа:
сформулируйте свое отношение к этому
историческому персонажу с помощью 2-3 слов,
наиболее ярко описывающих его, и обоснуйте свою
оценку. Приложение 2

- Как вы считаете, почему Борису Годунову не
удалось восстановить порядок в стране и не
допустить обострения внутриполитической
ситуации?

2. После общего обсуждения следует рассказ
преподавателя о Лжедмитрии 1 и его воцарении.
Затем студенты изучают документальное его
описание и вновь делают выводы по предложенной
ранее схеме. Приложение 3

- Почему Лжедмитрий сумел захватить власть;
почему его встречали в Москве так торжественно;
кто его поддерживал?

- Почему же через 11 месяцев его с позором
низвергли?

3. Вступление на престол Василия Шуйского.
“Крестоцеловальная запись” и ее значение.
Перерастание ситуации в гражданскую войну.
Появление Лжедмитрия II и тушинский лагерь.
Деятельность полководца М.В.Скопина-Шуйского.
Польско-литовская интервенция. Рассказ
сопровождается работой с картой и атласом.

Рассказ дополняется характеристикой Василия
Шуйского, представленного в Приложении
4, которое требует анализа со стороны
студентов: индивидуально, в малых группах и
сообща.

- В чем причины поражения Василия Шуйского?

4. Персонификация полученных знаний далее
отображается в визуальном приеме: каждой группе
выдаются портреты Бориса Годунова, Лжедмитрия 1,
Василия Шуйского, Лжедмитрия II и Марины Мнишек
без указания имён. (Приложение 5)
Требуется отождествить изображение с конкретной
личностью на основе полученной информации.
Группы по очереди аргументируют свой выбор.

5. Рассказ преподавателя.

Семибоярщина. Приглашение московскими боярами
польского королевича Владислава на русский
престол. Первое ополчение и его распад. Второе
ополчение. К.Минин и Д.Пожарский. Освобождение
Москвы. Работа с картой и атласом.

- Как вы считаете, чье утверждение на престоле
могло бы оказаться наиболее благотворным для
России – Лжедмитрия 1, В.И.Шуйского или
королевича Владислава? Аргументируйте свое
мнение.

Идет обсуждение, после которого следует
материал о Земском соборе 1613г. и избрании на
престол Михаила Федоровича Романова.

III. Стадия рефлексии.

1. Возвращение к “верным” и “неверным”
утверждением и оценка их достоверности с учетом
новой информации (индивидуально, в группе,
сообща).

2. Также каждой группе раздаются задания на
определение исторических личностей данного
периода по образным выражениям, примененных к
ним. Приложение 6.

3. Итогом урока становится обобщение всего
материала и разрешение поставленной вначале
проблемы: в чем сущность Смуты и каково ее
значение для России? В последнем задании выводы у
каждого собственные. Учащимся выдается список
цитат и предлагается выбрать из него ту, которая
лучше всего, по их мнению, характеризует тему или
какую-то ее часть, т.е. определяет смысл-значение
Смутного времени в России. Работа ведется
самостоятельно каждым, оформляется письменно и
содержит обоснование своего выбора. Приложение
7.

Объяснение домашнего задания. Подведение общих
итогов занятия преподавателем.

Заключение.

Данный урок имеет достаточно большой
информационный блок. Поэтому для эффективности
овладения всего комплекса материала и решения
заявленных задач было выбрано сочетание
рассказа преподавателя и работы с документами:
воспоминаниями современников и мнениями
историков.

Используются портреты исторических личностей,
причем на этапе, когда основную часть информации
студенты уже получили, и визуальный прием
конкретизирует полученные знания и еще раз
закрепляет их опытным путем.

Широко применяются разнообразные формы работы:
индивидуальная, групповая, коллективная. Это
сочетание общей и индивидуальной работы
повышает заинтересованность каждого студента в
получении результата и создает положительную
мотивацию, а работа в группах объединяет
разноуровневые силы и различные психологические
установки для достижения общего результата,
развивает коммуникативные способности и
стремление работать в команде.

За основу данного занятия взята технология
критического мышления с ее традиционными
стадиями вызова, содержания и рефлексии, которые
поддерживают обычные этапы проблемного урока.
Прием “верные и неверные утверждения”
активизирует познавательную деятельность и
актуализирует имеющиеся знания без какого-либо
давления со стороны преподавателя, что поощряет
самостоятельность студентов. Затем происходит
построение знаний (вновь самостоятельное).
Возврат к утверждениям составляет осмысление
деятельности в течение пары и выход на
поставленную вначале урока проблему.
Самостоятельная работа с цитатами дает
возможность каждому сделать для себя вывод по
проблеме и решить главную задачу урока. Стадия
рефлексии здесь оправдана необходимостью
показать приобретенные знания и умения, дать
самооценку проделанной на уроке работе и тем
самым вновь обеспечить обратную связь.

В процессе проведения занятия складываются
благоприятные условия для развития умений и
способностей быстрого мышления, к изложениям
кратких, но точных выводов.

Следующий: