Сладкая физика

В 2000 году участвовала в
республиканских Алексеевских педчтениях с
докладом “Активизация познавательной
деятельности по технологии организации
нетрадиционных форм работы на уроках физики”,
последующие годы развивая это направление,
изучая работы ведущих авторов Анатолия Гина:
“Приемы педагогической деятельности (пособие
для учителя, Москва “Вита-Пресс”, 1999г.)”,
Эрнестины Мануиловны Бравермана: “Преподавание
физики, развивающее ученика, книга 1(пособие для
учителей и методистов, Москва “ассоциация
учителей физики”, 2003г.)”, Любовь Александровны
Горловой: “Нетрадиционные уроки, внеурочные
мероприятия по физике 7-11-е классы (мастерская
учителя, Москва “Вако”, 2006г.)”, Марка
Максимовича Поташника, Михаила Владимировича
Левита: “Как готовить и провести открытый урок
(Современная технология, Москва “Педагогическое
общество России”, 2006г.)” провела открытый,
нестандартный урок на тему: “Энергия топлива”
под названием “Сладкая физика”. В основу этого
урока взяла пособие Алевтины Алексеевны
Фадеевой: “Рабочая тетрадь для 8-й класса (Москва,
Изд.дом “Генжер”, 1998г.)” материал для
любознательных “Удельная теплота сгорания
пищевых продуктов (табл.1), энергетические
затраты при различных видах деятельности
человека (табл.2)”.

Урок проведен в 8-м “б” классе, где
учатся 19 учащихся: 6 мальчиков, 13 девочек. Из них 13
учащихся приехали из отдаленных поселков, с 5
класса учатся 14 учащихся, в этом году прибыло 5. По
болезни отсутствовали 3 гимназиста.

Цель урока была направлена на
активизацию познавательной деятельности
учащихся на практике, решению физических задач
на расчет энергетических ценностей сладких
продуктов, часто потребляемых детьми. Учащиеся
работали в группах по 4 человека. В ходе урока –
учащиеся практически увидели на материалах
(обертки шоколада, кексов, крем-брюле, рулетов)
энергетическую ценность этих продуктов в
количественном соотношении, содержание
углеводов, жиров, витаминов, белков в 100гр каждого
продукта. И на основе этого решали задачи по
группам, сверяли на доске, вычислили
калорийность (энергетическую ценность)
продуктов в джоулях, рассчитали энергию,
полученную при употреблении продукта каждым
учеником и выбрали варианты видов деятельности
для затраты энергии по таблице 2.

Учащиеся на этом уроке научились
правильно рассчитывать калорийность пищевых
продуктов, т.е. энергетическую ценность в
джоулях, ознакомились с иллюстрированными
рецептами кулинарных книг (изд. “Аркаим” из
серии “Семь поварят”, где указана калорийность
одной порции в значках).

В конце урока проведена рефлексия,
выборочные отзывы учащихся и учителей в
приложении 4.

Активизация познавательной
деятельности на уроках физики уже дала свои
результаты – за 2001-2008 уч.г. мои ученики постоянно
занимают призовые места на районных олимпиадах,
56 выпускников успешно сдав ЕГЭ, поступили в
технические ВУЗы. Ученик 8 класса Антипин Гена
стал Лауреатом районной, региональной,
республиканской, российской научно-социальной
программы для молодежи и школьников “Шаг в
будущее”, доклад награжден Дипломом в номинации
“Лучшие научные результаты самых юных
участников (Москва, апрель 2000г.)”, данный
результат занесен в Музей достижений школьников
Республики Саха (Якутия) при Министерстве
образования РС(Я) 2000г. На IV республиканских
научных Лаврентьевских чтениях “Школа, ВУЗ,
Наука” тезис доклада был рекомендован к
публикации. В 2002 году доклад Гены Антипина (10
класс) “Оценка энерго-экономичности зданий
Саха-Бельгийской гимназии” на республикнской
НПК “Шаг в будущее” занял 1-е место. Награжден
Дипломом фестиваля исследовательских и
творческих работ учащихся (Портфолио
издательского дома “1 сентября”) за 2005-2006 уч.г.

Доклад Вовы Капитонова (9-й класс)
“Солнечную энергию в каждый сельский дом” на
региональной НПК “Шаг в будущее” занял III место,
награжден номинацией “Лучшая защита”, 2002 г.

Цель урока:

активизация
познавательной деятельности учащихся на уроке,
использование на практике физических задач на
расчет энергетической ценности сладких
продуктов и умение рационально тратить энергию,
полученную от сладких продуктов, часто
потребляемых детьми.

Оборудование:

компьютер, проектор,
экран, таблицы 1 и 2, карточки для расчета А4,
сладкие продукты: кекс, крем-брюле, белый шоколад,
рулет, слайды, готовые материалы (Пироги со всего
света).

Ход урока

  • Организационный момент.
  • Повторение темы: фрагмент электронного урока
    “Теплота сгорания топлива” (Уроки физики
    Кирилла и Мефодия, 8 класс, 2000г.)
  • Решение задач по слайду. (Приложение
    1)
  • Объяснение темы “Сладкая физика”. (Таблица
    1 и 2)
  • Расчет калорийности (энергетической ценности)
    сладких продуктов в джоулях, часто потребляемых
    детьми и выбор деятельности, в зависимости от
    энергетической затраты (по таблице 1 и 2) – работа
    по группам. (Приложение 2)
  • Защита расчетов у доски по группам.
  • Итоговая работа – раздача готовых материалов
    (ксерокопии). (Приложение 3)
  • Заключение урока (Рефлексия). (Приложение
    4)
  • Следующий: