Сказка из кружева

Программа дополнительного образования детей
“Кружевница”

Раздел программы: “Техника плетения”
- 36 часов

Тема занятия: “Сказка из кружев”.

Тип занятия: Обобщение и
систематизация знаний и умений.

Цель: создание условий для
систематизации изученного материала по темам
“Оборудование и материалы”, “Техника
плетения”, выявление уровня овладения системой
ЗУН, опытом творческой деятельности по
кружевоплетению.

Задачи:

  • обобщить знания по технике плетения изделий из
    кружева.
  • овладеть специальной терминологией,
    применяемой в кружевоплетении;
  • развить познавательный интерес к
    декоративно-прикладному творчеству через
    кружевоплетение;
  • развивать умение анализировать, выделять
    главное, сравнивать и обобщать.

Материалы и оборудование:

  • ТСО — телевизор с ДВД, видео диск “Конкурс
    “Серебряная коклюшка” г. Вологда. Коклюшки,
    нитки, валики, фломастеры.
  • Наглядные пособия: декорации “Убранство
    русской светелки”; изделия из кружев,
    выполненные выпускниками объединения; схемы.
  • Межпредметные связи: история, литература,
    изобразительное искусство.

План-конспект занятия

I. Организационный момент.

Проверка готовности обучающихся к занятию,
явка на занятие, сообщение темы занятия (тема
написана на стенде “Сказка из кружева”).

Приложение.

II. Целеполагание и мотивация

Вопрос педагога: Какие темы по
программе “Кружевница” мы прошли в течение 2-х
месяцев?

Правильные ответы: “Оборудование и
инструменты”, “Техника плетения”

Цель нашего занятия — повторить и обобщить
знания и умения по темам “Оборудование и
материалы”, “Техника плетения”.

Слово педагога: Почему наше занятие
называется “Сказка из кружева”, а не “Техника
плетения”? Потому что я приглашаю вас в сказку
необычную, интересную, созданную из терминов
кружевоплетения. Эта сказка расскажет нам о
волшебстве, нежности, изяществе кружева. Ее
донесли до нас волшебные руки мастериц нашего
объединения.

Итак, сказка начинается.

Сказочное сообщение. Сказка
“Европейское кружево”.

Выступление Комоловой Тахмины — воспитанницы
2-го года обучения.

- Говорят с 15 в. кружево появилось в Европе и
сразу ее завоевало. Лучшие художники создавали
узоры для кружевных воротников, манжет, платьев,
шляп. В кружево вплетали конский волос, и
украшение становилось упругим, рельефным. С
кружевами связывали самые удивительные истории!
По кружевам буквально сходили с ума, на кружевах
разорялись, за них садились в долговую тюрьму, за
них иным отрубали головы.

Самые лучшие кружева в те далекие времена
производились во Флондрии. Влажный климат
страны, создаваемый ветрами с северного моря,
позволял выращивать прекрасный лен — тонкий,
длинный. Его вязали в Брюссель, где в сырых
холодных подвалах трудились девочки 8-14 лет,
своими тонкими пальчиками они сучили нитки. И
кружева получались легкие, просто — сказка!

Слово педагога: Давайте заглянем в то
время, когда жили в замках прекрасные принцы и
принцессы. Этот мир знаком вам по сказкам
немецких, датских, французских писателей.

Вопрос: Назовите имена этих писателей?

Ответ: Г.Х.Андерсен, братья Гримм,
Шарль Перро.

Вопрос: А кто из героев этих сказок
мог носить кружевные изделия?

Ответ: Золушка, Спящая красавица,
Принцесса на горошине, Кот в сапогах, сказочные
принцы.

Вы хорошо знаете сказки и их героев?
Воспитанникам предлагается выполнить задание.

Задание №1 (индивидуальное)

Придумать кружевные элементы для украшения
туалета Золушки.

Работать будете самостоятельно. Каждый, кто
придумал, тот подходит к стенду и фломастером
рисует кружевной элемент (На стенде нарисована
Золушка) (просьба не повторяться).

На выполнение этого задания дается 2-3 минуты.
Педагог оценивает работу (Цвет, скорость, новое,
оригинальное). Вот и сотворили мы с вами сказку.
Превратим девочку в принцессу, а помогло нам в
этом обыкновенное кружево.

Слово педагога: А сейчас мы узнаем
историю русского кружева.

Сказка “Русское кружево”.

Выступление Игнатьевой Полины — воспитанницы
2-го года обучения.

- О нашем русском кружеве разговор особый: ведь
наши бабушки, прабабушки умели плести кружева не
хуже иноземных. Каждая девушка в далеком прошлом
думала о приданном, по которому судили о том,
какая она мастерица. Вот и плели девушки кружева
для полотенец, скатертей, наволочек.

Что за дивные узоры;
Полотенца и подзоры?
Все в букетах белых роз!
Может, вывел их мороз?
Что за скатерть получилась!
Может это все приснилось?



Все эти чудесные вещи были оплетены вашими
бабушками и прабабушками. Плести, вязать кружева
умели в каждом доме. Долгими зимними вечерами
девушки, собравшись в одну избу рукодельничали.
Попоют, попляшут и снова за работу.

Вопрос педагога: Чтобы сплести все эти
изящные кружева, что нам необходимо?

Ответ: оборудование, инструменты.

Вопрос: Давайте вспомним, что
относится к оборудованию?

Ответ: валики, подставки (валики еще
называют кутуз, подушка, куфтырь).

Вопрос: А что относится к
инструментам?

Ответ: коклюшки, булавки, ножницы,
крючок.

Для проверки практических навыков
воспитанников, выдается практическое задание.

Задание №2 (индивидуальное) -
практическое.

“Навить коклюшки” — 1 пару.

Навиваем 1 пару коклюшек в три повтора. На
задание дается 2 минуты.

  • Учитывается:
  • Скорость навивки.
  • Правильность навивки.
  • Утяжка.
  • Правильность завязывания узелка.

Девочки второго года обучения проверяют и
помогают.

Вопрос педагога: А как правильно
обращаться с инструментами вы знаете?

Педагог зачитывает необходимую инструкцию в
форме загадок, а обучающие отгадывают, о чем идет
речь.

1.

Работать ими можно, но только осторожно.
Не бегать с ними по квартире —
Так можно сделать харакири.
Коль просит кто-то — не зевай
Вперед … подай (ответ колечками, ножницы).

2.

Она в работе весела,
Она тонка и так мала!
Не будешь класть ее на место,
Вдруг потеряется в отместку.
И затаится в беспорядке…
Тебе потом воткнется в пятку (ответ: игла,
булавка)

А что мы делаем в конце занятия, когда булавки
окажутся на полу? Правильно. Поднимаем с помощью
магнита.

Применение знаний в знакомой ситуации.

Мы с вами выяснили, что для плетения необходимо
оборудование и инструменты. Но кроме этого нужно
обязательно знать “Технику плетения”. Проверка
изученных техник плетения с помощью ответов на
вопросы.

Задание №3.

А) Из предложенных схем назвать и показать
приемы плетения:

Вопрос: Какие элементы плетения
существуют.

Ответ: основные и дополнительные.

Вопрос: Назовите эти элементы.

Ответ: основные: плетешок,
полотнянка, сетка, насновка, дополнительные: все
виды скани, отвивная петелька, сцепка, закидка,
ложные плетешки, навивной паучок.

Б) Каждому воспитаннику выдаются готовые
изделия. Необходимо определить элементы
плетения.

Применение знаний в новой ситуации.

Слово педагога: Давайте посмотрим
конкурс “Серебряная коклюшка”, который
проходил в г.Вологда. Но мы будем не только
смотреть, но и оценивать изделия. Каждый из вас
выберет то изделие, которое вам понравилось.
(Просмотр видео материала выставочных работ,
представленных на конкурсе). < Рисунки>

Вопросы после просмотра:

  • объяснить, почему понравилось то или иное
    изделие.
  • назвать элементы плетения выбранного изделия.
    На задание 2-3 минуты.

Рефлексия.

Давайте подведем итог нашего занятия. Педагог
группирует воспитанников по жребию и выдает
задание в конверте для каждой группы. Необходимо
внимательно прочитать задание, написать ответы
на плакате, на второй вопрос дать устный ответ.

Конверт № 1

1. Написать названия используемых инструментов
при плетении.

Ответ: булавки, коклюшки, крючок,
ножницы.

2. Что кружевницы не используют при плетении

а) спицы б) булавки

Ответ: спицы.

Конверт № 2

1. Написать основные этапы плете6ия.

Ответ: плетешок, полотнянка, сетка, насновка.

2. Можно ли сплести кружево одними основными
элементами, не применяя дополнительных.

Ответ: нет.

Конверт № 3

1. Написать приемы плетения.

Ответ: Сплести, перевить, сплести в
ползаплета, сплести в полный заплет.

2. Какой элемент плетения получится при
плетении применяя формулу СПС?

Ответ: полотнянка простая.

Плакаты вывешиваются на стенде.

Вопрос педагога: А как вы думаете,
полученные знания и умения о технике плетения
пригодятся в дальнейшем. И если да, то где?

Примерные ответы воспитанников:
Полученными знаниями и умениями мы будем
пользоваться на протяжении всего периода
обучения по программе “Кружевница”, т.к. это
наша азбука, основа плетения.

Заключительное слово педагога

Велика Россия наша —
И талантлив наш народ.
Об искусниках, умельцах
На весь мир молва идет!




Следующий: