Сила упругости 9-й класс

Цели:

  • изучить причины появления силы упругости;
  • изучить закон Гука;
  • экспериментально установить зависимость
    жесткости тела от площади и длины;
  • научиться самостоятельно изучать новый
    материал, делать выводы о взаимосвязи физических
    величин и осуществлять самоконтроль.

ХОД УРОКА

I. Изучение нового материала

1. Изучите материал п. 10 «Сила упругости»
на стр. 70 учебника физики А.Е.Гуревич.

Запишите в рабочих тетрадях:

  • определение силы упругости;
  • определение деформации и перечислите виды
    деформаций;
  • причины возникновения сил упругости и ее
    природу;

2. В тетрадях для лабораторных работ проведите
исследование зависимости силы упругости от
удлинения тела:

– запишите название экспериментального
задания «Исследование силы упругости»;
– по мере выполнения работы по описанию
экспериментального задания на стр.72 заполняйте
таблицу


Значение силы упругости, Н
Значение удлинения резинки, м

– используя полученные данные, постройте
график зависимости силы упругости (ось ординат)
от удлинения (ось абсцисс) в выбранном вами
масштабе;
– запишите в лабораторных тетрадях вывод
о полученной зависимости между силой
упругости и удлинения резинки.

3. Изучите закон Гука, записав в рабочих
тетрадях его формулировку и формулу, запишите
формулу для жесткости тела. От чего зависит
данная величина?

4. Продолжите выполнять экспериментальное
задание «Исследование силы упругости».
Результаты измерений занесите в новую таблицу:


Значение удлинения, м Значение жесткости, Н/м Значение площади Значение жесткости, Н/м

5. После выполнения экспериментального задания
запишите вывод.

6. Лабораторные тетради сдайте на проверку.

II. Подведение итогов урока

Учащие самостоятельно делают вывод о
результатах своей работы на уроке, используя
цели урока.

III. Домашнее задание:

А) выучить записи, сделанные в рабочих тетрадях;
Б) решить задачи №159-161 из задачника А.П. Рымкевич.

Литература:

  1. А.Е. Гуревич «Физика 9», учебник для
    общеобразовательных учебных заведений, М. Дрофа,
    2002
  2. А.В. Перышкин, Е.М. Гутник «Физика 9»,
    учебник для общеобразовательных учебных
    заведений, М. Дрофа, 2002
  3. А.П. Рымкевич «Задачник». 9 – 11 кл. Пособие
    для общеобразовательных учебных заведений. М.
    Дрофа, 2002

Следующий: