Сибирский север — проблема и гордость России

Информационная карта урока


Тип урока:
контрольно-обобщающий
Цель: итоговый контроль
знаний по теме

Задачи:

  • образовательная – обобщение знаний по теме
  • воспитательная – расширение представлений об
    особенностях страны
  • развивающая – отработка умения доказывать и
    аргументировать
  • мотивационная – создание ситуации успеха для
    итогового контроля
Содержание
учебно-познавательной работы
Методические приёмы Ожидаемые результаты
взаимодействия “учитель — ученик”
1. Организационный этап:

Объявление
темы, цели, порядка хода урока; представление
помощников

- “погружение” в работу - позитивный настрой на плодотворную
работу
2. Представление и обсуждение
презентации “Сибирский Север”
- коллективная работа с использованием
ИКТ

- беседа

- элементы анализа и обобщения

- сравнение

расширение знаний по теме

-
“шлифовка” умения анализировать,
аргументировать

- для учителя – возможность увидеть пробелы в
знаниях и скорректировать их

3. Составление собирательного образа
Сибирского Севера
- работа в парах

- систематизация

- обобщение

- создание ситуации успеха (уверенности
в своих знаниях)
4. Контрольный тест с последующей
самопроверкой
- индивидуальная работа - отработка умения сосредоточиться на
главном (цели урока)
5. Подведение итогов урока - поощрение - получение удовлетворения от успешной
работы

Конспект урока


Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Результаты деятельности
Организационный - Объявляет цель урока, порядок хода
урока, представляет соведущего,
Готовят рабочие места в соответствии с
заданием, записывают в рабочей тетради тему
урока
- позитивный настрой на работу
Представление и обсуждение презентации
“Сибирский Север”
- Соведущий (Анна) представляет
презентацию,

просит зачитать проблемное
утверждение (имя урока), которое нужно будет
аргументировано объяснить, проверяет успешность
работы;

- учитель предлагает прокомментировать слайды
в соответствии с темой урока, задаёт наводящие
вопросы, корректирует знания, если это нужно

Используя доступные источники
информации (учебник, записи в рабочей тетради,
карты атласа), комментируют следующие “немые”
слайды:

1. Полярное сияние – северные сполохи



2. Лесотундра Западной Сибири

3. Тайга – богатство Сибири

4. Хозяйство компании “ЛУКОЙЛ”

5. Нелёгкие дороги севера

6. Коренное население Таймыра

7. Оленеводство

8. Современная Яранга

9. Норильск – уникальность и проблемы

10. Енисей – батюшка

11. Великие реки Сибири

12. Саха – Якутия, добыча алмазов

13. Северный морской путь

14. Гербы городов Норильск и Якутск

- систематизация и расширение знаний по
теме

- ученики показали свои способности и
умения (делать выводы, аргументировать,
анализировать, доказывать)

- обнаружены и скорректированы пробелы в
усвоении темы

Составление собирательного образа
Севера
- учитель предлагает, работая в парах,
составить образ Сибирского Севера в виде тезисов

-
Анна систематизирует итоги работы групп,
зачитывает их, предлагает свой вариант, делает
сравнение

- учитель предлагает обсудить имя урока

- работают в парах

- составляют тезисы
(6-8) отдельной записью в рабочей тетради или
подчёркиванием в уже имеющихся записях по теме

- устно представляют результаты работы
(внимательно следят за ответами: сказанное
другими учениками повторять нельзя)

- выслушивают Анну, сравнивают свои тезисы с
обобщёнными

- рассуждают, почему Сибирский Север назван
“проблемой и гордостью” (2-3 мнения, затем
начинаются повторения)

- создан образ изучаемой территории

-
знания систематизированы

Выполнение контрольного теста - учитель выражает уверенность в том,
что плодотворно проведенная работа поможет
успешно выполнить контрольный тест

- Анна
раздаёт контрольные материалы, собирает их, даёт
ключи к тесту

- учитель отвечает на “технические” вопросы,
следит за соблюдением индивидуальности работы

- получают индивидуальный тестовый
лист, читают задание, задают вопросы по технике
их выполнения (если есть)

- работают с тестом

- сдают тестовый лист

- работают с “ключами”

- ученики проверили способность
сосредоточиться, выделять главное, оценили свои
знания по теме
Подведение итогов урока - учитель благодарит учеников и Анну за
работу, сообщает домашнее задание
- выслушивают информацию об итогах
работы

- записывают домашнее задание

- все получили удовольствие от урока
(тест выполнили успешно, понравились гостям,
которые присутствовали на уроке)

  • Учебник: География России. В 2 кн. Кн. 2: Хозяйство
    и географические районы. 9 кл./ В.П.Дронов,
    И.И.Баринова, В.Я.Ром, А.А.Лобжанидзе; под ред. В.П.
    Дронова.

Приложение 1

Приложение 2




Следующий: