Сельское хозяйство — основной экономический фактор развития экономики района. Растениеводство

Сегодня общество и школа возлагают большие
надежды на профильное обучение, так как
профильная направленность и профессиональная
компетентность учащегося совместно с
творческими становлениями обеспечат социальную
зрелость выпускника, так необходимую в
современном мире.

В соответствии с Концепцией модернизации
российского образования переход на профильное
обучение начался с введения в школе
предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов.

В 2003-2004 учебном году Балтасинская средняя школа
была включена в перечень общеобразовательных
учреждений, участвующих в эксперименте по
предпрофильному обучению.

Ключевым звеном в предпрофильной подготовке,
отличающимся важностью, сложностью и новизной,
стали курсы по выбору, то есть элективные курсы. В
школе было разработано 18 элективных курсов,
авторами которых являются учителя высшей и
первой квалификационных категории. Тематика
была разнообразной, что позволило полностью
удовлетворить запросы учащихся. В школе
большинство учащихся, проявляют интерес к
большому количеству курсов разной
направленности. Используются различные формы
занятий: лекции, беседы, практикумы,
уроки-экскурсии, лабораторные работы,
уроки-встречи, уроки-исследования, ролевые игры.
Широко используется коммуникативные методы,
парная и групповая формы организации занятий;
использование инновационных технологий и
методов создают предпосылки повышения мотивации
учащихся на курсах по выбору.

На элективных занятиях не предусмотрено
выставление оценок за участие учеников в
процессе работы, и все же, я считаю, что ребенка
надо поощрять за активную работу на этих
занятиях.

Экспериментальная работа по предпрофильной
подготовке создала условия ученикам для
построения ими своей образовательной траектории
и успешной самореализации. В нашей Балтасинской
средней школе уже второй год проходит
Всероссийский эксперимент ПРЕДПРОФИЛЬ-9. Являясь
участником этого эксперимента, я вела элективные
курсы “ГЕОГРАФИЯ РОДНОГО КРАЯ”. Разработала
программу на 17 занятий с ориентацией на
социально-экономический профиль. Участие в
эксперименте позволило мне работать по новым
программам, обучать учеников, имеющих мотивацию
к изучению данного предмета. А ученику — изучать
предметы на доступном и оптимальном для него
уровне, изучать предметы, которыми они увлечены.

Хочу представить Вам свои занятия.

1. Россия — особая, северная страна.
2. Моя республика — ТАТАРСТАН.
3. Балтасинский — самый северный район
Татарстана.
4. Статистические данные населения Балтасинского
района РТ.
5. Моя Родина — село Балтаси.
6. Природные условия и ресурсы нашего края.
7. Топонимика.
8. Памятники природы края.
9-10. Исследовательские работы и их камеральная
обработка. (Практикум “Мир воздуха”, “Выявление
химических загрязнителей в снегу”).
11. Сельское хозяйство — основной экономический
фактор развития района. Растениеводство.
12. Сельское хозяйство — основной экономический
фактор развития района. Животноводство.
13. Экономическое развитие района.
14-15. Экскурсии на промышленные и
сельскохозяйственные предприятия. Камеральная
обработка материала.
16. Защита проектов. Конференция.
17. Экологическое состояние Балтасинского района
РТ. Проблемы и пути их решения.

Я предлагаю Вам план одного занятия элективных
курсов.

Тема занятия:

“Сельское хозяйство –
основной экономический фактор развития района.
Растениеводство. 9-й класс”.

Цели:

углубить знания о составе,
взаимодействии отраслей агропромышленного
комплекса своего края; совершенствовать навыков
определения основных зерновых культур;
проследить последовательность процессов роста
растения – культуры до готовой продукции;
воспитывать бережное отношение к родному краю.

Метод:

Частично-поисковый.

Оборудование: экономическая карта Татарстана,
карта Балтасинского района, эмблема (рис. 1),
зерновые культуры, рисунки, фотографии, новые
определения.

План занятия.

  1. Организационный момент.
  2. Цель и задачи занятия.
  3. Изучение нового материала на основе обобщения
    полученных знаний в курсе географии.
  4. Закрепление.

Групповая форма деятельности (2 группы).

Учитель: — Мы говорили о сельском
хозяйстве России, сегодня мы остановимся на
сельском хозяйстве нашего Балтасинского района.
В нашем районе 25 колхозов и совхозов. Район
считается сельскохозяйственным, промышленные
предприятия играют второстепенную роль. А
некоторые из них работают на убыль, банкротятся.

Вопрос к классу. При изучении АПК России, мы
говорим о 3-х взаимосвязанных звеньях, каких?
Какую роль выполняет каждое звено?

Да, сельское хозяйство – одна из ведущих
отраслей материального производства, является
ядром АПК как в Татарстане, так и в районе.

Составляется схема.

Сегодня мы остановимся на растениеводстве.

Учитель: — Основное богатство – это
земля – почва. Один раз в 3 года почва с каждого
поля проходит агрохимобследование. После такого
обследования агрономы узнают, какие удобрения
внести в поля, прогнозируют урожайность. 59% у нас
составляет серая лесная почва, дерно-подзолистая
— 16%, а дерновая — 17%. Остальные типы почв имеют
незначительные площади, и вот на этих почвах мы
должны вырастить разные зерновые культуры.

Знать — хорошо, но уметь — лучше. (Б. Гейбель).

Учащиеся начинают выполнять практическую
часть занятия. Каждая группа получает 6 зерновых
культур на маленьких лотках и план. Затем
составляют мини–рассказ (на учительском столе
надписи: пшеница, рожь, овес, вика, ячмень, горох).
Дав информацию по каждой культуре, учащиеся
заполняют ими пустые места возле надписей на
столе учителя.

Рассказ учителя.

Наша территория относится к зоне рискованного
земледелия. Многое зависит от климата.
Обьясняется важность клейковины и составляется
схема.

Чем больше клейковины, тем ценнее зерно. Самые
пышные караваи получаются из сильных пшениц.
Клейковина обычно — 18-28%, если 23% и больше — это
уже хорошо для нашего края. Для сравнения: на юге
Казахстана — 35-38% — прозрачные почти зерна. У нас
III класс, поскольку мы относимся к зоне
рискованного земледелия, и иногда бывают сильные
дожди, причиняющие огромный ущерб полям и лугам
(рис. 2).

А сейчас проверим опережающее задание:

  • собрать сведения о сельскохозяйственных
    профессиях;
  • распределить профессии.

Выступление учащихся.

  • Я председатель колхоза – отвечаю за ведение
    хозяйства.
  • Экономист — за экономное ведение хозяйства,
    перечисление заработной платы.
  • Инженер — за технику.
  • Механик — за исправную работу любой техники.
  • Ветврач — за здоровье животных.
  • Зоотехник — за повышение удой молока, уход за
    животными.
  • Кассир – за приход-расход денег.
  • Комбайнер — за исправность своего комбайна и за
    уборку урожая.
  • Тракторист — перевозит, прессует сено.
  • Агроном — отвечает за самые важные процессы в
    колхозе.
  • Шофер — возит рабочих, обед на поля к
    сельхозработникам.
  • Заправщик — следит за приходом и расходом
    горюче-смазочных материалов.
  • (Сварщик, электрик, пилорамщик, доярка,
    скотовод).

Благодаря Вашему труду, вашей ответственности,
вашим знаниям и опыту мы выращиваем различные
культуры. Прежде чем хлеб попадает к нам на стол,
нужно еще изрядно попотеть. Вспахать землю,
бороновать, провести культивирование и
повторное боронование, посеять зерно, внести
удобрения, ядохимикаты, убрать урожая, очистить
от вороха и обмолотить зерно, получить муки, из
муки тесто, из теста – хлебобулочные изделия.

Вывод. Мало зернышко — и грамм не весит. А
вырастить его — нужны огромные силы, знания и
опыт (рис. 3).

В заключение я хочу предложить вашему вниманию
стихотворение собственного сочинения вашей
одноклассницы Хадиевой Эльвиры о родном крае:

Есть у тебя луга широкие,
Облитые златом поля.
Рождались здесь мечты далекие,
Живут близкие мне друзья.
Согласитесь, ведь приятно в руки
Брать колос тех полей родных,
Где детство прошло, не зная скуки.
Понять меня сумеет каждый,
Кто видел поле, сенокос,
Облитые златом колосья,
Где ты сам и отец твой рос!


Следующий: