Счастлив тот, кто счастлив у себя дома урок литературы в 6-м классе по пьесе М. Метерлинка Синяя птица

“Счастлив тот, кто счастлив у себя
дома”.

Предварительное задание:

1. Прочитать пьесу М. Метерлинка “Синяя птица”.
2. Группе учащихся подготовить постановку
финальной сцены пьесы.

Цели урока: повторить
теоретические сведения о драматическом роде
литературы; поработать над лексическим
значением ключевых слов урока; активизировать
самостоятельность исследовательской
деятельности учащихся; развивать навыки
творческого чтения, углубляющего понимание и
переживание событий пьесы; прививать любовь к
слову; воспитывать осмысленное отношение к
жизни.

Оформление доски: запись
темы, эпиграфа, ключевых слов урока:

феерия, ремарка,
реплика

друг — тот, кто связан дружбой, сторонник,
защитник кого-либо

коварство – злонамеренность, прикрытая
показным доброжелательством

бессмертие – вечное существование,
загробная жизнь

память – то, что связано с умершим
(воспоминанием о нем, чувства к нему)

блаженство – полное, невозмутимое счастье

Страна&nbspВоспоминаний&nbspДворец&nbspНочи&nbspСады&nbspБлаженств&nbspЦарство Будущего

Эпиграф:

Порой нам снится то, что в
жизни невозможно, а жизнь преподносит то, что и не
снилось.

И. Шевелев

Ход урока

  1. Слово учителя.
  2. Цель нашего сегодняшнего урока — повторить
    теоретические сведения о драматическом роде
    литературы, поработать над лексическим
    значением ключевых слов урока; обобщить знания,
    которые мы получили, отправившись в путешествие
    с автором пьесы “Синяя птица” Морисом
    Метерлинком и ее героями, и
    завершить наше путешествие.

    Нельзя говорить о пьесе, не
    зная особенностей, законов драматического рода
    литературы. Давайте вспомним их.

    (Учащиеся называют их: 1. Любой жанр
    драматического рода предназначен для постановки
    на сцене. 2. Изображение событий и людей только в
    монологах и диалогах. Слово=поступок. 3. Автор
    проявляется неявно. Читатель остается как бы
    один на один с происходящими событиями, людьми. 4.
    Особые принципы использования художественных
    средств. 5. Замечания автора по ходу пьесы -
    ремарки, слова каждого действующего лица –
    реплики. 6. Жанры драматического рода: трагедия,
    драма, комедия, фарс, феерия). Обращается внимание
    учащихся на доску и в тетради записываются слова:
    ремарка, реплика, феерия

    Пьеса М. Метерлинка – феерия. В чем особенности
    этого жанра?

    (Феерия – добро. Стремление к счастью. Жизнь.
    Феерия – светлый тон. “Феерия” происходит от
    феи, в ней все светло, она стремится к счастью, в
    ней действуют добрые силы. Сказки фееричны. Они
    всегда хорошо кончаются.)

    Назвала я наш урок высказыванием Л.Н. Толстого
    “Счастлив тот, кто счастлив у себя дома”, а
    эпиграфом к уроку взяла слова русского ученого И.
    Шевелева: “Порой нам
    снится то, что в жизни невозможно, а жизнь
    преподносит то, что и не снилось”.

    (Запись темы и эпиграфа в тетради).

    Чаще всего мы с вами желаем друг другу счастья.
    Мечтаем о счастье. А что это такое – счастье?
    Каким оно бывает? Как его добиться? Как остаться
    счастливыми? Над этими вопросами размышляют вот
    уже почти 100 лет читатели и зрители феерии М.
    Метерлинка “Синяя птица”.

  3. Беседа по вопросам.
  4. – Когда происходит действие пьесы? (В
    Рождественскую ночь)

    – Что это значит? (Могут произойти любые чудеса)

    Пьеса М. Метерлинка построена на мотиве поиска
    счастья – Синей птицы.

    – Почему синей? (Цвет неба, мечты)

    – В чем заключается символика этого цвета?
    (Символ счастья)

    Дети собрались в долгий и трудный путь поисков
    счастья не случайно.

    – Кому нужно было помочь? (Тяжело больной
    девочке)

    Фея Берилюна надевает Тильтилю на голову
    зеленую шапочку, и он поворачивает алмаз один
    раз, другой…

    – Что происходит со всеми окружающими
    предметами? (Зачитать ремарки, повествующие об
    оживлении предметов и чудесных превращениях)

    – Какие художественные средства помогают
    автору в преображении картины? (Ученики получают
    карточки с названиями художественных средств,
    заполняют их примерами из текста и сдают учителю.
    Эпитеты — ? Сравнения — ? Метафоры — ?)

    Итак, перед выходом из дома дети увидели души
    предметов.

    – Почему? (Таким образом выделились друзья
    человека – Душа Света и Пес)

    – Каково лексическое значение слова “друг”?
    (Ребята отвечают)

    – А как повела себя кошка? (Она не была другом, а
    только притворялась им, она коварна. Учитель и
    учащиеся еще раз обращаются к словарю и записи на
    доске, уясняя лексическое значение слов “друг”
    и “коварство”)

    Дружба и коварство всегда идут рядом и вы
    должны усвоить урок: нужно уметь отличать одно от
    другого.

    В перечне картин пьесы мы угадываем образ
    дороги, по которой пойдут дети: Страна
    Воспоминаний, Дворец Ночи, Сады Блаженств,
    Царства Будущего.

    – Почему
    эти названия пишутся с большой буквы? (Каждое из
    этих понятий – имя собственное, во Дворце Ночи
    дети действительно встретятся с Ночью, в Стране
    Воспоминаний – с Дедушкой и Бабушкой, давно
    ушедшими из жизни.)

    Итак, первая страна, которую посетили дети
    Тильтиль и Митиль, — Страна Воспоминаний. Мы
    побывали там вместе с ними.

    – Как живут в этой стране умершие Бабушка и
    Дедушка? Забыли ли они родных? Потеряли ли
    человеческие качества? Найдем слова Бабушки о
    том, когда они, ушедшие из жизни, просыпаются.
    (Текст пьесы).

    – Какие выводы могли сделать дети после
    встречи с Бабушкой и Дедушкой? Что утверждает
    автор?

    Вывод. Автор не верит в абсолютную смерть,
    картина встречи детей с Бабушкой и Дедушкой
    утверждают идею бессмертия тех, о ком помнят.

    – А что означают слова “бессмертие” и
    “память”? (Обращение к записи на доске).

    Эти понятия, как и понятия “друг” и
    “коварство”, тоже идут всегда рядом. Если помним
    – человек бессмертен.

    Дедушка и Бабушка подарили детям Синюю Птицу.

    – Что с ней случилось? Почему?

    Далее искатели счастья оказываются во Дворце
    Ночи.

    – Какое впечатление оставило у вас Царство
    Ночи? Кто его обитатели? Почему им и там не
    досталась Синяя птица?

  5. Физкультминутка.

А сейчас закрыли глаза. Представьте, что вы в
мире Блаженств. Сейчас блаженство – потянуться.
Руки в стороны – вверх – в стороны – вниз, в
стороны – вверх – в стороны – вниз. Вытянули
ноги. Расслабились. Вращаем головой (к правому
плечу – назад – к левому плечу – вперед, а теперь
– в обратную сторону). Думаем только о том, как
хорошо. Потянулись. Сели ровно. Открыли глаза.

IV. Продолжение беседы

– Что такое блаженство? (Обращение к записи на
доске)

Тильтиль и Митиль попали в мир, противоположный
Царству Ночи, богатый, яркий, полный сладостей. Но
на самом деле детям нельзя было поддаваться на
уговоры Тучных Блаженств, Блаженств безмерных
наслаждений.

– Почему? Что об этом говорит Душа Света?
(Зачитываются слова Души Света “Не бойся, они
очень радушны…”)

Да, это искушающий забвением мир. Поддашься ему
– потеряешь стремление идти к счастью, помочь
больной девочке. Но появляются и истинные
Блаженства. Кто они? Что узнал о них Тильтиль?
Голубое Небо, Лес, Вода, Солнце – вот истинные
Блаженства.

– О каких еще истинных блаженствах вы узнали из
пьесы? (Зачитать)

– Какой урок вынесли дети, побывав в Садах
Блаженств?

Вывод. Нужно уметь наслаждаться истинными
блаженствами и ценить их. Это очень просто – они
всегда рядом. Это природа, здоровье, любовь к
близким и близких.

И в завершении пути – Царство Будущего.

– Интересно ли было в этой стране?

– Кого больше всего ждут на земле? (Читаем слова
Старика Время: “По одному!… Всегда вас больше,
чем нужно…”)

– Каким вы представляете себе Старика Время?
(Старик Время суров, даже безжалостен, ни на какие
мольбы не склоняется)

– Какие уроки жизни преподнес автор детям?

Вывод. Время беспощадно и неумолимо. Недаром у
него в руках коса и песочные часы.

– А какие уроки извлекли из этого вы?

И вот дети оказываются перед стеной. В ней
калитка. Рассвет. Это картина “Прощание”.
(Чтение по ролям картины до слов: “Мы сделали все,
что от нас зависело.”)

Прошел год с тех пор, как дети отправились в
путь.

–Почему год, ведь всего прошла одна ночь? (Ночь
Рождественская – наступил другой год)

По числу месяцев в году – в пьесе 12 картин.
Может быть, все это ребятам приснилось? Не это
главное. Ведь “порой нам снится то, что в жизни
невозможно, а жизнь преподносит то, что и не
снилось”.

– Так что же жизнь преподнесла героям наяву?
(Постановка финальной сцены пьесы со слов: “Мы
сделали все, что от нас зависело…”)

– Так где же обитала Синяя Птица, почему она
улетела? Что этим хотел сказать автор?

Люди бродят по свету в поисках счастья, а оно
где-то рядом, дома. (Звучит фонограмма песни “Зов
синевы” из кинофильма “Синяя птица”, муз. А.
Петрова, И. Костела).

Мы с вами живем в одном большом
Доме: нашем Мире – планете Земля. Мы не можем
надеяться на сказочное счастье. Но если мы будем
чувствовать ответственность за то, что
происходит в нашем Доме, будем стремиться
строить будущее с учетом интересов и мнений
других людей, сострадать друг к другу, нам
удастся создать новый Дом – Мир, в котором
захочет поселиться Счастье. Ведь “счастлив тот,
кто счастлив у себя дома”.

V. Домашнее задание.

Написать размышление над словами
древнегреческого философа Платона: “Стараясь о
счастье других, мы находим свое собственное”.
Вспомните сказки народные и литературные,
произведение Н.В. Гоголя “Ночь перед
Рождеством”, обсудите это высказывание с
родителями и только потом садитесь за перо.

И напоследок запишите в записные книжки и
запомните мое вам напутствие:

Если вам среди обид и бед
В пути удачи нет как нет,
Взгляните вверх, и все печали
Развеет голубой привет.

Т. Харрисон (перевод Т. Калининой).

Следующий: