Сценарий урока литературы Гой ты, Русь, моя родная… жизнь и творчество С. А. Есенина


Цель урока: обобщить и систематизировать
знания жизни и творчества С.А.Есенина.

Задачи урока:

- сделать выводы о своеобразии раскрытия темы
Родины в лирике поэта;

- рассмотреть особенности художественного мира
поэта;

- развивать художественный вкус, воспитывать
любовь к поэзии, интерес к творчеству С.А.Есенина.

Данный материал можно использовать как для 7
класса (программа под ред. Кутузова
предусматривает обзорное изучение творчества
С.А. Есенина), так и для 11.

Оборудование: сборники стихотворений
С.А.Есенина, репродукции и фотографии к изучению
биографии поэта, рисунки учащихся к
стихотворениям автора, романсы на стихи
С.А.Есенина, музыкальное фоновое сопровождение, мультимедийное сопровождение.

Моя лирика жива одной большой

любовью – любовью к Родине. Чувство

Родины – основное в моем творчестве.

С.А. Есенин.

Ход урока:

1. Сообщение учителем темы, целей занятия;
настрой на позитивную работу.

2. Сообщения учащихся о жизни С.А.Есенина.
Выразительное чтение стихотворений

. Показ
слайдов.

(1 слайд: просторы Константинова) Выразительное
чтение стихотворения “Гой ты, Русь, моя
родная…”.

1 ведущий. Сергей Александрович Есенин
родился 3 октября 1895 года в селе Константинове
Рязанской губернии. “Это было тихое, чистое,
утопающее в зелени село,- вспоминала сестра поэта
Александра Есенина. –

(2 слайд: церковь в Константинове) Основным
украшением являлась церковь, стоящая в центре
села. Стройные многолетние березы с множеством
грачиных гнезд служили убранством этому
красивому памятнику архитектуры”. Раздольные
луга, березовые рощи, ширь, простор, что не
окинешь взглядом, — все это с детских лет
привлекало будущего поэта.

(3 слайд: зеленые массивы Константинова) Выразительное
чтение стихотворения “Край любимый, сердцу
снятся…”

2 ведущий. Жизнь в селе начиналась рано. Летом,
задолго до восхода солнца, часа в два-три, в
тишине слышится позвякивание ведер,- это бабы
отправляются доить коров. Нужно в стадо выгнать
овец, накормить свиней, принести воды, истопить
печку… (4 слайд: комната в доме Есенина) Истопив
печь, будят всю семью завтракать, а после – все
отправятся на работу в поле, дома останутся
старики да дети.

Выразительное чтение стихотворения “В хате”.

1 ведущий.



(5 слайд: дом Есенина; родители)
Большой след в памяти Есенина оставили
деревенская улица, дружба с мальчишками и,
конечно же, его родные, особенно мать, которой
впоследствии он посвятит не одно свое
стихотворение.

Выразительное чтение стихотворения “Письмо
матери”.

2 ведущий. Мировосприятие С.А.Есенина с самых
ранних лет складывалось в тесном общении с
природой. Природа в его стихах звенела голосами
птиц, шепотом листьев, говором ручьев, шумом
дождей. (6 слайд: берёза зимой) Растущее под окном
дерево Есенин однажды увидел в торжественном
наряде, в благоговейной тишине.

Выразительное чтение стихотворения
“Береза”.

1 ведущий. У Есенина много стихотворений о
животных: “Песнь о собаке”, “Корова”,
“Лисица”, “Собаке Качалова”, “Табун” и другие
– все они пронизаны любовью, нежностью и
драматизмом бытия живого в этом мире (7 слайд:
изображения животных).

Выразительное чтение стихотворений о
животных.

2 ведущий. От проникновенных стихов о “стране
березового ситца”, шири её степных раздолий,
сини озёр, шума дубрав до тревожных раздумий о
Родине, о судьбах России в суровые, грозные годы
каждая есенинская строка согрета чувством
безграничной любви к отчизне.

3. Тематика стихотворений С.А.Есенина и
своеобразие её раскрытия. Работа с текстами
стихотворений
.

а) Тема Родины в лирике С.А.Есенина.

Какова главная тема творчества Есенина?
Обратимся к эпиграфу. Как представлена тема
Родины в творчестве поэта? Заполним схему в
тетради. В скобках учащиеся самостоятельно
приводят примеры изученных стихотворений.

Т Е М А — малая родина (… );

Р О Д И Н Ы — пейзажная лирика (… );

В Л И Р И К Е — русский народ, жизнь деревни (… );

Е С Е Н И Н А. — человек и животные (… );

- Русь, Россия (… );

-противопоставление деревни городу (… )

б) Литературный диктант.

По прочитанным учителем строчкам
стихотворений вспомнить его название,
попытаться сформулировать тему.

- Тихо в чаще можжевеля по обрыву
Осень – рыжая кобыла – чешет гриву.
Над речным покровом берегов
Слышен синий лязг её подков.

- Край ты мой заброшенный.
Край ты мой, пустырь,
Сенокос некошеный,
Лес да монастырь.

- И глухо, как от подачки,
Когда бросят ей камень в смех,
Покатились глаза собачьи
Золотыми звёздами в снег.



- Хороша была Танюша, краше не было в селе,
Красной рюшкою по белу сарафан на подоле.
У оврага за плетнями ходит Таня ввечеру.
Месяц в облачном тумане водит с тучами игру.

- Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна.

в) Художественный мир поэзии Есенина.

- С.А.Есенин – непревзойдённый мастер в
создании образов. Какие изобразительные
средства чаще всего встречаются в его поэзии?
Проверка домашнего задания (учащиеся зачитывают
тропы из разных стихотворений).

- Стихи Есенина удивительно музыкальны, многие
из них положены на музыку и являются романсами.
Послушаем один из них (звучит романс, например,
“Отговорила роща золотая”
, демонстрируются
слайды живописных мест Константинова).

г) Лингвистический эксперимент.

Задача учащихся – вставить на месте пропусков
образные прилагательные (эпитеты).

Звени, звени, ____________ Русь,

Волнуйся, ____________ ветер!

Блажен, — кто радостью отметил

Твою ______________ грусть.

Звени, звени, ___________ Русь.

4.



Тайны имени.

Сейчас попробуем взглянуть на личность
С.А.Есенина с другой стороны. Длительное время
увлекаясь вопросами влияния имени на характер и
судьбу человека, систематизируя материал,
касающийся значения имени, звука и цвета имени,
нам (мне и одной из моих учениц) удалось
апробировать данные нетрадиционные методы
применительно к литературе и исследовать имя
известного поэта 20 века Сергея Александровича
Есенина. Послушаем, к каким интересным выводам мы
пришли в процессе этой работы (сообщение
учащейся на тему “Тайны имени. Сергей Есенин”,
выдержки из мультимедийного сопровождения см. в
приложении).

5. А какого Есенина открыли вы для себя? “Мой
Есенин”. “Письмо к Есенину”.
(Учащиеся читают
свои работы, написанные на уроках в процессе
изучения творчества поэта; ниже приводится
фрагмент одного из сочинений).

… Теперь, когда прошло время, я продолжаю
думать о Есенине даже не как о поэте, а как о
человеке. Многие говорят, что он был пьяница,
хулиган, но не может Сережа Есенин быть таким. Мой
Есенин чист душой от начала и до конца, мой Есенин
презирает грубость, пошлость. Мой Есенин умер, но
живы его глаза, его голос. Распущенность убивает,
а он вот здесь, рядом, смотрит и улыбается,
говорит и плачет. Он хулиган, гуляка; он увидел
жизнь со всех сторон, познал все ее прелести и
изъяны и научился отличать истинное от ложного,
искусственное от настоящего. Но чтобы постичь
все это и не потеряться, ему необходимо было
каждый раз напоминать себе о существовании
пошлого, грубого, мерзкого и каждый раз,
покоряясь телом, все дальше и дальше отгонять его
от своей души. “Годы молодые с забубенной славой,
отравил я сам вас горькою отравой”, — пишет
Есенин. Ему надо было “отравить” “годы
молодые”, чтобы сейчас и я, и вы с замиранием
каждой клеточки и мокрой пленкой на глазах
читали и перечитывали незамысловатые строчки,
заставляющие трепетать даже самого простого
невежду.

Есенин умер, но он рядом со мной, рядом с вами. Он
все так же любит жизнь, любит живых, все так же не
боится смерти, ему все так же жаль, что не все, о
чем мечтал, сбылось. Он ушел, но не сказал
“прощай”, а сказал “до свидания”.

6. Заключительный этап (слайд: памятники
Есенину).

Время Есенина – время больших потрясений в
истории России. Душа поэта не вынесла этих
поворотов. Он с болью в сердце принимал коренные
перемены в экономике, ему было жаль избяную,
патриархальную, уходящую Русь. Такое
безрадостное настроение усугублялось еще и
неустроенностью в личной жизни. “Я – божья
дудка,- говорил Есенин и пояснял,- это когда
человек тратит из своей сокровищницы и не
пополняет. Пополнять нечем и неинтересно”. Он ни
о чем не сожалел, но очень часто в последние годы
в стихах Есенина слышны печальные трагические
мотивы и упоминания о той стране, где вечная тишь
и благодать.

Выразительное чтение стихотворения “Мы
теперь уходим понемногу…”

27 декабря 1925 года в Ленинграде в гостинице
поздно вечером, далеко за полночь, произошло
несчастье: не стало Сергея Александровича
Есенина. За день до этого он написал
стихотворение “До свидания, друг мой, до
свиданья…”, в котором словно прощался со своими
читателями. Послушайте его и, оставшись с собой
наедине, подумайте об этом великом человеке и
поэте (звучит стихотворение “До свиданья, друг
мой, до свиданья…”
на фоне музыки,
магнитофонная запись).




Следующий: