Русская равнина. 8-й класс. Урок географии

Цель: формирование представлений о
взаимосвязи природы и человека на примере
Русской равнины.

Задачи:

  1. Познакомить обучающихся с особенностями
    географического положения и рельефа Русской
    равнины;
  2. Отрабатывать навыки самостоятельной работы с
    атласом, учебником, контурной картой;
  3. Развивать умения анализировать карты и делать
    выводы;
  4. Создать условия для формирования устойчивого
    интереса к национальной культуре.

Оборудование:

  • физическая и тектоническая карты России,
    физическая карта Восточно-Европейской (Русской)
    равнины;
  • атласы, учебники, контурные карты;
  • типовой план изучения природного региона;
  • таблица “Строение платформы”;
  • репродукции картин русских и советских
    художников;
  • палех, вологодское кружево, поделки из бересты,
    павлово-посадские платки (для оформления
    выставки).
  • Ход урока:

    I Вводная часть (активизация интереса)

    Сообщение учителем темы и цели урока.

    Представление выставки — беседа с обучающимися.

    Учитель

    предлагает рассмотреть репродукции
    картин, выставку прикладных видов искусства
    народов России, проживающих на территории
    Восточно-Европейской (Русской) равнины.

    Обучающиеся

    читают стихотворения
    М.Ю.Лермонтова, А.С.Пушкина, С.Есенина, И.Тютчева в
    сопровождении музыки П.И.Чайковского “Времена
    года”.

    Вопросы обучающимся:


    ? Какие чувства возникают у вас при
    рассмотрении картин, прослушивании
    стихотворений, музыки?
    ? Дайте характеристику представленным на
    выставке работам.
    ? Какими качествами должен обладать
    народ, сумевший создать такие работы?
    ? Какой зрительный образ равнины
    возникает?

    Учитель

    фиксирует высказывания обучающихся,
    заполняя таблицу:

    Таблица 1


    Характеристики поделок

    Черты характера

    Характеристики условий
    проживания

    Яркие

    Красивые

    Из натуральных материалов

    Трудоемкие и др…

    Неторопливость

    Открытость

    Трудолюбие

    Доброта, душевная теплота

    Талант

    Религиозность и др…

    Масштабность (величина территории)

    Красота

    Равнинность ландшафта и др…

    II Изучение нового материала


    Учитель

    (подводит итог беседе): прекрасная,
    разнообразная природа способствовала рождению
    великого народа, который смог воспроизвести ее в
    своих творениях, и дала ему силы создать и
    возродить различные народные ремесла, а затем и
    разнообразные виды деятельности современной
    цивилизации. Нам с вами на уроке предстоит с
    географической точки зрения познакомиться с
    Русской равниной. Поможет нам в решении данной
    задачи типовой план изучения природного региона
    (оформлен на доске):

    ПЛАН

    1. Географическое положение
    2. Рельеф
    3. Геологическое строение и полезные ископаемые
    4. Климат
    5. Почвы
    6. Внутренние воды
    7. Растительный и животный мир
    8. Памятники природы
    9. Проблемы хозяйственного использования
      природных ресурсов региона

    Данный план основан на принципе взаимосвязи
    компонентов природы и позволяет сохранить
    логику географического исследования.

    Организация самостоятельной работы

    :
    обучающимся предлагается:

    1. Нанести на контурную карту границы
      Восточно-Европейской (Русской) равнины и
      географические объекты, граничащие с ней (см.
      учебник, стр. 193);
    2. Определить протяженность равнины с севера на юг
      и с запада на восток, найти в учебники сведения о
      площади равнины;
    3. Сделать вывод о географическом положении
      равнины, отвечая на вопросы:
    • Какое место в России и мире
      Восточно-Европейская (Русская) равнина занимает
      по площади территории?
    • Определив географическое положение,
      предположите, каковы климатические условия на
      территории Русской равнины?
    • С какими природными объектами граничит?
    • Какие природные зоны встречаются на ее
      территории?

    Обсуждение результатов самостоятельной
    работы:



    Обучающиеся

    озвучивают полученные выводы:

    1. По площади территории равнина уступает в мире
      лишь Амазонской низменности, крупнейшая в
      России;
    2. Находится на северо-востоке Европы, на севере
      омывается Баренцевым и Белым морями, затем
      граница совпадает с государственными границами
      России и Финляндии, на юге омывается Черным,
      Азовским и Каспийским морями, на востоке
      расположены Уральские горы;
    3. Равнина расположена в пределах субарктического
      и умеренного типов климата;
    4. Природные зоны на территории равнины: тундра и
      лесотундра, тайга, смешанные и широколиственные
      леса, лесостепь, степь, полупустыни, пустыни.

    Учитель:

    Важной особенностью равнины
    являются размеры ее территории, которые
    обусловили разнообразие форм рельефа,
    климатических условий и природных комплексов.
    Это явление подтверждается известным вам
    принципом взаимосвязи природных компонентов на
    земле. Необходимо отметить, что существует
    мнение о взаимосвязи природных условий, видов
    деятельности населения и характера людей. Так
    характер человека, выросшего в горах, отличается
    от характера жителя равнин, для которого
    характерна созерцательность, открытость,
    задумчивость, степенность. Такая взаимосвязь
    приводит к появлению своеобразных культурных
    традиций территории.

    Учитель

    : сегодня мы вспомнили все природные
    компоненты, взаимодействие которых определяет
    неповторимость Русской равнины. Давайте более
    подробно остановимся на изучении рельефа
    Восточно-Европейской (Русской) равнины.
    Предлагаю вашему вниманию следующую
    характеристику рельефа равнины: “Данная равнина
    имеет плоский рельеф, ее средние высоты
    колеблются от 50 до 150 метров над уровнем моря.
    Абсолютная высота 270 метров, равнина имеет
    несколько вогнутую (блюдцеобразную) форму с
    приподнятыми краями и опущениями до 50 метров в
    центральной части”.

    Анализ опорной характеристики равнины с
    использованием элементов практической работы с
    картой, таблицей “Строение платформы”.

    Обучающиеся

    получают задания провести
    анализ физической и тектонической карт и
    конкретизировать предложенную характеристику
    согласно следующим вопросам:

    1. Чем можно объяснить равнинность рельефа
      изучаемой территории?
    2. Какие более мелкие формы рельефа встречаются на
      равнине?
    3. Учитель

      , фиксируя ответы обучающихся,
      заполняет схему на доске:

    4. Какие силы оказывают влияние на формирование
      равнины?

    Обучающийся 1

    : (опережающее задание)
    сообщение о влиянии четвертичного оледенения на
    процесс формирования Русской равнины.

    III Итоговый

    Учитель возвращает внимание обучающихся к
    таблице 1, предлагает дополнить ее четвертой
    колонкой, отражающей географические особенности
    Русской равнины:

    Таблица 2


    Характеристики поделок

    Черты характера

    Характеристики условий
    проживания

    Географическая
    характеристика

    • Яркие
    • Красивые
    • Из натуральных материалов
    • Трудоемкие
    • И др.
    • Неторопливость
    • Открытость
    • Трудолюбие
    • Доброта, душевная теплота
    • Талант
    • Религиозность
    • И др.
    • Масштабность (величина территории)
    • Красота
    • Равнинность ландшафта
    • И др.
    • Наибольшая по S на территории России
    • В основании – Русская платформа
    • Многообразие форм рельефа, природных условий
    • Влияние четвертичного оледенения

    Дополнительное задание на закрепление
    полученных знаний

    :

    кроссворд Восточно-Европейская (Русская)
    равнина

    (Экзерцева Е.В. Кроссворды для школьников.
    География/художники Н.В. Кирильцева, В.Н. Куров –
    Ярославль: “Академия развития”, 1998. С. 107)

    Домашнее задание

    : параграф учебника,
    закончить работу на контурной карте по
    обозначению возвышенностей и низменностей
    Восточно-Европейской (Русской) равнины.




    Следующий: