Русская народная сказка Иван — крестьянский сын и чудо-юдо. Образ главного героя


Цель: через анализ образа главного героя
воспитывать чувство патриотизма, высокие
нравственные устои и эстетические ценности
учащихся.

Задачи:

  • Образовательная:

вырабатывать умение
перерабатывать текст с целью нахождения
фрагментов, отвечающих на конкретные вопросы,
выделять важную информацию.

  • Развивающая:
  • способствовать формированию
    коммуникативной и исследовательской
    компетентности пятиклассников, обогащать
    словарный запас учащихся, развивать умение
    овладевать художественными образами,
    выразительными свойствами языка.

  • Воспитательная:
  • воспитывать чувство
    патриотизма, высоких нравственных устоев на
    примере главного героя Ивана – крестьянского
    сына.

    Тип урока:

    повторительно-обобщающий

    Форма урока:

    беседа с элементами
    практической работы

    Оборудование:

    компьютер,экран,
    мультимедийный проектор, технологическая карта (приложение 2), учебник под ред.
    В.Я.Коровиной.

    Ход урока

    I. Вступительное слово учителя

    - “Собирайте наш фольклор, учитесь на нем… Чем
    лучше мы будем знать прошлое, темлегче, тем более
    глубоко поймем великое значение творимогонами
    настоящего”, — говорил М.Горький. (Слайд 1)

    Презентация.

    - Как вы, ребята, понимаете данное высказывание
    писателя?

    (Из фольклорных произведений мы узнаем о
    событиях седой старины, о хозяйственной
    деятельности и семейной жизни наших предков, о
    том, как они воевали, защищая родную землю,
    обрабатывали ее, к чему стремилисьи с чем
    боролись
    )

    - Передаваясь из поколения в поколение, сказки
    претерпевали изменения, достигали необычайной
    выразительности. Здесь нет случайных эпизодов и
    диалогов, лишних описаний. Народ все продумал.
    Добро всегда торжествует в сказке, зло –
    наказывается.

    - Сказка “Иван-крестьянский сын и чудо-юдо” -
    сказка волшебная,но чем же она отличается от
    других волшебных сказок?

    - Давайте сегодня попробуем дать ответ на этот
    вопрос.

    - Запишите тему урока в рабочие тетради. (Слайд
    2
    )

    II. Анализ текста сказки

    - Понравилась ли вам сказка? Почему?

    - Кто из героев понравился больше? Почему?

    - Какое известие опечалило жителей некоторого
    государства?

    - Кто из братьев собирается на защиту земли
    русской в самом начале сказки? — Найдите этот
    эпизод в сказке

    (Старшие братья (стр. 29)“Не горюйте, батюшка и
    матушка, пойдем мы на чудо-юдо, будем с ним биться
    насмерть. А чтобы вам одним дома не тосковать,
    пусть с вами Иванушка остается, молод онеще,
    чтоб на бой идти”)

    - Только Иванушка не согласился с этим решением,
    и старики не стали отговаривать, вот и
    отправились братья с чудом-юдом сражаться, землю
    русскую защищать. Взяли братья мечи булатные,
    взяли котомки с хлебом-солью, сели на добрых
    коней и поехали. (Слайд 3)

    - Ехали они, ехали и приехали в какую-то
    деревню.Какая картина представилась братьям?

    (Все повыжжено, поломано, ни одной живой души
    нет. Только избушка одна стоит, да ита еле
    держится)

    - Как старушка отреагировала на решение братьев
    сражаться со злодеем?

    (За дело взялись.Значит, не напрасно покинули
    они землю родную))

    - Подъезжают к реке Смородине, к Калинову мосту.
    Что же это за мост такой?

    (Сообщение заранее подготовленного учащегося)
    (Слайд 4)

    Калинов мост перекинут над рекой Смородиной,
    разделяющей мир живых и мир мёртвых. Мост,
    являющийся границей, охраняется
    Трёхглавым
    Змеем
    . Именно по этому мосту души переходят в
    царство мёртвых. И именно здесь герои (витязи,
    богатыри) сдерживают угрожающие добру силы зла (в
    лице различных змеев).

    Существует множество былин и легенд, по сюжету
    которых на Калиновом мосту происходит
    единоборство героя (витязя, богатыря) со змеем,
    что является олицетворением битвы добра и зла.

    - Как ведут себя на чужой стороне братья? Какое
    решение принимают?

    - Кто оказывается самым организованным?

    (Самым бдительным оказывается Иван.“Ну,
    братцы, заехали мы в чужую сторону, надо нам ко
    всему прислушиваться да приглядываться”)

    - Можем ли мы говорить о том, что все братья
    проявили себя здесь как настоящие защитники
    Родины?

    - Как ведет себя в дозоре старший брат?

    - Как ведет средний брат?

    - Почему же Иван берет всю ответственность на
    себя?

    (Иван понялбесполезность участия братьев в
    походе и сам вступил в единоборство с чудом-юдом)

    - Как проходят все бои? Как проявили себя братья
    в дозоре?



    Задание по группам:

    - Прочитайте, как описывается появление чуда о
    шести, девяти, двенадцати головах

    - Каждый раз образ чуда-юда становится страшнее.
    Во время его появления воды на реке
    заволновались, орлы раскричались, а в третий раз
    – “сыра земля всколебалась, воды в реке
    заволновались, буйны ветры завыли” (Слайд 5,6,7-
    по ответам групп
    )

    - Испугался, дрогнул Иван от увиденного? Почему?

    - Как ведет себя при каждой встрече с чудищем?

    (В первый раз не дрогнул, отвечал мудро;



    Во второй – проявил находчивость, храбрость;

    В третий раз Иван решителен, неудержим.)

    - Какие черты Ивана – крестьянского сына
    раскрываются перед боем, во время боя, после него?

    (Заполнение таблицы в технологической карте)

    (Сначала Иван – крестьянский сын проявляет
    решимость не остаться дома, а идти на бой со
    старшими братьями;

    во время боёв

    он проявляет храбрость и
    упорство, мужество и бесстрашие;

    после побед

    он не хвастается перед братьями,
    а просит их поддержать его во времятретьего боя.
    Качество, которое проявил Иван, отправившись
    утром к змеевым палатам, можно назвать
    бдительностью, осторожностью. Он узнает о
    замыслах змеевых жен: “Кто предупрежден, тот
    вооружен”, -гласит народная мудрость.)

    (Слайд 8)

    - Изображая нарастающую с каждым разом
    опасность, автор подчеркивает серьезность
    ситуации для героя. Это сделано не случайно,
    это специальный прием, используя который, автор
    показывает смелость, храбрость неустрашимость
    Ивана, чем вызывает у читателя любовь и уважение
    к защитнику своей земли.

    Значит, это не просто волшебная сказка, это
    сказка с героическим содержанием

    - Как вы понимаетеслово “герой”? Сколько
    значений имеет это слово?

    (Два значения:

    1. Герой – это действующее лицо, персонаж
      художественного произведения.
    2. Герой – человек, совершивший героический
      поступок”) (Слайд 9)

    - Проследите по тексту, как называют Ивана –
    крестьянского сына в начале, в середине и в конце
    сказки? (Слайд 10, часть1)

    (В начале сказки братья называют младшего
    Иванушкой, старушка в деревнеговорит братьям
    “Добры молодцы”. Чудо-юдо и змеиха называют его
    Иван- крестьянский сын”

    В середине сказки сказитель называет героя
    Иваном, а затем тоже Иваном-крестьянским сыном.
    Иванушка – это ласковое имя. Так называют обычно
    маленьких, младших. Обращение “Иван” -
    уважительное, а Иван – крестьянский сын похоже
    на обращение по имени и отчеству (в старину
    говорили – Иван Петров сын”) Обращение по имени
    отчеству надо было заслужить.

    (Слайд 10, часть 2)

    - А как ведут себя старшие братья? Зачем нужны
    такие помощники?

    (И это художественный прием. С помощью такого
    противопоставления на фоне спесивых
    бездельников ярко показан простой и скромный
    победитель. А ведь вначале братья не хотели брать
    Ивана с собой. На самом же деле все наоборот:
    братья бесполезны, а Иван — герой, защитник.)



    - А как народ показывает нам врага? Почему
    называет его не просто Змей Горыныч, а чудо-юдо
    поганое)

    (Он посягает на чужую землю, приносит горе и
    страдание народу
    )

    Композиция сказки. Особенности.

    - Есть ли в сказке зачин, концовка? Найдите.

    - Как в этой сказке проявляется цифра три?

    (Три боя, три брата, три раза бросал
    предметы-пощники в избушку братьев, три жены, три
    испытания)

    - Какие словосочетания замедляют действие?

    (долго ли коротко ли ехали) (Слайд 11)

    - Соедините слова в словосочетания. (Работа
    в тетради)

    Добрый зелена
    Булатный ясный
    Солнце меч
    Трава красное
    Месяц молодец

    Эпитет

    – художественное определение,
    которое подчеркивает важные для автора качества,
    свойства, особенности изображаемого предмета,
    явления, события. (Слайд 12)

    Эпитет, прочно закрепленный за одним предметом,
    называется постоянным (Слайд 13)

    IV. Обощение

    - Чем заканчивается сказка?

    (“А Иван – крестьянский сын с братьями
    вернулся домой, к отцу, к матери. И стали они жить
    поживать, поле пахать да пшеницу сеять”) (Слайд 14)

    - В чем необычность концовки сказки?

    (В этих словах олицетворена мечта людей о
    свободной, спокойной жизни, мирном труде.Иван –
    простой человек, народный герой, патриот, имеющий
    честь совесть, любящий свою Родину)

    - Как можно сформулировать мораль сказки?

    (Чудо-юдо явилось завоевателем на чужую землю,
    туда, где была мирная жизнь. Возмущение народа
    остановить нельзя. В образе Ивана соединились
    все лучшие силы русской земли, это и помогло
    победить врага)

    Игра “Собери пословицу” (Соединение частей
    пословиц в технологической карте)

    - Соберите пословицы, с помощью которых можно
    выразить основную мораль сказки.

    (Слайд 15)

    • В каком народе живешь, того и обычая держись.
    • Своя земля и в горсти мила.
    • Чужая сторона – мачеха, родимая сторона – мать.
    • Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит.
    • На Руси не все караси — есть и ерши.
    • В чужой монастырь со своим уставом не лезь.
      (Слайд 16)

    Игра “Интервью с литературным героем”

    (Слайд
    17)

    - Если бы вам в реальной жизни пришлось
    встретиться с Иваном – крестьянским сыном, что
    бы вы хотели у него спросить, зная о его подвиге?

    - А чтобы он ответил на этот вопрос?

    V. Домашнее задание (Слайд 18)

    Обязательно

    • Читать по учебнику (стр.39-42) бытовые сказки и
      сказки о животных. Ответить на вопросы. Принести
      свои книжки со сказками о животных.

    Желательно

    • Записать интервью с литературным героем сказки
      “Иван-крестьянский сын и чудо-юдо”.




    Следующий: