Россия на карте часовых поясов


Цель:

развитие навыков работы в коллективе посредством совместного
обучения и принятия решения.

Задачи

:

  • показать практическое значение знаний: часовые пояса, местное время,
    иллюстрация и закрепление теоретического материала.
  • развитие умения формулировать проблему, выделять аргументы,
    доказательства, критерии оценивания
  • выработка навыков решения проблемы на основе имеющейся информации



Оборудование:

Для педагога:

  • презентация в программе Microsoft Point;
  • компьютер;
  • проектор;
  • экран.

Для учащихся: конверты с материалом дл я каждой группы, который
включает в себя: кейс, дополнительную информацию.

Аудитория:

8 класс.

Ход урока

1. Организационный момент

Класс делится на группы по 5 человек и получает раздаточный материал.

2. Ознакомление с темой урока



Повторение понятий: часовой пояс, местное время.
Приложение 1
, Слайд 2

3. Работа с кейсом

Этапы работы с кейсом.

  1. Знакомство с конкретным случаем. Работа с текстом (кейсом), где дается
    описание событий.
  2. Знакомство с дополнительной информацией.
  3. Обсуждение в группах возможных альтернативных решений.
  4. Диспут. Защита группой своего решения.
  5. Сравнение решений принятых в группах с решением принятым в
    действительности.
  6. Рефлексия.

Инструкция для учащихся:

  • Внимательно прочитайте текст. Проведите анализ информации.
  • Сформулируйте проблему
  • Выберите из текста причины ее возникновен
  • Используйте необходимую дополнительную информацию для решения проблемы.
  • Сформулируйте свои варианты выхода из создавшейся ситуации.
  • Оцените решения других групп. Выберите оптимальное решение

Кейс.

Слайд 3–4



Президент РФ Д. Медведев в ноябре 2009 года в ежегодном Послании Федеральному
Собранию РФ предложил обсудить целесообразность сокращения количества часовых
поясов. Президент пояснил: « Сокращение временной разницы способно оживить
деловую жизнь, простимулировать новые хозяйственные связи, проекты. Это
предложение в целом поддерживается экспертами, которые считают такую оптимизацию
одним из путей повышения эффективности управления государством. Менее дробное
деление страны позволит также снять рад проблем, связанных с транспортом и
коммуникациями, способно укрепить позиции России как важного звена в глобальной
инфраструктуре» Эксперты говорят, что реально часовых поясов меньше.

Некоторые говорят, что их должно быть 5–6, другие 9. Примером может
служит Китай, который находится в 3 часовых поясах, но живет по одному времени
на всей территории.

В средствах массовой информации появились статьи, где приводилось мнение
граждан. Братья Трифоновы заявили, что при существующем количестве часовых
поясов им неудобно вести совместный бизнес, так как один живет в Москве, а
другой в Чите. Разница составляет 6 часов. Поэтому, когда в Чите вечер, в Москве
полдень.

Жители села Борисовка Тюменской области и села Каменка Омской области живут в
разных часовых поясах, хотя между ними расстояние всего 3 км. Учащимся села
Борисовка приходится вставать на 1 час раньше, т.к. школа находится в Каменке, а
там другой часовой пояс.

Руководитель департамента региональных исследований Центра политических
технологий Р.Туровский считает, что эта инициатива может быть выгодна тем, кто
территориально расположен рядом, но находится в разных часовых пояса. Реальной и
осознанной потребностью самих жителей этих областей в слиянии часовых поясов
нет, им эта мера будет казаться капризом Москвы.

Слайд 5.

Работа группы согласно инструкции

Решение Слайд 6

  • «Это возможно, но, рассматривая такого рода решение, надо рассчитать и
    его вероятные последствия, организовать мониторинг всех факторов, включая
    медико-биологические, а также экономические и международные последствия», –
    заметил Д.Медведев.
  • Приняты решения о переводе пяти субъектов Федерации (Самарская область,
    Удмуртская республика, Кемеровская область, Камчатка, Чукотка) в новые для
    них часовые пояса в результате чего общее количество часовых зон в стране
    сократится с 11 до 9. По словам главы государства, авторство этой инициативы
    принадлежит самим субъектам. Причем некоторые регионы (в частности,
    Кемеровская область) высказали ее еще до того, как президент озвучил эту
    концепцию в послании Федеральному Собранию.

Слайд 7–8

Анализ результатов по кейс-методу показывает, что у учащихся развивается
практическое мышление, навыки анализа текстовой информации, умение формулировать
и вычленять проблему, выделять аргументы, критерии оценки альтернативных
решений, умение слушать, задавать вопросы, оценивать выступление (т.е.
коммуникативная культура).




Следующий: