Реакции ионного обмена


Цели:

  • учащиеся должны усвоить знания о реакциях
    ионного обмена и условиях их протекания.
  • продолжить развивать умения написания
    уравнений диссоциаций веществ;
  • работать с таблицей растворимости;
  • развивать логическое мышление при
    распознавании электролитов и неэлектролитов, в
    сравнении, наблюдении; развивать практические
    умения и навыки, делать выводы;
  • составлять уравнения реакций в молекулярном,
    полном ионном и сокращенном ионном видах.

Методы и методические приёмы:
словесно-наглядные, эвристические, групповая
фронтальная лабораторная работа.

Оборудование:

  • на столах учащихся: H2SO4, BaCl2,
    Na2CO3, фенолфталеин, NaOH, 4 шприца,
    планшетка, таблица растворимости, таблица для
    заполнения.
  • учителю: H2SO4, BaCl2, Na2CO3,
    фенолфталеин, NaOH, 3 пробирки, в 2-х емкостях: сода и
    соль, вода, уксусная кислота.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Постановка цели.

Учитель. Ребята, представим, что у вас на
кухне в 2-х одинаковых банках без этикеток
находятся соль и сода. Как распознать эти два
вещества, не пробуя на вкус?

Учитель

. Чтобы это узнать, нам необходимо
познакомиться с реакциями ионного обмена,
определить условия их протекания, научиться
писать полные, сокращенные ионные уравнения. Что
бы лучше понять механизм реакций ионного обмена,
давайте вспомним, какие вещества называются
электролитами.

Ученик

. Электролиты – это вещества, которые в
расплавах и растворах проводят электрический
ток .

Учитель

. Почему электролиты в растворах и
расплавах проводят электрический ток?

Ученик

. Электролиты проводят электрический
ток, потому что в растворах и расплавах
образуются ионы.

Учитель

. Что такое электролитическая
диссоциация?

Ученик

. Процесс распада электролита на ионы
называется электролитической диссоциацией.

Учитель

. Напишем уравнения диссоциации
различных веществ. (К доске 3 ученика работать по
карточкам):

  • Карта №1. Написать суммарные уравнения
    диссоциации для веществ: H2SO4, HCl.
  • Карта №2. Написать суммарные уравнения
    диссоциации для веществ: Na2CO3, BaCl2.
  • Карта № 3. Написать суммарные уравнения
    диссоциации для веществ: NaOH, Ba(OH)2

Учитель



. Задание классу: выбрать из
данного перечня веществ электролиты и
неэлектролиты.

KCl, CuO, CuSO4, Cu(OH)2, BaSO4, K2SO4.
(с листа).

Для электролитов написать суммарные уравнения
диссоциации. (у доски).

Учитель

. Проверим записи на доске.

Учитель

. Ребята, назовите, из каких ионов
образованно нерастворимое вещество BaSO4?

Ученик. Сульфат бария образуется из ионов
бария и сульфат-ионов.

Учитель

. Назовите вещества, используя
таблицу растворимости, растворы которых
содержат ион Ba2+ и SO42-?

Ученик

. Например, хлорид бария и серная
кислота.

Учитель

. Запишем уравнение реакции между H2SO4
и BaCl2 (ученик у доски).

Ba Cl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

Учитель

. Реакции, протекающие в растворах
электролитов, называются реакциями ионного
обмена. Чтобы выяснить при каких условиях
протекают реакции ионного обмена, проведём
лабораторную работу:

Цель: Ознакомиться с условиями протекания
таких реакций. (запись в тетрадь)

Опыт № 1. Получение BaSO4.(вместо
опыта возможно использование фрагмента урока из
“виртуальной школы Кирилла и Мефодия” 9 класс
урок № 6)

Учитель одновременно делает у доски.

Учитель комментирует

: к раствору BaCl2 приливаем
раствор H2SO4.Что наблюдаем?

Ученик

: Выпал белый осадок.

Учитель

: Запишем полное ионное уравнение, для
этого записываем, какие ионы были в растворах
взятых веществ и какие вещества образовались.

2H1+ + SO42-+ Ba2++2Cl1- —>
BaSO4v + 2H1+ +2Cl1-

Это полное ионное уравнение.

Если сократить правую и левую часть уравнения
на одинаковые ионы, то получим сокращенное
ионное уравнение.

SO42-+ Ba2+ —> BaSO4v

Обсуждение:

Вопросы классу:

  • Какие ионы содержались в растворе до реакции?
  • Какие ионы оставались в растворе после реакции?
  • В чем сущность данных реакций?

Беседа с классом:

обговариваем, что сущность
реакции состоит в том, что произошло связывание
ионов Ba2+ и SO42-.

Это уравнение показывает сущность данной
реакции.

Опыт №2. Получение углекислого газа.

Учитель комментирует

: к раствору Na2CO3
прильем раствор H2SO4. (1 ученик
записывает реакцию на доске)

Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4
+ H2O + CO2

Что наблюдаем?

Ученик

: Выделение пузырьков газа.

Учитель записывает полное ионное уравнение и
сокращённое ионное уравнение.

2Na1+ +CO32- +2H1+ +SO42-
>2Na1+ + SO42- + H2O+ CO2

CO32- +2H1+ —> H2O+ CO2

Опыт №3. Образование H2O
(малодиссоциирующего вещества).

Учитель комментирует:



к раствору NaOH добавим
1-2 капли фенола фталеина, раствор окрасился в
малиновый цвет, добавим H2SO4. (1 ученик
записывает реакцию на доске)

2 NaOH + H2SO4= Na2SO4 + 2 H2O

Что наблюдаем?

Ученик

. Раствор обесцветился.

Учитель

. Запишем полное ионное уравнение и
сокращённое ионное уравнение на доске (1 ученик).

2Na1+ +2OH1- +2H1++ SO42- —>2Na1+
+ SO42- + 2H2O

2OH1- +2H1+ —>2H2O

Условия протекания реакций

Между
растворами электролитов (заполняет ученик).

Примеры реакций ионного обмена.
1. Na2СO3 +СaCl2=СaCO3 +2NaCl

2Na++
СO32- +Сa2++ 2Сl- = СaCO3+2Na+ + 2Cl-

Сa2++ СO32-= СaСO3

2. K2СO3+2HCl =2KCl+H2O+CO2

2K++ СO32- +2H+
+2Cl-=2K++2Cl-+H2O+CO2

СO32-+2H+= СO2^+H2O

3. NaOH+HNO3= NaNO3+H2O

Na++OH-+H++NO3=Na++NO3-
+ H2O

H++ OH-=H2O

Учитель

: Ребята, мы провели реакции ионного
обмена. Сделаем вывод: при каких условиях реакции
ионного обмена идут до конца? (заполним
предложенные таблицы)

Ученик: Реакции ионного обмена идут до
конца, если в результате образуется осадок,
выделяется газ, образуется малодиссоциирующее
вещество, например вода.

Учитель

: Вернёмся к нашей проблеме.
Предложите способ распознания соли(NaCl) и соды (Na2CO3).

Ученик:

К этим веществам нужно добавить
кислоту. В какой ёмкости будет наблюдаться
выделение газ, там будет сода.

Закрепление материала:

Задание у доски: 1 Выбрать из
данного списка реакции идущие до конца, (один
ученик)

NaOH+ NaCl —> NaCl+ H2O

AgNO3 + NaCl —>NaNO3 +AgCl

CuCl2 +2NaOH —>Cu(OH)2 +2NaCl

KNO3 +LiCl —>KCl+LiNO3

Дано:

Полное ионное уравнение.



Fe3++3Cl-+3Na++3OH-= Fe(OH)3+3Na++3Cl-

Напишите соответственно ему молекулярное и
сокращенное ионное уравнение.

Учитель. Подведём итог нашему уроку: С
какими реакциями мы познакомились на уроке?

Ученик. Мы познакомились с реакциями
ионного обмена.

Учитель. При каких условиях возможно
протекание данных реакций до конца.

Ученик.

Реакции ионного обмена идут до конца,
если выпадает осадок, выделяется газ, образуется
малодиссоциирующее вещество.

Учитель

. Задание на дом: §37 упр. 4, 5.

Литература.

  1. Габриелян О.С. Химия. 8 класс: Дрофа, 1999.
  2. “Виртуальная школа Кирилла и Мефодия” Уроки
    химии 8-9 класс, 2004.



Следующий: