Развитие критического мышления при изучении общей характеристики неметаллов

Цель урока: рассмотреть положение
неметаллов в ПСХЭ и особенности их электронного
строения. Повторить понятия ЭО и аллотропии.
Рассмотреть состав воздуха.

Оборудование: Образцы неметаллов.

Ход урока


1. Организационный момент.

Учитель сообщает классу результаты
контрольной работы по теме “Металлы”. Кратко
обсуждают типичные ошибки учащихся.

2. Изучение нового материала начинается
со стадии вызова.

С целью актуализации знаний учитель зачитывает
цитату из книги Ганты Тибор “Жизнь и ее
происхождение”.

“Прежде чем приступить к разговору об
интересной истории образования Земли, нам
необходимо ознакомиться с элементарным составом
вселенной. Если бы нам удалось каким – то образом
получить усредненный образец материала, из
которого построена вселенная, подсчитать и
сгруппировать все отдельные атомы, мы с
удивлением обнаружили бы, что атомы самого
легкого элемента являются самыми
распространенными, а также в первенстве ему не
уступают еще три химических элемента, которые
являются важнейшими компонентами живой
материи…”

Учитель обращается к классу с предложением
ответить на вопрос: Как вы, думаете, о каких
химических элементах идет речь? И определите
тему урока.

Итак, тема нашего сегодняшнего урока – “Общая
характеристика неметаллов. Кислород, озон,
воздух”.

Какие ассоциации возникают у вас с понятием
неметаллы? Какие характеристики вы назвали
первыми? (Применяется прием “ Корзина идей,
понятий, имен…”)

Учащиеся записывают характеристики на
листочках и передают учителю.

Далее определяют положение неметаллов в ПС.

Учитель сообщает, что в ПС всего 22 элемента
являются неметаллами, что для неметаллов более
характерно различие в свойствах (физических,
химических), чем их общность. Для того чтобы дать
полную характеристику неметаллам, предлагается
заполнить конструктивную таблицу. Параметры
сравнения можно использовать из “ Корзины идей,
понятий, имен …”, которую учащиеся сформировали
в начале урока. Работая с данной таблицей,
школьники могут дать полную характеристику
неметаллам и параллельно сравнить их с
металлами.

Конструктивная таблица.


Параметры сравнения Металлы Неметаллы
1. Атомный радиус.
2. Количесво е на ЭУ.
3. Расположение в группах.

4. По характеру движения электронов в
атомах (s,p,d-элементы)

5. ЭО
6. Агрегатное состояние.
7. Температура плавления.
8. Кристаллическая решетка.
9. Электропроводность
10. Цветовая палитра

Демонстрация неметаллов (сера, фосфор, графит,
иод, активированный уголь, кристаллический
кремний). В заключение этапа вызова
рассматриваем понятие “аллотропия”. Учитель
зачитывает строки из творческого задания
“Детективное расследование”. Угадайте, о каком
химическом элементе идет речь и что это за
конспиративные клички?

“…Внимание! Внимание! Внимание!

Похищен один из самый распространенных
химических элементов на Земле. Без него мрамор
превратился в негашеную известь, а природный газ
и нефть в водородное облако.

Его скрывают под именами – Карбин, Графит, Сажа,
Алмаз, Фуллерен”.

Ребята отвечают на вопросы.

Приведите примеры аллотропии.

Что такое аллотропные модификации?

Чем отличаются модификации?

В ходе беседы акцентировать внимание учащихся
на различие физических и химических свойств
аллотропных модификаций.

3. Стадия осмысления.

На этом этапе школьники получают новую
информацию, осмысливают ее, соотносят с уже
имеющимися знаниями. На стадии осмысления
используем прием “ Зигзаг”. Предлагаем учащимся
разделиться на микрогруппы — пары и прочитать,
указанные отрывки из текста 15 (учебник
О.С.Габриеляна “ Химия -9”, М.; Дрофа 2005). При
работе с текстом рекомендуем останавливаться
после каждого абзаца и по очереди задавать друг
другу вопросы по прочитанному материалу. Важно,
чтобы эти вопросы были не поверхностными, а
затрагивали суть новой информации.

4. Завершает урок стадия рефлексии.

Предлагаем учащимся, работая в группах,
составить графический организатор – кластер по
данной теме.

Приложение 1.

В заключение урока, учащиеся закрывают на
минуту глаза, расслабляются, усаживаются
поудобнее и обдумывают то, что они делали на
уроке. Затем школьники выполняют рефлексивный
тест. Листочки не подписываются, в случае
согласия с утверждением ставят около него знак
“+”.

Рефлексивный тест:

  1. Я узнал (а) много нового.
  2. Мне это пригодится в жизни.
  3. На уроке было над чем подумать.
  4. На все возникшие у меня в ходе урока вопросы я
    получил (а) ответы.
  5. На уроке я поработал (а) добросовестно и цели
    урока достиг (ла).

По окончании прошу поднять руки тех, кто
поставил 5 “+”, затем тех, у кого 4 и 3 “+”. Это
именно те оценки, которые они поставили мне за
урок.

Подводим итоги урока, предлагаем домашнее
задание.

Литература:

  1. Тибор Г. Жизнь и ее происхождение: М “
    Просвещение”, 1984.
  2. Селевко Г.К. Современные образовательные
    технологии: Учебное пособие. – М.Народное
    образование, 1998.
  3. Халперн Д. Психология критического мышления –
    СПб.: Питер, 2000.
  4. http:\bs.yandex.ru resourceby.gif.

Следующий: