Развитие интеллекта на уроке биологии 6-й класс. Тема урока: Строение стебля

Преподавание биологии (как и других предметов)
в нашей Ломоносовской школе ведется
дифференцированно. Каждый ребенок занимается на
своем уровне – А, В. или С. Уровень ребенку
определяется в начале учебного года учителем –
предметником и корректируется в течении всего
учебного года. (может изменяться в сторону
улучшения или в сторону ухудшения.) Уровень А -
это обычный базовый уровень. Уровень В – это
расширенный базовый, уровень С – это продвинутый
уровень (для учащихся более мотивированных и
любознательных в данной предметной области). В
шестом классе, когда дети только начинают
знакомиться с биологией, мотивация и
любознательность у них к данному предмету
повышена, поэтому во многих классах уровень А –
отсутствует. Данная разработка рассчитана для
учащихся 6 – го класса, в котором есть два уровня
– В и С.

Вашему вниманию предлагается разработка урока
по биологии (ботанике) учебник: Т. И. Серебрякова,
А. Г. Еленевский, М. А. Гуленкова и др. “Биология:
растения, бактерии, грибы, лишайники”. Хотя
данный урок может считаться универсальным и для
других программ и методик. Ломоносовская школа
работает по технологии “Интеллект”. На каждом
уроке у детей развиваются такие психические
особенности детей, как память, внимание,
мышление, воображение; речевые навыки –
говорение, чтение, письмо, слушание, а также
предметный тезаурус (владение понятиями и их
толкованиями).

Цель: Познакомить учащихся с особенностями
внешнего и внутреннего строения стебля, раскрыть функции стебля.

Задачи:

1. Образовательные:

  • выяснить особенности внешнего строения
    стеблей;
  • показать разнообразие поперечных срезов
    стеблей;
  • расширить и углубитель знания о функциях
    стеблей;
  • раскрыть особенности внутреннего строения
    древесного стебля;
  • на основании пройденного материала показать
    взаимосвязь строения и функции стебля;
  • научиться распознавать на рисунках части и
    ткани стебля.

2. Воспитательные:

  • воспитывать любознательность к изучаемому
    предмету;
  • воспитывать бережное отношение к природе;
  • формировать умения правильного общение : “
    учитель – ученик”, “ученик – ученик”;
  • развитие взаимодоверия.
  • 3. Развивающие:

  • развивать предметно – речевые навыки чтения,
    говорения, слушания;
  • развивать психологические особенности у
    учащихся: память, мышление, внимание;
  • 4. Развивающие упражнения по
    технологии “ ИнтеллекТ”

  • упражнение на тезаурус;
  • упражнение на развитие памяти и говорения;
  • упражнение на развитие чтения,
  • упражнение на развитие внимания.
  • Оборудование:

    таблицы, рисунки, раздаточный
    материал с развивающими и знаниевыми тестами.

    Ход урока:

    1. Организационный момент.
    2. Постановка и решение учебных задач:
    1. Актуализация темы.
      • Для того, чтобы учащиеся могли быстро
        включиться в работу на уроке предлагается
        упражнение на развитие мышления.

      Упражнение на развитие мышления:

      Задание 1:

      На доске записаны следующие пункты:

      хыниеда
      иптеаин
      жвдиеени
      ирвзаети

      Учитель устно к нему задает вопрос: Расшифруйте
      слова – перевертыши. Какое из жизненных свойств
      меньшей степени присуще растениям?

      Задание 2: На доске записаны следующие пункты:

      клеби
      ыржи
      влугдыео
      лилфорлхо

      Вопрос учителя: Какое из веществ образуется в
      процессе фотосинтеза?

      Задание 3 : На доске записаны следующие
      пункты:

      Фотосинтез: тон, фотон, стон, тост, рост, сито,
      тесто, синтез.

      Задание учителя: Исключите лишнее:

      Задание 4 :

      На доске записаны следующие
      пункты:

      Учитель: Вставьте слово в скобки, которое может
      заканчиваться любыми из букв справа.

    2. Изучение нового материала.
    3. а. Внешнее строение стебля. Данная тема
      изучается на основе развивающего упражнения по
      технологии “ИнтеллекТ” на развитие памяти и
      говорения. Каждый ребенок получает бланк, в
      соответствии со своим уровнем развития.

    Биология 6 класс. Тема –
    Особенности внешнего строения стеблей.
    Уровень С. Дата_________________________

    Ученик_________________________________________________________

    Задание

    :

    Внимательно прочитайте текст,
    образно представляя содержание каждой мысли.
    Постарайтесь хорошо запомнить все мысли текста. Перескажите содержание
    текста три раза: 1-й раз через 15 – 20 минут, 2–й раз
    через 6 – 10 часов и третий раз – через сутки после
    прочтения.

    После третьего пересказа сверьте количество
    мыслей с их количеством в тексте. Старайтесь,
    чтобы количество вспомнившихся предложений при
    каждом следующем пересказе практически не
    уменьшалось.

    Особенности внешнего строения
    стеблей.

    Стебель – вегетативный орган растения, на
    котором укрепляются листья, цветки, плоды.
    Стебель осуществляет передвижение воды и
    минеральных солей от корня к листьям и
    органических веществ, образованных в листьях,
    вниз к корням.

    В зеленых стеблях происходит фотосинтез. У
    многих растений в стебле накапливается запасные
    питательные вещества. Стебель может служить и
    органом вегетативного размножения.

    По направлению и способу роста различают
    стебли прямостоячие, ползучие, стелющиеся,
    лазающие, цепляющиеся. У некоторых растений
    стебель укорочен и листья образуют прикорневую
    розетку.

    Стебли растений характеризуются большим
    разнообразием по форме поперечного сечения,
    размерам, характеру и направлению роста.

    Побег состоит из повторяющихся элементов –
    узлов и междоузлий. Участки стебля на котором
    развиваются листья, называются узлами, а части
    стебля между соседними узлами – междоузлиями.

    Биология 6 класс. Тема – Особенности внешнего строения стеблей.
    Уровень В. Дата_________________________

    Ученик_________________________________________________________

    Задание

    :

    Внимательно прочитайте текст,
    образно представляя содержание каждой мысли.
    Постарайтесь хорошо запомнить все мысли текста.
    Перескажите содержание текста три раза: 1-й раз
    через 15 – 20 минут, 2–й раз через 6 – 10 часов и
    третий раз – через сутки после прочтения.

    После третьего пересказа сверьте количество
    мыслей с их количеством в тексте. Старайтесь,
    чтобы количество вспомнившихся предложений при
    каждом следующем пересказе практически не
    уменьшалось.



    Особенности внешнего строения
    стеблей.

    Стебель – вегетативный орган растения. На
    котором укрепляются листья, цветки, плоды.
    Стебель осуществляет передвижение воды и
    минеральных солей от корня к листьям.
    Органические вещества, образованные в листьях по
    стеблю спускаются вниз к корням.

    В зеленых стеблях происходит фотосинтез. У
    многих растений в стебле накапливается запасные
    питательные вещества. Стебель может служить и
    органом вегетативного размножения.

    По направлению и способу роста различают
    стебли прямостоячие, ползучие, стелющиеся,
    лазающие, цепляющиеся. У некоторых растений
    стебель укорочен и листья образуют прикорневую
    розетку.

    Побег состоит из повторяющихся элементов –
    узлов и междоузлий. Участки стебля на котором
    развиваются листья, называются узлами, а части
    стебля между соседними узлами – междоузлиями.

    После того, как дети прочитали данный текст, они
    его закрывают и не обращают на него внимания,
    вплоть до конца урока.

    б. Функции стебля. Для изучения данного вопроса
    ребятам предлагается выполнить упражнение на
    развитие чтения по уровням:

    Уровень В. Тема – Функции стебля.

    Задание 1:

    Прочитайте текст “ Функции
    стебля” на страницах 96 – 97 учебника “ Биология:
    растения, бактерии, грибы, лишайники – для 6 – 7
    классов”; авторов: Т. И. Серебрякова, А. Г.
    Еленевский. Постарайтесь уложиться в 2 минуты.

    Задание 2:

    Вставьте пропущенные слова в
    текст. Время выполнения на это задание 2 минуты.
    Ответы сверьте с ключом.

    На стебле располагаются почки, ___________________, а
    также цветки и ______________________. Для всех этих органов
    стебель является _________________________. Значит, стебель
    выполняет _________________ функцию. Органические
    вещества образуются в ______________________в процессе
    ______________________, поступают ко _________________________________________
    через ___________________. Вода и _______________________________
    всасываются из почвы . И через __________________
    поступают ко всем ________________________. Значит, стебель
    выполняет ________________________
    функцию. Молодые стебли травянистых растений
    ____________________ цвета, так как в их клетках имеются
    _____________________________, а значит в них происходит
    процесс _____________________________. Поэтому стебель
    выполняет _______________________________________функцию.
    В тканях стебля откладываются
    _______________________________________________.

    Значит стебель выполняет и _____________________________
    функцию.

    Задание 3:

    Заполните логическую схему:

    Уровень С. Тема – Функции стебля.

    Задание 1:

    Прочитайте текст “ Функции
    стебля” на страницах 96 – 97 учебника “ Биология:
    растения, бактерии, грибы, лишайники – для 6 – 7
    классов”; авторов: Т. И. Серебрякова, А. Г.
    Еленевский. Постарайтесь уложиться в 2 минуты.

    Задание 2:

    Вставьте пропущенные слова в
    текст. Время выполнения на это задание 2 минуты.
    Ответы сверьте с ключом.

    На стебле располагаются почки, ___________________, а
    также цветки и ______________________. Для всех этих органов
    стебель является _________________________. Значит, стебель
    выполняет _________________ функцию. Органические
    вещества образуются в ______________________в процессе
    ______________________, поступают к ___________________, к
    ___________________________________и _______________________ и _________________________. Вода и _______________________________
    всасываются из почвы . И через __________________
    поступают ко всем ________________________. Значит, стебель
    выполняет ________________________ функцию. Молодые стебли
    травянистых растений ____________________
    цвета, так как в их клетках имеются
    _____________________________, а значит в них происходит
    процесс _____________________________. Поэтому стебель
    выполняет _______________________________________функцию. В тканях
    стебля откладываются _______________________________________________.

    Значит стебель выполняет и
    _____________________________ функцию.

    Стебель может служить и органом
    _______________________размножения.

    Поэтому, стебель выполняет функцию и
    _______________________________.

    Задание 3:

    Заполните
    логическую схему:

    в. Внутреннее строение стебля. Учитель
    объясняет данную тему, работая с яркими схемами,
    расположенными на доске, аналогичные схемы
    имеются у каждого ребенка, после работы эти
    распечатки ученики вклеивают в тетрадь.

    Приложение

    Приложение

    После объяснения данной темы ребятам
    предлагается на основе кратковременной памяти
    поработать с логической схемой.

    Приложение

    Приложение

    Для закрепления этого материала детям
    предлагается упражнение на развитие логического
    мышления – работа с логической сеткой.

    Тема – Внутреннее строение стебля.

    Задание:

    Найдите закономерность в
    предложенной Вам логической сетке и впишите в
    пустой квадрат то, что Вы считаете нужным. В
    пустых строках ниже логической сетки запишите
    объяснение предложенного Вами решения.

    Проводящая
    ткань

    Сосуды
    и ситовидные трубки

    Придают опору и
    защиту клетки

    Обеспечивают
    рост стебля в толщину

    Механическая
    ткань

    Образовательная ткань

    Проведение
    минеральных и органических веществ

    Волокна

    ______________________________________________________________

    г. Закрепление изученного: Дети
    выполняют упражнение на развитие памяти и
    говорения. Текст упражнения – Особенности
    внешнего строения стеблей, который, они прочли в
    начале урока, без повторения начинают
    пересказывать друг другу, считая кол –во верно
    составленных предложений. Идет взаимопроверка.

  • Итоги урока(выставление оценок учителем в
    журнал).
  • Домашнее задание:
  • параграф учебника 40, еще раз
    дома сегодня вечером пересказать текст себе
    (зеркалу), родителям, любимой кошке, собаке… по
    теме “ Особенности внешнего строения корня”.
    Завтра вечером пересказать текст еще раз. Все это
    выполняем для развития долговременной памяти.

    Ключ к упражнению на
    развитие мышления:

    задание 1: дыхание, питание, движение,
    развитие
    задание 2: белки, жиры, углеводы, хлорофилл
    задание 3: рост, т.к. все остальные слова можно
    образовать из слова фотосинтез.
    задание 4: свет ( светляк, светлость, светоч,
    светило, светофор).




    Следующий: