Разработка урока в 8-м классе Магнитное поле. Линии магнитного поля

Цель урока: Сформировать у учащихся
научные представления о магнитном поле и линиях
магнитного поля.

Задачи урока:

  1. Показать, как можно изобразить магнитное поле.
    Установить связь между электрическим током и
    магнитным полем. Сформулировать определение
    магнитного поля.
  2. Воспитывать интерес, к изучению природных
    явлений используя материалы урока, аккуратность
    при выполнении фронтальных работ.
  3. Развивать логическое мышление, внимание,
    память.

Демонстрации: Действие магнитного
поля на магнитную стрелку; магнитные линии
полосового и дугообразного магнита, а также
прямого проводника с током.

Оборудование: Магнитная стрелка,
полосовой и дугообразный магниты, источник тока,
провода, ключ, компас, видеопроектор, компьютер,
экран, программное обеспечение “Уроки физики
Кирилла и Мефодия” 8 класс.

Ход урока

Организационный момент.

Проверить готовность учащихся класса к уроку.
Провести инструктаж по технике безопасности при
проведении фронтальных работ.

Изучение нового материала.

План изложения нового материала:

  1. Простейшие свойства магнитных материалов.
  2. Магнитное поле. Определяющие свойства
    магнитного поля. Направление и линии магнитного
    поля.
  3. Связь электрических и магнитных явлений.

Первые сведения о магните были получены в
глубокой древности. В старинных летописях
сохранилось упоминание о том, что в 1110 г. до н.э. в
Китае использовались магнитные устройства,
показывающие направление на юг. Древние греки
знали, что существует особый минерал – камень из
Магнесии (область в древнегреческой Фессалии),
способный притягивать небольшие железные
предметы.

Однако впервые свойства магнита были описаны
лишь в 1269 году. Первые магниты были естественного
происхождения (куски магнитного
железняка-магнетита). В дальнейшем, проделывая
опыты с различными материалами, были созданы
искусственные магниты. Свойства искусственных
магнитов впервые изучил и описал английский врач
Уильям Гильберт в книге “ О магните, магнитных
телах и о большом магните — Земля”,
опубликованный в 1600 году.

Давайте проверим свойства постоянных магнитов:

  • возьмите компас и переместите его вдоль
    магнита. Обратите внимание на движение стрелки
    магнита. Где сильнее она притягивается (на
    полюсах или в центре)? Магнит обладает в
    различных частях различной притягательной
    силой; на полюсах эта сила наиболее заметна
    .
  • магнит имеет два полюса: северный и южный.
    Разноименные полюса притягиваются, одноименные
    отталкиваются.
    Опыт с круговыми магнитами.
  • магнит, подвешенный на нити ,располагается
    определенным образом в пространстве, указывая
    север и юг
    .
  • невозможно получить магнит с одним полюсом.
    Демонстрация сломанных магнитов.
  • при сильном нагревании магнитные свойства и
    природных, и искусственных магнитов исчезают.

    Опыт с магнитом и скрепками.
  • магниты оказывают свое действие через стекло,
    кожу и воду
    . Опыты с магнитом и различными
    телами (Приложение 1).

Возникает вопрос: каким образом действуют
магниты друг на друга и на железные предметы?
Очевидно, вокруг магнитов что-то есть, что и
передает их действие. Это “что-то” назвали
магнитным полем.



Обратимся к опыту. Вы, используя магнит, компас
и лист бумаги, должны изобразить магнитное поле.
А теперь обратимся к экрану. Мы посмотрели
изображение магнитного поля в виде линий
магнитного поля у полосового магнита,
дугообразного и проводника с током. Скажите, как
располагался северный полюс стрелки по
отношению к полюсам магнита, при перемещении
компаса? Какой вывод можно сделать? Что можно
сказать о линиях магнитного поля? Что они из себя
представляют? Линии магнитного поля
располагаются по направлению северного конца
стрелки компаса. Эти линии замкнуты.

Что происходило с опилками, расположенными
вокруг проводника с током? Мы увидели, что
железные опилки располагаются вокруг проводника
в определенном порядке. Обратимся к экрану.
Значит, вокруг проводника с током тоже есть
магнитное поле. Причем, чем дальше от проводника
располагаются опилки, тем меньшее действие
оказывает на них магнитное поле. Впервые связь
между магнитными и электрическими явлениями
установил датский физик Ханс Кристиан Эрстед.
Рассмотрим опыт, поставленный Эрстедом.

Вывод: в пространстве вокруг проводника с
током возникают силы, действующие на движущиеся
заряды и на магнитную стрелку — магнитные силы.
Магнитное поле это то состояние пространства,
которое дает себя знать действием магнитных сил
и порождается движущимися зарядами.

Итог урока. Закрепление нового материала.

Сегодня на уроке мы узнали, что такое магнитное
поле, чем оно создается и какими свойствами
обладает.

Решение качественных задач.

  1. Как из обычной иголки сделать магнит?
  2. Турист, в походе, нашел железное полотно
    ножовки. Как определить намагничено оно или нет?
  3. Почему нельзя держать магниты и намагниченные
    тела рядом с компасом?

Домашнее задание.

§57,59. Написать стихотворение, используя слова:
магнит, поле, линии, Земля, компас, электричество.




Следующий: