Разработка урока по технологии Швейное дело в 6-м классе специальной коррекционной школы VIII вида


Цели:

  1. Познакомить с историей кармана.
  2. Закрепить навык соединения кармана с основной
    деталью.
  3. Учить работать в соответствии с планом.
  4. Развивать умение излагать мысли в логической
    последовательности.
  5. Воспитывать уверенность в трудовых приёмах,
    самостоятельность.

Коррекционные цели:

  • учить анализировать,
  • развивать двигательную сноровку,
    соразмерность движений.

Оборудование:

  • фартуки,
  • карманы,
  • нитки,
  • иголки,
  • ножницы,
  • инструкционные карты,
  • презентация “Командировка”,
  • весёлые карманчики — купюры урока.

Ход урока

1. Оргазационный момент

.

Добрый день, я рада вас видеть. Надеюсь, что вы
все здоровы и дома у вас всё в порядке. Сегодня на
уроке будет много интересного. Усаживайтесь по
удобнее, мне по скорее хочется вас научить….

Слайд 1

Это сигнал SOS, сигнал бедствия, сигнал о
помощи. Но как узнать, кому нужна помощь?

Слайд 2

II. Повторение

.

1

.Прочитайте зашифрованную страну — ТУКРАФ.

Слайд 3

Страна фартуков

Слайд 4

СМС: Срочно нужны мастерицы швейного дела.
Нас бросили недошитыми, без карманов, а скоро
конкурс на красивый фартук. За вами отправлен
ковёр- самолёт, о билетах не беспокойтесь.
Фартуки.

Слайд 5

2.Ну что, девочки, полетим на ковре-
самолёте? А вот и билеты?

Слайд 6

а) назвать детали фартука.

Слайд 7

б) выбери правильную и экономную раскладку
выкройки на ткань.

Слайд 8

Физическая минутка

.

Воздух — земля — вода.

Слайд 9

Прилетели. Но кому помочь? Какой-то странный
пакет?

Проверим?

Фартуки. Берите, девочки, фартуки, кому какой
нравится?

Слайд 10

3

.Опишите свой фартук (девочки описывают
фартуки).

А в телеграмме была просьба о помощи, кто помнит
какая? (Не пришиты карманы).

Слайд 11

III. Актуализация знаний.

1. Что такое карман? Зачем он нужен? (ответы)

В наши дни невозможно представить одежду без
карманов. Они могут располагаться на рукаве, на
спинке плечевого изделия, выше и ниже колена на
брюках, на концах длинного шарфа.

Слайд 12

У кармана есть своя история. В далёком прошлом
одежда не имела карманов, одежду подпоясывали
поясом, на котором был прикреплён мешочек.

Слайд 13

На экране мы видим разные виды и формы этих
мешочков.

Слайд 14



Со временем карман приобрёл тот вид, который мы
видим сегодня, это уже деталь одежды.

Слайд 15.

2.Какие карманы мы изучали с вами?
(накладные)

3.Назвать срезы кармана (карточки с
цифрами)

Слайд 16

4

. Как можно обработать верхний срез
кармана?

(верхний срез кармана можно обработать швом
вподгибку с закрытым срезом и подкройной
обтачкой).

Слайд 17.

IV. Работа по теме. (Рассказ учителя)

Сегодня мы должны научиться соединять карманы
с нижней частью фартука.

Наложить и приколоть карманы, совмещая верхнюю
и боковые стороны с копировальными стежками,
проложенными в нижней части фартука. Приметать
карманы к фартуку, удалить копировальные стежки.

Слайд 18

V. Физминутка. Зарядка для пальцев
рук, для глаз.

Слайд 19



VI.Практическая работа

:

Соединение карманов с нижней частью фартука.

Слайд 20

1.Вводный инструктаж

: (инструкционные
карты).

Повтор с ученицами в беседе, одной ученицей.

Техника безопасной работы с инструментами.
(Карточки)

Слайд 21.

2

.Самостоятельная работа.(Учащиеся
делятся на 3 группы: 1 группа- самостоятельно
работают после объяснения материала учителем,2
группе необходим небольшой контроль учителя, 3
группа — индивидуальная работа учителя с
учащимися).

3

.Целевой обход: контроль за
организацией рабочих мест, соблюдение ТБ,
правильные приёмы действий. Провести
индивидуальный инструктаж с учащимися у кого
возникли затруднения.

Слайд 22

4.Взаимопроверка работ: как выполнена
работа, проверка согласна контроля. Взаимооценка
работ.

Слайд 23

VII. Итог урока.

Показ фартуков с карманами.

Наша работа выполнена, теперь фартуки могут
отправиться на конкурс.



Слайд 24

2.Разгадывание кроссворда (ответы найти в
таблице.)

* Название изделия, которые мы шьём. (Фартук)

* Название шва, при котором одну из деталей
изнаночной стороной накладывают на лицевую
сторону другой. (Накладной)

* Название операции влажно-тепловой обработки,
при которой уменьшается толщина шва

( Приутюживание)

* Название операции соединения 2 деталей,
наложенных одна на другую стежками временного
назначения. (Намётывание)

* Деталь изделия, а раньше это был специально
сшитый мешочек. (Карман)

Слайд 25

3.

Как вам наша командировка? Вам было
интересно? Что нового и полезного вы узнали?

Оценка работы учителем.

Подсчитайте карманчики. Кто стал победителем?

Слайд 26

Фотографии с урока

Помощь учителя.

Правильно собрали.

Работа в тетрадях.

Работа с инструкционной картой.

Раскрой.




Следующий: