Разработка урока по теме Соли азотной кислоты

Цель: на основе знаний свойств азотной
кислоты и общих способов получения солей,
охарактеризовать свойства нитратов и их
получение.

Задачи:

  • контроль степени усвоения знаний по предыдущей
    теме;
  • формирование умений и навыков по
    самостоятельному овладению знаниями;
  • создание условий для развития коммуникативных
    навыков, умения работать в команде;
  • формирование умения в общем видеть частное,
    делать логические выводы, преодолевать
    трудности в учении, переносить знания и умения в
    новые ситуации.

Литература: справочники по
неорганической химии.

Оборудование: пробирки, подставки для
пробирок, таблица растворимости, интерактивная
доска.

Реактивы: HNO3; Zn; Fe2O3; Ba
(OH)2; CuCO3ТВ; Ba (NO3)2; Fe (NO3)3;
H2SO4; NaOH или KOH; Zn (NO3)2; Na3PO4;
Cu (NO3)2.

См. Приложение 1, Приложение 2.

Ход занятия


Тип урока Методы Формы Формы организации учебной
деятельности
Овладение новыми знаниями Частично-поисковый Беседа
Практическая работа
Групповая


1. Мотивационно-ориентировочный этап

  1. Деление класса на группы (по 5 человек).
  2. Проверка домашнего задания.

а) Физические свойства HNO3 (слабый
учебник).
б) Химические свойства HNO3 (3 ученика у доски,
по 5 уравнений реакций).
в) Применение HNO3 (слабый ученик, 1 ученик с
места).

  1. HNO3 или “крепкая водка” как ее называли со
    времен Петра I, проявляет разнообразные
    химические свойства. Наряду с другими продуктами
    в результате реакций образуются соли HNO3
    нитраты, которые и являются объектом нашего
    сегодняшнего изучения.

? Каково ваше мнение о причинах
изучения данных соединений?

(! HNO3 широко применяется в
промышленности и сельском хозяйстве; можно
предположить, что ее соли также имеют большое
значение).

? Каково же будет содержание нашего
урока, с чем мы будем знакомиться?

(! Свойства, получение нитратов,
применение).

! Итак, познавательная задача урока
сформирована: изучение свойств, получения и
применения нитратов.

Предложите план ее решения:

  1. физические свойства нитратов.
  2. химические свойства.
  3. способы получения.
  4. области применения.

(Учащиеся предлагают план, который
согласовывается.)

Записать план на доске.


2. Операционно-исполнительский этап

  1. Чтобы изучать соли HNO3, используя элементы
    исследовательской работы, сначала повторим, что
    означает само понятие “исследование вещества”.

! Исследование включает: проведение
теоретического анализа; прогнозирование
способов получения веществ и их свойств;
составление плана экспериментальной проверки и
его выполнение; формирование вывода.

Получается логическая цепочка: теоретический
анализ прогнозирование эксперимент.

  1. Изучение солей HNO3 начнем с исследования
    названия “нитраты” — в переводе с греч. означает “селитра”.
    КNO3, NaNO3, Са(NO3)2, NН4NO3
    называются селитрами.


3. Получение нитратов

Теоретический анализ: учащиеся сами
предлагают способы получения нитратов;
используя общие способы получения солей.

Прогнозирование: на предыдущем уроке
проводили опыты, иллюстрировавшие химические
свойства HNO3, а дома записывали уравнения
реакций.

(Ученик записывает уравнения реакций на
интерактивной доске.)

Zn + HNO3

Fe2O3 + HNO3

Ba (OH)2 + HNO3

CuCO3 + HNO3

Во всех случаях образуются растворы нитратов
Ме, следовательно, для нитратов характерны общие
способы получения.

(Самопроверка домашнего задания.)

! Тем, кто допустил ошибки в домашнем
задании: повторить химические свойства HNO3.
Специфические способы получения нитратов –
взаимодействие NO2 со щелочами.


4. Физические свойства нитратов

(Самостоятельно изучают по учебнику, делают
записи; 1 ученик озвучивает.)


5. Химичкские свойства нитратов

Теоретический анализ: как для
представителей солей характерны общие свойства:
+ кислоты, щелочи, соли, Ме. Первые три — реакции
ионного обмена.

? Вспомните условия их проведения.

Прогнозирование:

На основании теоретического анализа можно
сделать вывод о практичной осуществимости
реакций:

Ba (NO3)2 + НCl
Fe (NO3)3 + KOH
Cu (NO3)2 + Fe
Ba (NO3)2 + H2SO4
Zn (NO3)2 + Na3PO4
Cu (NO3)2 + Hg

? Схемы записаны на интерактивной
доске, записать уравнения в молекулярном и
ионном видах.

Эксперимент:

Работая в группах, учащиеся, экспериментируя,
подтверждают свойства нитратов. (Указывают в
таблице признаки химических реакций, проверяют
уравнения, которые записали представители
каждой группы) и делают вывод: для нитратов
характерны общие свойства солей.

Разложение расплавленной натриевой селитры
(теоретически по учебнику).

Прогнозирование:

2 Na NO3 2 Na NO2 + O2

? Найти окислитель и восстановитель.

! Такие ОВР относят к внутримолекулярным.

Теоретический анализ: Специальное
свойство нитратов – разложение при . По учебнику изучить зависимость
состава продуктов реакций разложение нитратов
от положения Ме в ряду активности.

Эксперимент: демострационно.

Небольшое количество Na NO3раств. + 4–5
капель [H2SO4] и
несколько секунд до начала кипения. Затем
осторожно помещаем в полученную реакцию медную
проволоку.

Прогнозирование: Выделился бурый газ,
предполагаем, что это NO2. Записываем
уравнение реакции.

Теоретический анализ: взаимодействие нитратов
с [H2SO4] и Cu – определение нитрат-ионов.

(В ходе урока заполняют таблицу.)


3. Оценочно-рефлексивный этап

Учащиеся оценивают свою деятельность,
возвращаются к плану.

! Провели исследовательскую работу,
сумели спрогнозировать и доказать способы
получения и свойства соединений; поняли, что
можно самостоятельно добывать знания, исходя из
основных теоретических предпосылок.

? Для чего надо знать свойства
нитратов? (Существует взаимосвязь свойств
вещества и их применения.)

Следующий: