Разработка урока по теме: Испарение и конденсация


Цели урока:

  • Обучающая:
    • обеспечить знания учащихся о явлениях
      испарения и конденсации, показать роль
      этих явлений в круговороте воды в
      природе, познакомить с применением
      этих явлений в быту и технике.
  • Развивающая:
    • создать условия для развития
      коммуникативных и мыслительных (умения
      анализировать, сравнивать и делать
      выводы) навыков учащихся.

Подготовка к уроку

. Демонстрация воды в
жидком и газообразном состоянии, вода,
спирт или одеколон, предметные стекла,
бумажный веер, пипетка.

Организация и ход урока



Индукция. Урок начинается с
демонстрации воды в жидком и газообразном
состояниях. Например: чайник с кипящей
водой. Над водой виден поднимающийся вверх
пар, снизу находится вода. Учитель просит
учащихся определить явления, о которых
пойдет речь на этом уроке и заполнить
следующую таблицу:

Что я знаю об испарении

Что я знаю о конденсации

При этом учитель разъясняет значение этих
явлений в жизни человека и в природе.
Демонстрируется презентация.

Примеры:



  1. В среднем на земном шаре за год
    испаряется 5,77.105км3 воды,
    из них с поверхности Мирового океана — 5,05.105
    км3, с поверхности рек, озер,
    водохранилищ и др. – 7,2.105 км3.
  2. Огромное количество воды испаряется
    растениями. За вегетационный период 1 га
    пшеницы испаряет около 2.103 м3
    воды. 1 га взрослых лиственных деревьев за
    лето испаряет до 1,5.104 м3
    воды.
  3. В технике применяется испарение как
    средство для очистки веществ или
    разделения жидких смесей перегонкой (получение
    бензина, керосина, солярного масла).
  4. Процесс испарения лежит в основе работы
    двигателей внутреннего сгорания,
    холодильных установок, а также в основе
    всех процессов сушки материалов.
  5. Спускаемые аппараты космических
    кораблей покрывают специальным быстро
    испаряющимся веществом, чтобы устранить
    их перегрев от трения при прохождении
    через атмосферу Земли.

Самоконструкция.

Индивидуальная работа:
заполнение таблицы

Социоконструкция.

Работа в парах, затем
в четверках: ребята сравнивают, уточняют,
добавляют в свои таблицы новым материалом.

Социализация. От каждой группы выступает
представитель. Учитель на доске фиксирует
высказывания учеников. Фронтальное
обсуждение возникшей проблемы.

Учитель подводит учеников к выводу о том,
знаний учащихся о явлениях испарения и
конденсации недостаточно для их полного
описания, для объяснения понятия
динамического равновесия. Каждый ученик
определяет свою область «знания» и «незнания»
по данной теме. Учитель комментирует
выступления представителей групп. Поясняет
зачем необходимо изучать эту тему.
Показывает роль этих явлений в природе и
быту и условий, от которых зависят процессы
испарения и конденсации.



Совместная постановка цели урока.

Деконструкция.

Предлагаю учащимся в
парах провести мини лабораторные работы:

  1. Капните из пипетки каплю воды на
    предметное стекло и разотрите ее
    стеклянной палочкой. То же самое
    проделайте с каплей спирта на втором
    стекле. Наблюдайте за испарением
    жидкостей.
  2. Нанесите на предметные стекла по мазку
    одной и той же жидкости, например
    одеколона, Одно стекло отложите в сторону,
    а возле второго помашите бумажным веером.
    Какой мазок высохнет быстрее?
  3. Нанесите на предметные стекла по мазку
    одной и той же жидкости. Осторожно
    прогрейте пламенем спиртовки (свечи)
    снизу одного из стекол. Какое пятно
    быстрее высохнет?
  4. Накапайте на два предметных стекла по
    одинаковому количеству капель одной и
    той же жидкости. Возьмите одно из стекол и,
    наклоняя его. Заставьте жидкость
    растечься. Положите это предметное
    стекло рядом с первым. Оставьте их на
    время, в течение которого жидкость
    полностью высохнет. На каком предметном
    стекле испарение произойдет быстрее?

Реконструкция.

Каждый ученик в тетради
дает письменный ответ на вопрос: От каких
факторов зависит процесс испарения? Как
можно объяснить эти явления с точки зрения
МКТ? Попробуйте найти графическое
представление процессов испарения и
конденсации.

Социализация.

Работа в парах, а затем в
четверках: взаимное консультирование;
ребята сравнивают, уточняют. Обогащают
новым материалом свои ответы на
поставленные вопросы. На листах формата А4
учащиеся изображают графическое
представление процессов испарения и
конденсации.

Афиширование. Представители групп
вывешивают на доске графическое
представление процессов испарения и
конденсации и объясняют свои рисунки.

Социализация.

От каждой группы
выступает представитель. На доске учитель
фиксирует факторы, от которых зависит
процесс испарения и конденсации.

Самоконструкция.

Учитель просит
учеников привести примеры процессов
испарения и конденсации в природе и
повседневной жизни. Какую роль играют эти
процессы для жизни человека?

Разрыв.

Сравнивая процессы испарения и
конденсации, приходим к выводу что в
природе преобладает процесс испарения. А
что будет происходить в закрытом сосуде?
Фронтальное обсуждение. Здесь каждый имеет
право высказать свою точку зрения. Выслушав
мнения ребят, учитель подводит их к понятию
динамического равновесия между жидкостью и
паром. Дает определение насыщенного пара,
как пара, находящегося в динамическом
равновесии со своей жидкостью.

Учитель предлагает учащимся дать
графическое представление динамического
равновесия. Учащиеся записывают
определение в тетрадь и зарисовывают
рисунок.

Рефлексия.

Обсуждение в группах, затем
фронтально, чему научились на данном уроке,
что узнали нового и что хотелось бы еще
узнать.

Домашнее задание: Найдите ответ на вопрос:
«Могут ли испарятся твердые тела?»,
параграф 72.

Приложение




Следующий: