Разработка урока по теме Алюминий

Тип урока – комбинированный.

Тема урока:

“Алюминий”.

Цель урока: Формирование общеучебных и
специальных умений и навыков.

1. Конкретизация знаний о металлах на
примере алюминия.
2. Ознакомиться с особыми свойствами алюминия,
обусловившими его широкое применение:
а) строение атома;
б) физические свойства;
в) химические свойства;
г) природные соединения алюминия;
д) амфотерность оксида и гидроксида алюминия.

Задачи:

1. Закрепить знания понятий:
P элементы – металлы;
P металлы – оксиды;
P оксиды: основные и амфотерные.

2. Закрепить знания о свойствах
амфотерных соединениях.
3. Развивать навыки работы с химическим
оборудованием и реактивами.
4. Формировать навыки самостоятельной работы,
культуры труда и поведения.

Оборудование:

Электрохимический
ряд напряжения металлов, спиртовка, спички,
стеклянная палочка, керамическая плитка, штатив
с пробирками.

Реактивы:

парашёк алюминия,
парашёк серы, растворы: HCl, NaOH, AlCl3, алюминий
металлический

Демонстрационный материал:


пластинки металлического алюминия.

Формы и методы работы на уроке:

P Фронтальная опрос учащихся;
P Лекция с элементами беседы;
P Работа по слайдам + фронтальная работа с
учащимися;
P Самостоятельная работа в тетрадях по слайдам, с
использованием учебника;
P Демонстрация опытов и раздаточного материала;
P Лабораторные опыты
P Индивидуальная работа по проверке пройденного
материала и на закрепление изученного материала.

Домашнее задание:

§ 13, упр. № 6,
стр.62.

Оснащение урока:

P слайды к уроку по изучаемой теме;
P таблица химических элементов, таблица
растворимости, электрохимический ряд напряжения
металлов;
P приборы и реактивы;
P тетради и учебники учащихся.

Основные этапы урока:

I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала (работа по слайдам,
работа в тетродях)
III. Демонстрация опытов.
IV Лабораторные опыты
V. Закрепление и повторение знаний
VI. Домашнее задание.

Ход урока

План урока.

1. Положение алюминия в Периодической
системе, строение атома.
2. Физические свойства.
3. Химические свойства.
4. Получение
5. Распространённость в природе. Соединения
алюминия.
6. Применение.


1. Положение алюминия в Периодической
системе, строение атома.

Фронтальная беседа.

Какое положение занимает алюминий в
Периодической системе:

1. Порядковй номер и заряд ядра.
2. Номер группы и какая подгруппа.
3. Количество валентных электронов.
4. Номер периода и количество электронных
уровней.
5. Как изменяется радиус атомов элементов главной
подгруппы III группы.

Алюминий Al – элемент главной
подгруппы III группы Периодической системы Д.И.
Менделеева. В соединениях проявляет степень
окисления +3

Электронная формула: Al +13 — 1s2 2s2
2p6
3s2 3p1 ; В +5 — 1s2 2s2
2p1

Радиус атома Al – 0,143 нм > чем у бора В
(0,080нм), так как Al содержит промежуточный 8e

слой, который препятствует притяжению
внешних электронов к ядру и поэтому у атомов
алюминия восстановительные свойства выражены
гораздо сильнее, чем у атомов бора, который
проявляет неметаллические свойства.


2. Физические свойства.

Серебристо-белый лёгкий металл. T
плавления – 6600 С. Пластичен, имеет хорошую
тепло- и электропроводимость. Обладает малой
плотностью, сплавам придает прочность и
коррозионную стойкость




3. Химические свойства.

Название “алюминий” происходит от
латинского слова alumen, означающего квасцы – одну
из его солей.

Алюминий – химически активный металл.
в ряду напряжений он находится сразу после
щелочных и щелочноземельных металлов, но
тончайшая плёнка оксида (Al2O3),
покрывающая его поверхности, надёжно защищает
металл от окисления кислородом воздуха и от
воздействия воды.

P Если порошок Al сильно нагреть, то он
воспламеняется и сгорает ослепительным
пламенем.

4Alo + 3O2o = 2Al2+3O3-2

P

После удалении оксидной плёнки с
поверхности, Al энергично взаимодействует с
водой, втесняя водород из воды.

Демонстрационный опыт.

2Al + 6H2O = 2Al(OH)3v + 3H2^

(Для этого в стакан помещают крепкий
раствор поваренной соли(NaCl), сульфата меди (II) (CuSO4)
и опускают в раствор алюминиевую проволоку.
Через некоторое время стакан разогревается,
наблюдается энергичное выделение водорода,
обусловленное: а) слабокислой средой (следствие
гидролиза сульфата меди (II); б) образование
гальванической пары Cu – Al, ускоряющей
растворение алюминия в воде).

P Как и все металлы, Al легко
взаимодействует с неметаллами, особенно в
порошкообразном состоянии. Для того чтобы
началась реакция, необходимо первоначальное
нагревание.

2Al + 3Br2 = 2AlBr3
4AL + 3C = Al4C3
2Al + 3S = Al2S3


Демонстрационный опыт.

Взаимодействие алюминия с серой (
выполняется под тягой).

Навески порошков алюминия и серы
тщательно смешиваем до получения однородной
смеси и высыпаем на металлический лист или
керамическую плитку. Нагреваем в пламени
спиртовки стеклянную палочку и касаемся ею
смеси.

Вопросы к учащимся:

1. Каковы признаки данной реакции?

2. Запишите уравнение реакции.

3. Какие свойства проявляет алюминий в
этой реакции?

P Алюминий легко растворяется в
растворах кислот.

Лабораторный опыт

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2^

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3
+ 3H2^

Вопрос к учащимся: Каковы
признаки данной реакции?

Концентрированные серная и азотная
кислоты пассивируют алюминий, образуя на
поверхности металла прочную и плотную оксидную
плёнку, которая препятствует дальнейшему
протеканию реакции. Поэтому эти кислоты
перевозят в алюминиевых цистернах.

P Оксид и гидроксид алюминия обладают
амфотерными свойствами, поэтому алюминий
растворяется в водных растворах щелочей, образуя
соли – алюминаты.

Повторить: свойства амфотерных
соединений.

Лабораторный опыт

2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na{Al(OH)4} + 3H2^
- в растворе

2Al + 2NaOH + 2H2O = 2NaAlO2 + 3H2^ -
в расплаве

Вопросы к учащимся:

1. Каковы признаки данной реакции?
2. Какие свойства проявляет алюминий при
взаимодействии с кислотами и щелочами?
3. Что такое амфотерность?

P Оксид алюминия Al2O3 – белое
вещество с очень высокой температурой плавления
(2050оС). Может быть получен разложением при
нагревании гидроксида алюминия (Al(OH)3)

Продолжение урока

Презентация




Следующий: