Разработка урока по физической культуре Умей управлять собой

Проблема:

  • умение владеть своим телом в пространстве и
    сохранять равновесие
  • умение контролировать каждое свое движение
  • чувствовать любую частичку своего тела
  • подчинять разуму работу определенной мышечной
    группы
  • гармония, красота, пластика
  • Цель урока:

    развитие координационных и
    кондиционных способностей.

    Задачи урока:

    1. Оздоровительные:

    а) Закрепление навыков правильной осанки

    б) Развитие координационных (ритм, равновесие,
    ориентирование в пространстве) и кондиционных
    способностей (силы, гибкости).

    2. Образовательные:

    а) Разучить комбинацию упражнений в равновесии;

    б) Закрепление: акробатической
    комбинации,??????? комплекса
    общеразвивающих упражнений со скакалкой;

    в) Совершенствовать поворот кругом в движении;

    3. Воспитательные:

    а) Воспитание самостоятельности,
    дисциплинированности, смелости;

    б) Овладение учащимися организаторскими
    навыками проведения
    занятий.

    Место проведения:

    спортивный зал.

    Инвентарь и оборудование:

    гимнастические:
    скамейки, бревно, маты, скакалки; ковровая
    дорожка, секундомер.

    Ход урока


    Содержание. Дозировка. Организационно-методические
    указания методические указания.
    1 2 3 4
    I Вводно-подготовительная
    частью.
    12мин.
    1 Построение в 1 шеренгу.
    Команды “Равняйсь!”, “Смирно!”, “По порядку
    рассчитайсь!”; Приветствие. Постановка проблемы.
    Сообщение цели и задач урока.

    Задание
    освобожденным.

    2мин.
    2 Бег слабой интенсивностью по
    залу в колонне по 1.
    15сек. Бежать спокойно. Следим за
    дыханием.
    3 Бег с вращением рук вперед в плечевых
    суставах.
    15сек. Руки в кулак, бежим вращая руками.
    4 Бег приставными шагами: левым боком,
    правым боком
    10сек.

    10сек.

    Приставными шагами левым боком марш!
    Правым боком!
    5 Бег спиной. 10сек. Спиной — марш!
    6 Бег с высоким подниманием бедра. 15сек. С высоким подниманием бедра – марш!
    7 Бег с захлестом голени. 15сек. С захлестом голени – марш!

    Шагом!

    8 Ходьба на носках руки на поясе. 15сек. Прямые ноги, смотрим вперед, следим за
    осанкой.
    9 Ходьба на пятках руки за голову. 15сек. Локти развести, спина прямая.
    10 Общеразвивающие упражнения в движении.
    а) И.п. – руки перед грудью

    1- 2 – рывки
    руками перед грудью.

    3- 4 – отведение рук в сторону.

    15 сек. “Руки перед грудью ставь!” Отведение
    рук. Руки держать на уровне плеч.
    б) И.п. – левая рука вверх.

    Смена
    положения рук на каждый шаг

    15 сек. Следим за осанкой, руки прямые.


    11 Ходьба в колонне по1 и раздача скакалок
    по ходу движения
    30 сек. Получив скакалку, скакалку сложить
    вчетверо, взять в правую руку.
    12 Перестроение из колонны по 1 в 2 шеренги. 30 сек. “Направляющий на месте” “Класс, стой!
    Налево! “На первый — четвертый рассчитайсь!”.
    Первые на месте,вторые на 2 шага вперед “марш”!
    13 Выполнение комплекса общеразвивающих
    упражнений со скакалкой.
    6,5 мин.
    Упр№1 И.п. — стойка ноги врозь, скакалка внизу.

    1
    – подняться на носки, скакалку вверх.

    2 – опуститься на стопу, скакалку на лопатки.

    3 – подняться на носки, скакалку вверх.

    4 – и.п.

    4 – 6 повт. Скакалку сложенную вчетверо держать
    хватом сверху за концы.

    При потягивании смотрим
    вверх; контролируем осанку.

    Упр№2 И.п. — стойка ноги врозь, скакалка на
    груди.

    1 — наклон головы назад, скакалка спереди

    2 — наклон головы вперед, скакалка на груди.

    6-8 повт. Скакалку спереди на уровне плеч.
    Упр№3 И.п.- стойка ноги врозь, скакалка внизу,

    1
    – скакалка спереди.

    2 – скакалка сверху.

    3 – скакалка спереди.

    4 – и.п.

    следим за осанкой. Руки прямые, следим за осанкой.
    Упр№4 И.п.- стойка ноги врозь, скакалка внизу,

    1
    – скакалка влево.

    2 – и.п.

    3 – скакалка вправо.

    4 – и.п.

    4-6 повт. Следим за осанкой.


    Упр.№5 И.п.- стойка ноги врозь, скакалка внизу.

    1
    – скакалка вверху.

    2-3 – отведение назад.

    4- и.п.

    4-6 повт. Руки прямые.
    Упр.№6 И.п.- стойка ноги врозь, скакалка
    спереди.

    1 – поворот туловища влево.

    2 – и.п.

    3 – поворот туловища вправо.

    4 — и.п.

    4-6 повт. Руки на уровне плеч, прямые.
    Контролируем осанку.
    Упр.№7 И.п. – стойка ноги врозь, скакалка на
    лопатках.

    1 – наклон влево, скакалка вверх.

    2 – и.п.

    3 – наклон вправо, скакалка вверх.

    4 – и.п.

    4-6 повт. Скакалка строго вверх, руки прямые.
    Упр.№8 И.п. – широкая стойка ноги врозь,
    скакалка на лопатках.

    1 – наклон, вперед
    прогнувшись, скакалка вверх.

    2 – и.п.

    6-8 повт. Спина прямая, смотрим вперед.
    Упр.

    №9

    И. п. – широкая стойка ноги врозь,
    скакалка вверху.

    1 – глубокий наклон вперед.

    2 – и.п.

    3 – наклон назад, прогнуться.



    4 – и.п.

    4-6 повт. Колени не сгибать.
    Упр.№10 И.п. – основная стойка, скакалка внизу.

    1
    – выпад левой вперед, скакалка вверху.

    2 – и.п.

    3 – выпад правой вперед, скакалка вверху

    4 – и.п.

    4-6 повт. Выпад – глубокий.

    Спина прямая.

    Руки не сгибать.

    Упр.№11 И.п. — основная стойка, скакалка на
    лопатках.

    1 – мах левой вперед, скакалка спереди.

    2 – и.п.

    3 – равновесие на левой, скакалка спереди.

    4 – и.п.

    5-8 то же правой

    4-6 повт. Контролируем осанку. Ноги прямые, тянем
    носок.


    Упр.

    №12

    И.п. – основная стойка ноги врозь,
    скакалка внизу.

    1 – шаг левой вперед через
    скакалку, прогнуться.

    2 – и.п.

    3 – шаг правой вперед через скакалку,
    прогнуться.

    4 – и.п.

    4-6 повт. Перенести центр тяжести на впереди
    стоящую ногу.
    II Основная часть. 23 мин.
    1 Прыжки со скакалкой.

    Измерение ЧСС.

    1 мин.

    2 Перестроение в колонну по одному.
    Восстановление (ходьба по кругу) Построение в 1
    шеренгу. Измерение ЧСС. Сообщение учителю
    результатов 1 и 2 измерения ЧСС.
    2 мин. .
    3 Показ упражнения в равновесии.

    Объяснение
    задания.

    2 мин Показывает упражнения
    4 18 мин.
    1. Комбинация упражнений в равновесии.

    Продольно.

    - сед углом

    - равновесие

    - ходьба на носках с движениями рук на пояс, в
    стороны, вверх, вперед, на бедра

    - упор, стоя на одном колене, руки на пояс

    - полушпагат, руки в стороны

    - прыжком упор присев

    - вставая, наклон вперед

    - ходьба: мах высокий, шаг

    9 мин. Методическая помощь – учитель.

    Руки хватом снизу.

    Смотреть вперед, контролировать осанку.

    Нога прямая, тянем носок.


    короткий, руки на пояс

    - присед

    - поворот в приседе на 180°

    - приставные шаги с подскоком

    Поперек.

    - приставные шаги вправо (влево), руки на пояс

    - соскок прогнувшись

    Поворот через левое плечо, правая
    впереди.

    Тянем носок, нога прямая, следим за
    осанкой.

    Колени не сгибать, руки вверх, прогнуться.

    а) Разучить комбинацию упражнений в
    равновесии на полу.

    Посменно.

    б) Дополнительное задание №1.

    Поднимание
    и опускание согнутых ног до положения прямого
    угла на гимнастической стенке.

    10- 15 раз Хват руками снизу, поднять ноги и
    медленно опустить.
    в) Разучить комбинацию упражнений на
    гимнастической скамейке и бревне.

    Поочередно.

    1-2 раза Подготовительная группа разучивает на
    скамейке, пользуясь карточкой и помогая друг
    другу. Основная группа разучивает со мной на
    бревне. Выполнив комбинацию, идем на
    дополнительное задание №2.
    г) Дополнительное задание №2.

    - сгибание и
    разгибание рук в упоре лежа или стоя на коленях.

    7-20 раз Руки сгибать полностью, грудью касаться
    пола.
    д) Построение в 1 шеренгу.

    Смена мест
    занятий

    30 сек. В одну шеренгу “Становись!”.
    “Направо!”. Налево в обход “марш!”.
    2. Акробатика. 9мин.
    а) “Складной нож” из и.п. лежа на спине
    поднять туловище и ноги и согнуться в
    тазобедренном суставе – фронтально.

    7-10 раз Носками ног касание за головой.
    б) Закрепление акробатической комбинации. Кому нельзя выполнять акробатические
    элементы, делают только связку из 5 упражнений.


    И.п.- основная стойка руки в стороны.

    -
    мах левой (правой) вперед

    - согнуть левую (правую) подтянуть к груди, руки
    назад

    - махом левой (правой) назад — равновесие

    - выпад левой (правой) вперед, руки в стороны

    - мах левой (правой) вперед, коснуться руками
    носка ноги

    - основная стойка – упор присев

    - два кувырка вперед в упор присев

    - стойка на лопатках

    в начале комбинации, плюс
    дополнительные задания

    Нога прямая, тянуть
    носок.

    Колено выше.

    Прогнуться, тянуть носок.

    Глубокий выпад.

    Прямая нога, носок тянуть.

    Группироваться.

    Тянуть носок.

    - касание носками ног за головой, руки
    вдоль туловища

    - перекат в упор присев

    - кувырок назад в полушпагат руки в? стороны

    - сед, левая (правая) в сторону

    - наклон к ноге

    - сед ноги врозь – наклон вперед

    - сед ноги вместе – наклон вперед

    - сед в упоре сзади – ноги скрестно

    - сед углом

    Посменно

    Поочередно

    1-2 раза

    1 раз

    Следим за осанкой.

    Ноги прямые, носки тянуть.

    в) Дополнительное задание:

    - приседания
    руки за голову

    - сгибание и разгибание рук в упоре сзади

    10-15 раз

    10-15 раз

    Спина прямая, пятки от пола не отрывать,
    локти развести.

    Руки сгибать полностью, не
    касаться пола.

    1 2 3 4
    г) Построение в 1 шеренгу.

    Смена мест
    занятий

    1 мин В одну шеренгу “Становись!”.
    “Направо!”.Налево в обход “марш!”.
    III Заключительная часть. 5 мин.
    1 Построение в одну шеренгу, руки на пояс. “Руки на пояс ставь! Разомкнись!”
    2 Поворот кругом в движении -
    совершенствование
    5-7раз “Шагом, марш!” “Кругом, марш!”
    3 Подведение итогов.

    На уроке все
    работали отлично, благодарю за урок!…




    Следующий: