Разработка урока истории в 7-м классе Промышленный переворот в Англии


Цель

: дать представления об изменениях,
происшедших в Англии XVIIIв., о переходе от
традиционного общества к индустриальному.

Задачи урока:

Обучающие



:

  • выяснить предпосылки промышленного переворота
    в Англии;
  • познакомить с основными изобретениями и
    открытиями начального периода промышленного
    переворота;
  • показать социальные последствия ПП.

Развивающие:

  • развивать умение анализировать исторические (в
    т.ч. статистические) данные;
  • развивать умение работать с документальным
    материалом;
  • развивать умение прогнозировать исторические
    события.

Воспитывающие:

воспитывать стремление к
самосовершенствованию личности.

Форма занятия

: журналистское расследование.

Оборудование

: слайд- презентация, “путевой
дневник”.

Литература:

1. Данилов Д.Д., Кузнецова С.С.. Репников А.В.,
Рогожкин В.А.Всеобщая история Нового времени.
Конец XV-XVII век. Учебник для 7класса основной
школы.- М.:Баласс.2005

2. А.Я.Юдовская, Л.М.Ванюшкина. Поурочные
разработки по Новой истории 1500-1800 г.- М.:
“Просвещение”,2001

3. Энциклопедия. Всемирная история.
–М.,Аванта,1995

4. Бродель Ф. Время мира. Материальная
цивилизация, экономика и капитализм
XV—XVIIIвв.,т.3,М.,1992


Ход урока

I. Орг.момент

.

Записать Д/з. параграф 19, творческая работа(
вопрос 4 либо о ПП)


II. Этап мотивации.

Учитель:

Знакомясь с документами, я
обнаружила письмо Георга 3 (Слайд №1)

Рад сообщить вам, что наша старая добрая Англия
по праву занимает – по многим показателям –
первое место в мире. Нашей продукцией завалены
все европейские рынки, никто не в состоянии
конкурировать с нашими фабриками, оснащенными по
последнему слову техники, созданной нашими
подданными. Одна паровая машина заменяет сотни
рабочих рук, и именно поэтому в наш хлопок одет
весь мир. В наших шахтах добывается девять
десятых всего мирового угля. В нашей стране живут
богатейшие люди земного шара, заработавшие свои
честные миллионы в наших обширных колониях Индии
и Америки.
Две трети населения Англии – горожане. И пусть
иногда работы не хватает на всех, низкая зарплата
и высокие налоги – всё одно лучше, чем во Франции,
где люди отрубают друг другу головы и разгоняют
мятежников картечью. Наши женщины и дети вообще
должны радоваться, что им платят хоть что-нибудь:
они же не умирают с голоду.
Я же не жалуюсь на то, что не имею права сам
собирать налоги и назначать судей, каких захочу.
Так что не надо ломать станки, кричать и ругаться!
Ну, да Бог с ними со всеми.
Учитель: Я предлагаю проверить достоверность
этого послания. И так, мы отправляемся в Англию 18
века в роли журналистов. Мы будем писать статью о
промышленном перевороте

Слайд № 2.

Для написания статьи нужно собрать материал по
плану. Слайд № 3

План.

  1. Предпосылки ПП.
  2. Время изобретений.
  3. Последствия ПП.
  4. Политический строй.


III. Осмысление

1. Предпосылки промышленного переворота



Учитель:

Экономисты говорят, что для
успешного развития капиталистического
производства нужны 3 условия: накопление
богатств, свободные люди, рынок сбыта товаров.
Проверим. Имелись ли эти условия в Англии в 18
в.?Слайд №4

Учитель:

В письме сказано, что 2/3 населения –
это горожане. Куда исчезли крестьяне? Для ответа
посетим поместье лендлорда. Слайд № 5

- Кто такой лендлорд? Как лендлорд связан с
фермером? Кто работает на фермера?

ЗАДАНИЕ 1.

(На доске записаны словосочетания в хаотичном
порядке под цифрами)

Составьте логическую цепочку. В “путевом
дневнике” выполнить задание 1,записать только
цифры.

  1. Сложилась крупная земельная собственность;
  2. Увеличилось производство зерна и мяса;
  3. Цены снизились;
  4. Рост торговли между городом и деревней.

ВЫВОД:

Произошла аграрная революция и к 70 г.
XVIII в. крестьяне-собственники исчезли.

ЗАДАНИЕ 2. Заполняем таблицу.

Таблица “Предпосылки промышленного
переворота”


Предпосылки ПП Наличие этих условий в Англии
Свободные люди Аграрная революция, крестьяне. Рост
населения
Сложился рынок сбыта товаров Рост городов и городского населения
Накопление богатств Перепродажа земли. Ограбление колоний.
Работорговля.

Учитель:

используя данный график, сделайте
вывод. Слайд № 6

Вывод:

В руках торговцев, банкиров,
предпринимателей скапливались огромные
капиталы, которые надо выгодно использовать.
Получению максимальной прибыли мешал слабый
уровень развития производства. Возникла
необходимость внедрения в производство
усовершенствований и изобретений, которые
позволили бы резко увеличить выпуск продукции.

2. Время изобретений

- Как вы думаете, в какой отрасли начался
промышленный переворот?

Работа с учебником стр.229

ЗАДАЧА: Как устранить конкурентов?

(С одной
стороны дешевые, прочные индийские ткани с
другой – английские, более грубые. Непрактичные)

Вывод: сделать производство более дешевым.

Учитель:

посетим музей, где экскурсовод
расскажет об изобретениях 18 в.

ЗАДАНИЕ 3.

1. Работа с таблицей. В ходе прослушивания
информации (используются слайды с 7 по 11),
заполнить пустые клеточки.

2. Сообщение ученика о Джеймсе Уатте.Слайды№12,13

Воспитательный момент

. Талант может
раскрыться в любом возрасте. Главное — упорно
трудиться.

ЗАДАНИЕ 4.

Используя диаграмму о ввозе хлопка сделайте
свои выводы.

Вывод

: В1760-1790гг. в Англии начался
промышленный переворот, строится много фабрик.

Исторический прогноз.



- Каковы последствия ПП?

Работа по вариантам

. 1в. – на с.233 прочитать 2
абзац, выбрать положительные последствия.

1 в. – на с.233 абзац, выбрать отрицательные
последствия.

Работа с документом на с. 237 1 документ.

Учитель:

Предположите, как рабочие могли
выражать свое недовольство?

Даю определение к слову забастовка

Вывод: промышленный переворот имел как
положительные, так и отрицательные последствия.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТРОЙ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Учитель:

Откройте страницу 124. Посмотрим,
изменилась ли система управления государством.

Дать определения понятиям имущественный
ценз, оппозиция
.

Государственная система Англии к 1800 г.

Глава государства – король, он назначает
правительство из состава парламентского
большинства.
Правительство ответственно перед парламентом,
который состоит из палаты лордов, назначаемой
королем, и палаты общин, избираемой
налогоплательщиками. Ценз для избрания – 600
фунтов годового дохода с недвижимости для
представителей из сельской местности и 200 фунтов
для представителей от городов. Срок полномочий
депутатов – 7 лет. Выборы производятся по
территориальным округам (по 2 человека) с
неравным количеством населения. В Англии к 1800 г.
существует 56 “гнилых местечек” – округов, где
проживает совсем мало избирателей, но выбирается
столько же депутатов, как и от крупных городов. В
них практикуется подкуп избирателей. В самой
палате подкупают депутатов, чтобы принимать
нужное решение. В парламенте большинство
составляют либо крупные землевладельцы – тори,
либо представители финансовой и торговой
буржуазии – виги.


IV. Рефлексия

ЗАДАНИЕ 5

Проверить правдивость письма Георга III(найти
исторические ошибки)


V. Подведение итогов

.

Выставление оценок. Раздать вопросы для
написания статьи.

Можно использовать символы.

Приложение 1

Приложение 2




Следующий: