Разработка урока истории по теме Германия и Священная Римская империя в X–XV веках

Класс: 6

Тип урока: изучение нового материала

Форма проведения урока: урок-игра

Цели урока: Формирование
представление у учащихся о событиях истории
Германии в X-XV веках и образовании Священной
Римской империи

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить учащихся с основными датами,
    терминами Германии X-XV веках и Священной Римской
    империи; охарактеризовать правление императоров
    Оттона I, Генриха IV, Фридриха I, Фридриха II, Карла IV,
    а также папы римского Григория VII
  • сформировать понятие значения борьбы за
    “верховный престол” между светской и духовной
    властью в событиях истории Средних веков.

Воспитывающие:

  • воспитание чувства ответственности и
    серьезного отношения к знаниям;
  • способствовать созданию благоприятного
    психолого-эмоционального климата на уроке

Развивающие:

  • формировать умение работать текстом;
  • умение выявлять причинно-следственные связи.
  • закрепление навыков выполнения тестовых
    заданий,
  • умение правильно использовать терминологию;
  • умение выражать свою позицию

Оборудование:

  • учебник Понамарев М.В., Абрамов А.В., Тырин С.В. “
    История средних веков. Под общей редакцией С.К.
    Цатуровой. Учебник для 6 кл. общеобразовател.
    Учеб. Заведений.- М.: Издательский дом “Новый
    учебник”; Издательско — образовательный центр
    “Веди-принт”, 2002 . – 304.С. ил., карт.
  • карточки для оформления игры “Хочу все знать”
    на доски: 1.“Старт”, 2. “Замок феодала”,
    3.“Договор”, 4. “Книга”, 5. “Борьба властей”, 6. “2
    Фридриха”, 7. “Натиск на Восток”,8. “Золотая
    булла”, 9.“Финиш”
  • доска, цветной мел, магниты, “Игрок” -
    иллюстрация средневекового монаха

План урока:

  1. Организационный момент — (2 минуты)
  2. Инструктаж правил игры “Хочу все знать” — (3
    минуты)
  3. Проведение игры по пунктам: “Старт” № 1 -
    “Замок феодала”, № 2 “Договор”, №3 “Книга”, № 4
    “Борьба властей”, № 5 “2 Фридриха”, № 6 “Натиск
    на Восток”, № 7 “Золотая булла”, “Финиш” - (25
    – 27 минут)
  4. Подведение итогов урока – игры ( 5 – 7 минут)
  5. Выставление оценок — (3 минуты)
  6. Домашнее задание — (2 минуты)

Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем с
вами изучать историю средних веков, просьба
проверить все ли готово к нашему занятию!
Приветствуют учителя и
подготавливаются к уроку
Инструктаж правил игры “Хочу все
знать”
Сегодня мы с вами окунемся в события X- XV
веков истории Германии и Священной Римской
империи благодаря увлекательной
интеллектуальной игре “Хочу все знать”. У
каждой игры есть свои правила, и наша игра не
исключение.

Правила игры таковы:

  • Четко следовать маршруту
  • Четко и исторически грамотно выполнять все
    задания
  • Соблюдать правила поведения на уроке.

Прошу запомнить эти главные правила. И я вам
желаю удачи.

Внимательно слушают и запоминают
правила игры
Проведение игры “Хочу все знать”
(изучение нового материала)
На доске: записана тема “Германия и
Священная Римская империя в X- XV века”, под ней
схема игры (приложение 1, приложение 3 )

Итак, позвольте
представить вам нашего игрока – средневекового
монаха, который решил совершить путешествие по
Германии X-XV веков с целью написания исторической
хроники событий этого государства. (приложение
2)

Таким образом, тема нашего сегодняшнего
занятия “Германия и Священная Римская империя в
X- XV века”.

Знакомятся с игроком, а также с
временными рамками изучаемого нового материала.

Записывают тему

Пункт № 1

“Замок феодала”.

Итак, мы начинаем игру.

Перед нами
первое препятствие

“Замок феодала”

. Чтобы нам пройти через
замок его нужно отгадать пароль, который состоит
из 5 цифр. Для этого мы должны правильно ответить
на задание: “Утверждения”

(цифровой диктант по теме “Реконкиста”)

В тетради проставьте в столбик цифры от 1 до 5,
напротив будите ставить свой ответ: если
утверждение, которое вы прослушали, считает
верным, то ставите напротив номера утверждения 1,
если же неверно- 0

“Утверждения”

В 1479 году под властью Изабеллы Кастильской и
Фердинанда Арагонского произошло объединение
двух королевств в единое – Португальское.

У мавров в конце XIII века оставалась лишь одна
область – Гранадский эмират.

Слово “Кортесы” в переводе означает
“королевский двор”

Аутодафе – это сословно-представительское
собрание в государствах Пиренейского
полуострова.

120 тысяч евреев должны были покинуть Испанию
после взятия Гранады Изабеллой Кастильской и
Фердинандом Арагонским.

Ответы: 0,1,1,0,1

Слушают задание

Проставляют в столбик цифры от 1 до 5

Отвечают самостоятельно в тетрадях на задание

Вслух зачитывают свои ответы и комментируют,
какое утверждение верно и неверно, объясняя
причину их выбора.

  1. – 0, т.к. объединенное королевство называлось
    Испанией
  2. 1
  3. 1
  4. 0, т.к. это дается определение слова “кортесы”
  5. 1
Пункт № 2

“Договор”

Следующим испытанием стоит договор, в
котором указана только одна дата, по которой вы
должны определить, о каком событие идет речь.

“Договор
– 843 год…”

Правильно, ребята, согласно этому же
договору земли к востоку от реки Рейн были
переданы внуку Карла Великого из династии
Каролингов. Однако уже в 919 году на престол был
приглашен влиятельными немецкими феодалами
герцог Саксонии Генрих I Птицелов (919-936 гг). Новый
немецкий король расширил территорию государства
и укрепил свою власть.

Успех сопутствовал и сыну Генриха – Оттону I
(936-973 гг)

Слушают задание

Отвечают:

В 843 году был подписан Верденский договор, по
которому Франкская империя, основанная Карлом
Великим, делилась между внуками Карла Великого
на 3 части: Францию, Италию, Германию.

Пункт № 3

“Книга”

Для того, чтобы наш игрок
–Средневековый монах, продолжил свой путь
необходимо узнать из хроник –“Книг
причину успешного правления Оттона I

Поэтому
нам необходимо узнать об этом из учебника на стр.
174-175 до “Борьба пап и императора”

Итак, вопрос: “В чем успех правления Оттона I ?”

Оценив, ответ учащихся, просим их записать в
тетрадь дату основания Священной Римской
империи

Слушают задание

Читают

Отвечают:

Для борьбы с непокорными германскими
герцогами он использовал церковь, сам назначал
епископов и аббатов, в ответ священники должны
были ему служить. Укрепив своё положение внутри
страны, король обратился к идее восстановления
Римской империи, и ему это удалось в 962 году –
основана Священная Римская империя, в которую
входили территории Германии и Северной Италии.

Записывают

: 962 год – создание Священная
Римская империя, в которую входили территории
Германии и Северной Италии. Пункт № 4

“Борьба властей”

1. Влияние католической церкви
ослабевало, власть же короля наоборот
усиливалась, таким образом, происходила борьба
папы римского и короля. Императоры не считались с
мнением папы и сами назначали аббатов и
епископов, которые получали от императоров
земли, становясь их вассалами. Германские
императоры вмешивались даже в выборы папы, сажая
в Риме угодных им людей. Авторитет церкви и
духовенства среди верующих падал.

Положение
дел в церкви вызывало беспокойство среди монахов
монастыря Клюни в Бургундии ,прославившихся
строгостью и аскетизмом. Клюнийцы считали, что
церковь должна освободиться от власти светских
правителей и подчинить себе императоров.

В середине XI века прошла церковная реформа.
Какова была ее основная цель? И каковы
последствия реформы?

2. Ваша задача найти ответ на это вопрос,
используя материал учебника на стр. 176-177(2-3 абзац
стр. 176 и стр. 177)

1. Слушают

2. Выполняют задание:

Читают учебник

(стр. 176-177), отвечают на вопрос:
Главная цель реформы? И каковы последствия
реформы?

Отвечают

: Церковную реформу осуществил
клюнийский монах Хильдебранд, избранный в 1073
году папой под именем Григорий VII. Невысокий и
невзрачный Григорий VII ставил главной целью
реформы ликвидацию зависимости духовенства от
светских феодалов и императора. Действия папы
вызвали беспокойство германского императора
Генриха IV (1056-1106) , увидев в них опасность для
своей власти. В ответ на действия императора,
папа римский отлучил его от церкви, объявил его
лишенным королевства и освободил подданных
Генриха от присяги верности. Генриху пришлось
просить папу о мире. По этому договору император
сохранил право влиять на выборы епископов и
аббатов только на территории Германии, таким
образом, договор ослабил власть императора по
отношении к церковной.

Пункт № 5

“2 Фридриха”

Наш игрок продолжает свой путь, узнав о
возникновении Священной Римской империи, ему
захотелось сохранить сведения о самом
влиятельном из всех императоров X-XV веков-
Фридрихе I (1152-1190)

В 1158 году в страну с огромным
войском вторгся хитрый и жестокий император
Фридрих I Барборосса, созвав собрание крупных
итальянских феодалов и представителей городов,
он потребовал, чтобы суд, чеканка монеты и
распределение земельных владений находилось
только в руках императора, отменив
самоуправление городов, жестоко расправлялся с
теми, кто не подчинялся.

В ответ жители Северной Италии образовали союз
Ломбардскую лигу, которую поддерживал и папа
римский. В 1176 году между городским ополчением и
войсками императора произошло сражение. Отряды
Фридриха Барбаросса были разбиты, поэтому
императору пришлось признавать вольности
городов и в знак покорности смиренно целовать
туфли папы.

Запись в тетрадь

Внук Барбароссы Фридрих II (1212-1250) попытался
вновь подчинить себе Италию. Чем закончилась
его борьба? Чем завершились войны императора в
Италии?

(Стр. 179 учебника2-3 абзац сверху)

Слушают рассказ учителя

Записывают

: 1158 год — Фридрих Барбаросса
захватил Северную Италию, жители которой в ответ
создали Ломбардскую лигу, которую поддерживал и
папа римский.

Читают и отвечают:

В Италии Фридриху II принадлежал юг страны и
большой богатый остров Сицилия. Все силы
император направил на борьбу с итальянскими
городами и римским папой, которого объявил
главным врагом, в свою очередь, папа отлучил
императора от христианской веры. Итальянские
государства смогли сохранить свою независимость
после смерти Фридриха II.

Пункт № 6

“Натиск на Восток”

О внутренней политике Священной
Римской империи наш средневековый монах получил
большое количество информации. Теперь ему
необходимо узнать о внешней политике. И вы в этом
ему поможете.

Для этого воспользуемся
информацией учебника

Стр. 179 – 180 1 абзац сверху)

Ваша задача заполнить таблицу

:

“Натиск на Восток”

  1. Дата события
  2. Название события
  3. Участники события
  4. Итог события
Слушают задание

Читают материал

Заполняют таблицу

Приложение 4

Пункт № 7

“Золотая булла”

Мы со средневековым монахом находимся
на прямой к финишу, осталось последние испытание
под названием “Золотая булла”.

Борьба
императоров и папства, войны в Италии, захват
феодалами восточных земель ослабили центральную
власть в Священной Римской. Германия оставалась
раздробленной страной. Начиная с XIII века,
император стал избираться наиболее влиятельными
феодалами и епископами – курфюрстами. Они, не
желая лишиться своей самостоятельности,
старались выбирать императорами слабых
герцогов.

И в 1356 году была подписана “Золотая булла”

Что предполагал под собой этот документ?

Ответ вы найдете на стр. 181 (последний абзац)
вашего учебника.

Слушают

Читают и отвечают на вопрос:

“Золотая булла” — это грамота ,которая
закрепила право выбора императора семерыми
курфюрстами: 3 епископами и 4 герцогами и
подтвердила, что крупные феодалы в своих
владениях могут содержать собственную армию,
вершить суд и чеканить монету.

Подведение итогов Наш игрок благополучно добрался до “Финиша”
и следует подвести итог нашему с ним путешествию:

Завершите
хронику средневекового монаха о Германии в XI-XV
веках.

Слушают

Подводят итог:

В X веке в результате завоевания германскими
императорами Италии образовалась в 962 году
Священная Римская империя. Ее правители владели
значительными территориями, но их власть была
слабой из-за борьбы с крупными герцогами и главой
католической церкви. Таким образом, в Германии
сохранилась феодальная раздробленность.

Выставление оценок Выставляет оценки в журнал и дневники Дают дневники для выставления оценок Домашнее задание Учебник Параграф 25 — выписать значение
новых слов

Используя материал параграфа и
иллюстрации, дайте характеристику Фридриху
Барбароссе как историческому деятелю

Записывают домашнее задание

Следующий: