Разработка урока Дисперсные системы

Цели и задачи урока:

  • Развивать творческие, интеллектуальные
    способности и информационно-коммуникационную
    компетентность школьников на примере изучения
    дисперсных систем (ДС).
  • Продолжить формирование умений сравнивать и
    классифицировать объекты на примере изучения
    классификации ДС по различным признакам.
  • Активизировать учебно-познавательную
    деятельность, включая школьников в выполнение
    химического эксперимента исследовательского
    характера и решение проблемных ситуаций и
    познавательных задач с использованием
    интерактивных технологий обучения.
  • Продолжить воспитание культуры ценностных
    ориентаций на примере рассмотрения
    практического использования ДС.
  • Создать организационные и содержательные
    условия для самостоятельного получения и
    применения знаний и способов деятельности при
    изучении темы «Дисперсные системы».

Основные понятия, формируемые на уроке: дисперсные
системы, классификация дисперсных систем по
агрегатному состоянию дисперсионной среды и
дисперсной фазы, и размерам частиц, коллоидные
растворы (золи, гели, коагуляция, эффект Тиндаля),
практическое использование коллоидных систем.

Ожидаемые результаты:

  1. Повышение уровня визуализации и доступности
    изучаемого материала и темпа его изучения.
  2. Вовлечение учащихся в процесс освоения
    материала через создание содержательных и
    наглядных заданий с использованием возможностей
    интерактивной доски.
  3. Заинтересованность учащихся в более глубоком
    изучении материала темы.
  4. Развитие информационно-коммуникационной
    компетентности школьников.

Практическая часть:

1. Лабораторный опыт «Получение геля кремниевой
кислоты».

Реактивы и оборудование: раствор силиката
натрия, раствор соляной кислоты, стеклянная
палочка, стакан для проведения опыта.

2. Демонстрация видов дисперсных систем:
термопак с молоком, гель для бритья, тюбик с
губной помадой, тушь для ресниц, зубная паста,
освежитель воздуха.

Мультимедийное сопровождение:

    • Презентация Power Point
    • Флэш-слайды Macromedia Flash Player 8.0
    • Кадры теленовостей
    • Файл Notebook

Технические средства:

    • Интерактивная доска
    • Проектор
    • Ноутбук

Используемое программное обеспечение:

    • Word
    • Power Point
    • Macromedia Flash Player 8.0
    • Windows media player
    • Notebook

Этап урока Дидактические средства Деятельность учителя Деятельность ученика
1. Организационный момент Проверка организации рабочих мест
учащихся
Готовят конспект и письменные
принадлежности, приветствуют учителя
2. Создание проблемной ситуации.
Мотивация к изучению темы урока
Приложение 1:
слайд 1
презентация на интерактивной доске
Показывает слайды про смог 1952 и
выставляет на демонстрационный столик: пакет
молока, гель для бритья, губную помаду, зубную
пасту, освежитель воздуха, тушь для ресниц и
задает вопрос: «Что общего у данных
предметов со смогом?»
Просмотр кадров, осознание и
формулировка проблемы. Предполагаемые ответы:
«Данные объекты загрязняют окружающую
среду»,

«Все рассмотренные объекты это
системы, в которых объем одного вещества
распределен в объеме другого»
3. Изучение новой темы:

3.1 Дисперсные
системы и их классификация

Приложение 1:
слайды 2, 3, 4, 5;
Рисунок 1;
Приложение 2
После обсуждения проблемы учитель
формулирует окончательную тему урока. На
интерактивной доске по удару карандаша
появляется определение дисперсионной системы,
дисперсной фазы и дисперсионной среды задает
вопрос:
«Какой может быть критерий для классификации
дисперсных систем?»,
«Сколько видов дисперсных систем может быть по
данной классификации?».

Учащимся предлагается познавательная задача в
форме флэш-ролика (Приложение 2)
дисперсные системы (зеркало, молоко, туман,
песчаная буря, строительный раствор, пена,
пористый шоколад, тушь).
Распределите данные объекты по ячейкам в таблице
«Виды дисперсных систем по агрегатному
состоянию».
Кроме того, выдается печатный вариант этой
таблицы (Рисунок 1) с пустыми
ячейками. При подведении итога в таблицу
дописываются термины «аэрозоли», «эмульсии»,
«суспензии».
Записывают тему,
определения в тетради.

Отвечают на вопрос:
«В зависимости от сочетания агрегатного
состояния дисперсионной фазы и дисперсионной
среды можно выделить 8 видов дисперсионных
систем»
Работают по заполнению таблицы (Рисунок
1) в парах, готовятся ее обосновать.
Работают с флэш файлом (Приложение
2
) на интерактивной доске.
Заканчивают работу с таблицей по терминам.

3.2. Классификация дисперсных систем по
размеру частиц
Приложение 1:
Слайд 6
«По каким еще признакам
классифицируют дисперсные системы?». В ходе
обсуждения учитель подводит учащихся к выводу о
том, что дисперсные системы могут быть
классифицированы не только по агрегатному
состоянию вещества, но и по размеру частиц
дисперсионной фазы.
Демонстрируется слайд – сравнение размеров
грубодисперсных систем и мелкодисперсных систем
– коллоидных систем.
Предлагают признаки классификации,
анализируют, обобщают, записывает в тетрадь
ключевые термины и схему.
3.3. Свойства коллоидных систем Приложение 1:
слайды 7, 8, 9, Приложение 3
Для
формирования понятия «Коллоидные системы и их
характеристика» идет показ слайдов.
Вводятся понятия «золи» и «гели» и учащиеся
видят примеры этих систем – кровь, плазма, зефир,
студни, медуза, яичный белок. Для разграничения
понятий истинные и коллоидный раствор
используется флэш-ролик (Приложение
3
).
Учитель объясняет причину того, почему природа
отдает предпочтение коллоидным системам.
Вещество коллоидного состояния имеет большую
площадь поверхности раздела между фазами, что
способствует лучшему протеканию обменных
процессов.
Идет рассказ о том, что коллоидные растворы
внешне похожи на истинные растворы. Коллоидные
отличают от последних по образующейся
«светящейся дорожке» – конусу при пропускании
через них луча света. Это явление называют
эффектом Тиндаля.
Более крупные, чем в истинном растворе,
частицы дисперсной фазы отражают свет от своей
поверхности, и наблюдатель видит в сосуде с
коллоидным раствором светящийся конус.
Аналогичный эффект, но только для аэрозольного, а
не жидкого коллоида, можно наблюдать в
кинотеатрах при прохождении луча света от
киноаппарата через воздух кинозала.

Коллоидная
частица, благодаря такому строению, может долго
находиться во взвешенном состоянии. Но из-за
большой общей площади поверхности, коллоидные
системы обладают избытком энергии по сравнению
со сплошным веществом. «Лишняя энергия» делает
коллоидную систему неустойчивой, т. е. в
коллоидных растворах самопроизвольно протекают
процессы агрегации-коагуляции. Так золи
превращаются в гели (студни).
Фруктовое желе и гель для укладки волос – вот
типичные примеры подобных систем. Гелеобразную
структуру имеет головной мозг. Уникальное
свойство гелей заключается в том, что они,
несмотря на подавляющее преобладание жидкости,
имеют многие свойства твердого тела – твердость,
упругость.

Слушают, смотрят, участвуют в
обсуждении, делают записи в тетради.
3.4. Лабораторная работа Лабораторное оборудование, фрагмент
фильма «Получение геля кремниевой кислоты»
Учащимся предлагается провести
лабораторный опыт «Получение коллоидного
раствора кремниевой кислоты и превращение его в
гель». В качестве инструкции демонстрируется
фильм с начальным этапом опыта.

Дальше следует
рассказ о других способах вызывания коагуляции
– увеличение концентрации коллоидного раствора,
механическое воздействие, добавление
электролита в коллоидный раствор. Выпадение
массы осадков из речной воды в месте впадения
реки в море есть следствие коагуляционных
процессов, протекающих под действием
электролитов морской воды.

Смотрят фрагмент фильма и обсуждают
технику проведения опыта – тщательное
перемешивание.
Проводят лабораторную работу по получению геля
кремниевой кислоты.
После проведения опыта учащимися,
демонстрируется заключительный кадр из фильма
«Образование геля кремниевой кислоты». Учащиеся
смогут сравнить свой результат с результатом на
экране. Оформляют наблюдения и записывают
способы ускорения коагуляции.
3.5. Практическое значение дисперсных
систем.
Приложение 1:
слайд 9,
Приложение 4
Учитель в процессе беседы с учащимися
рассматривает значение дисперсных систем в
жизни человека: для борьбы со смогом (т. к. урок
начался с этой проблемы), отчистке воздуха от
аэрозолей, путем введения безотходных
технологий, улавливанием частиц дисперсной фазы
с использованием фильтров циклонов,
электрического поля высокого напряжения.
Учащиеся подводятся к выводу о том, что: за
технологами, инженерами химиками – будущее, т. к.
их знания и умения позволяют использовать для
решения глобальных проблем развития общества.
Химическая промышленность развивается в
настоящее время гораздо быстрее, чем любая
другая, и в наибольшей степени определяет
научно-технический прогресс.
Демонстрируются новости «Первого канала» (Приложение 4).
Участвуют в обсуждении, формулируют
выводы, записывают их в тетрадь, смотрят.
4. Проверка пройденного материала Приложение 1:
слайды10, 11, 12,
Приложение 5
С целью самопроверки учащимся
предлагается пройти:
а) Экспресс-тест по пройденному материалу
б) Дидактическая игра «Коллоидные системы в
быту», выполненная в программе Notebook (Приложение 5).
Учащиеся выходят к интерактивной доске
и отвечают на вопросы теста со своими
комментариями.
5. Домашнее задание Учитель предлагает на выбор несколько
видов домашнего задания:
  • Сделать слайд-шоу по примерам использования
    разного вида коллоидных систем в природе, быту,
    медицине, технике
  • Опорный обобщающий плакат «Дисперсные системы»
    (в виде 5-6 слайдов).
  • Создать информационный проект на тему
    «Механизм воздействия массажа и крема при борьбе
    с целлюлитом»
  • Создать информационный проект на тему
    «Технология создания благоприятных погодных
    условий («разгон облаков»)»
  • Создать информационный проект на тему
    «Синерезис и методы его торможения при хранении
    продуктов – конфет, мармелада, майонеза»
  • Сделать сообщение с презентацией (или
    флэш-анимацией) на тему «Эволюция коллоидных
    систем в процессе развития жизни на Земле»
Записывают задание, задают вопросы по
созданию информационных проектов

Следующий: