Растворы в быту


Цель:



  • рассмотреть способы получения растворов
    веществ, их свойства и применение;
  • показать учащимся практическое значение знаний
    о концентрациях растворов химических веществ.
  • Задачи:

  • проведение эксперимента для иллюстрации
    применения знаний о растворах в быту;
  • совершенствование умений решения расчетных
    задач, написания химических формул;
  • формирование навыков работы с дополнительным
    материалом: выделение главного, изложение
    информации по плану;
  • воспитание индивидуальной и коллективной
    ответственности за результаты работы.
  • Оборудование:

  • реактивы: вода, поваренная соль, таблетки
    «Гидроперит»; растворы сока лимона, квашеной
    капусты, молока, пищевой соды.
  • химическая посуда: мерные цилиндры, колбы,
    стеклянные палочки; электронные весы,
    индикаторная бумага;
  • компьютер, мультимедийный проектор, слайды;
  • инструктивные карты.
  • Оформление:

  • расстановка столов разных групп: напротив друг
    друга — полукругом;
  • таблички: «экспериментаторы», «теоретики»,
    «эксперты»;
  • эпиграф: «Мало иметь хороший ум, главное -
    хорошо его применять. Р. Декарт»
  • Ход урока

    Ароматный коктейль, плазма крови, нефть: На
    первый взгляд такие разные вещества, но они имеют
    общее происхождение — это растворы. Даже беглое
    упоминание о растворах показывает, насколько они
    важны в повседневной жизни людей и в природе.

    Какие растворы вам приходилось использовать в
    своей жизни? (Ответы учеников)

    Приходилось ли вам самим готовить растворы и
    для чего? (Ответы учеников)

    Давайте посвятим занятие приготовлению
    растворов, которые будут полезны в домашних
    условиях. Пусть эпиграфом к уроку будут слова Р.
    Декарта «Мало иметь хороший ум, главное — хорошо
    его применять».

    На протяжении урока предлагаю поработать с
    рубриками «Приятного аппетита», «Скорая
    помощь», «Кухонная лаборатория», «Домашние
    растворы» — еще одна рубрика «Химчистка»,
    выносится на домашнее задание.

    Для удобства работы класс разделен на две
    равные группы, внутри группы распределены роли:

    • «экспериментаторы» — ученики, которые хорошо
      работают с лабораторным оборудованием;
    • «теоретики» — ученики, которые лучше владеют
      теоретическим материалом (знание химических
      формул, способов решения расчетных задач);
    • «эксперты» — ученики, которые умеют довести до
      сведения присутствующих дополнительную или
      заранее подготовленную информацию.

    До начала урока, в ходе жеребьевки, группы
    определились с порядком работы в первых двух
    рубриках.

    Рубрика «Приятного аппетита»

    Задание первой группе. Приготовьте маринад для
    домашней заготовки капусты: 1 столовая ложка соли
    на 1 литр воды.

    «Экспериментаторы» первой группы готовят
    раствор по инструктивной карте.



    1. Взвесить на лабораторных весах 1 столовую
    ложку соли — 10 г;

    2. Отмерить мерным цилиндром 1000 мл воды;

    3. Смешать.

    «Теоретики» группы составляют текст задачи.
    (Определи массовую долю соли в растворе, если
    известно, что в 1000 мл воды растворили 10 г соли).

    «Эксперты» группы находят информацию по
    разделам:

    Справка: химическая формула поваренной соли.
    (NaCl).

    Применение бабушкиного рецепта домашней
    заготовки. (Капусту нашинковать, залить
    маринадом, хранить в холодильнике, использовать
    в качестве закуски к мясным и рыбным блюдам).

    «Теоретики» другой группы производят расчеты.

    (W (соли) = m(соли) : m (раствора) = 10 г :1010 г = 0,009 или 0,9%

    m(воды) = V(воды) * p(воды) = 1000 мл *1 г/мл = 1000г

    m (раствора) = m(соли) + m(воды) = 10г+1000г =1010г

    Ответ: 0,9 % раствор соли).

    Рубрика «Скорая помощь»

    Задание второй группе. Приготовить для
    домашней аптечки 3% раствор перекиси водорода из
    таблетки гидроперита.

    «Теоретики» группы составляют текст задачи.
    (Определи массу раствора и массу растворителя,
    если известно, что масса растворяемого вещества
    1,5 г, а массовая доля растворенного вещества 3%).

    «Теоретики» другой группы производят расчеты:

    (m (растворяемого вещества, таблетки) = 1,5 г

    m (раствора) = m(растворяемого вещества):W
    (раствор. вещества) = 1,5 г: 0,03= 50г

    m (растворителя) = m (раствора) — m(растворяемого
    вещества) =50 г — 1,5 г = 48,5 г ).

    «Экспериментаторы» группы готовят раствор по
    инструктивной карте.

    1. Отмерить мерным цилиндром 48,5 мл воды,
    перелить в колбу;

    2. Растворить в воде одну таблетку гидроперита.

    «Эксперты» группы находят информацию по
    разделам.

    Справка: химическая формула перекиси водорода.
    (H2O2).

    Применение: 3% раствор перекиси водорода
    используется для дезинфекции ран, Внимание: срок
    хранения раствора 1 месяц.

    Рубрика «Кухонная лаборатория»

    Определите реакцию среды (рН) предложенных
    растворов, сравните со шкалой (слайд)


    Раствор Цвет индикаторной бумаги Реакция среды
    Сок лимона малиновый Кислотная
    Сок квашеной капусты Светло-розовый Кислотная
    Кипяченая вода Не изменился Нейтральная
    Молоко Светло-зеленый Щелочная
    Пищевая сода Сине-зеленый Щелочная

    Вывод: кислую реакцию среды обусловливают ионы
    водорода, щелочную — гидроксид ионы.

    Рубрика «Полезные советы»

    Какое же применение находят кухонные растворы,
    приготовленные в домашних условиях?

    (Видеофрагменты: опережающее задание учащихся)

    -Раствор сахара поддерживает ослабленный
    организм, обеспечивая его энергией

    -Раствор пищевой соды облегчает боль при
    полоскании горла во время ангины.

    -Раствор поваренной соли моментально устраняет
    неприятный запах от рук после чистки рыбы или
    лука.

    -Раствор уксусной кислоты освежает рисунок на
    хлопчатобумажных тканях при полоскании после
    стирки.



    Рубрика «Химчистка»

    Растворителем может быть не только вода, но и
    органические вещества, например, уксусная
    кислота растворяет накипь и ржавчину, а бензин
    растворяет жир.

    Домашнее задание 1. Удалить жирные пятна с
    ткани.

    Инструктивная карта.

    1. Смочить жирное пятно бензином и оставить на 2-5
    минут.

    2. Прогладить горячим утюгом через несколько
    слоев промокательной бумаги.

    Примечание: способ подходит для шерстяных и
    ацетатных тканей.

    Осторожно: ТБ при работе с бензином.

    Домашнее задание 2. Удалить пятна от ржавчины.

    Инструктивная карта.

    1. Приготовить раствор уксусной кислоты: 2
    столовые ложки на стакан воды.

    2. Погрузить изделие с пятнами ржавчины в
    приготовленный раствор на 3-5 минут.

    3. Промыть водой.

    Примечание: Раствор уксусной кислоты подогреть
    в эмалированной посуде.

    Осторожно: ТБ при работе с уксусной кислотой.

    Тысячи исследователей во всем мире работают с
    растворами, изучают их свойства и применение. Из
    содержания урока можно сделать вывод, что
    человек в повседневной жизни, сам того не
    подозревая, является химиком. В проведенных
    сегодня опытах мы не открыли ничего нового. Но
    может быть приобретенные навыки, послужат вам и
    вашим близким.

    Рефлексия.

    Как можно соотнести тему урока и
    слова Р. Декарта «Мало иметь хороший ум, главное
    - хорошо его применять»?




    Следующий: