Распознавание видов и ассортимента мармелада, пастилы, зефира

Цели урока:

Обучающая:

  1. Закрепить полученные теоретические знания о
    чае, кофе;
  2. Дать первоначальное представление о
    производстве, классификации ассортимента
    мармелада, зефира, пастилы;
  3. Сформировать знания, умения, навыки по изучению
    ассортимента, показателей качества, условий и
    сроков хранения мармелада, пастилы и зефира.

Развивающая:

  1. Развить профессиональную интуицию;
  2. Развивать у обучающихся умение анализировать,
    делать обобщения, выводы, формировать ответы,
    принимать самостоятельные решения, применять
    имеющиеся знания на практике;
  3. Развивать профессиональные компетенции в
    соответствии с моделью выпускника.

Воспитательная:

  1. Содействовать развитию профессиональных
    навыков;
  2. Содействовать активной жизненной позиции в
    соответствии со своими психологическими
    особенностями.

Объект труда

: учебная мастерская продавцов

Метод проведения

: беседа с повторением
пройденного материала; самостоятельная работа
обучающихся с литературой; выполнение
практической работы в группах постоянного
состава, на основе репрезентативной системы
обучающихся, тестирование.

Межпредметные связи

: психология, химия,
товароведение продовольственных товаров,
технология работы магазина.

Материальное и дидактическое обеспечение
занятия

:

  • Тестовые задания;
  • образцы мармелада, пастилы, зефира;
  • Ноутбук
  • Карточки с информацией по новой теме.

Тип урока

: урок-диалог

План:


I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного

1. Тест (взаимопроверка).
III. Изучение нового.

  • Работа в группах по своей репрезентативной
    системе (аудиалы, визуалы, кинестеты)
  • Работа в форме “мозговой штурм” на основе
    приобретенных знаний в своей группе
  • IV.

    Закрепление темы

    1. Тест (взаимопроверка в форме лотерее)

    V.

    Домашнее задание.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    Начинается урок с позитивного аудиального
    якоря. Обучающиеся заходят в класс, садятся за
    парты. Урок начинается с ритмических хлопков.
    Весь класс подстраивается к такту. Общий ритм и
    темп хлопков объединяют преподавателя и
    учащихся, включают в общее действие. Таким
    образом, создается радостное настроение,
    благоприятная атмосфера на уроке, что
    способствует лучшему усвоению материала ( можно
    заменить на музыкальный отрывок, который
    включается в начале каждого урока) ( Психолог)

    1. Выявление отсутствующих учащихся; проверка
    внешнего вида (соответствие санитарным
    требованиям)

    2. Вводный инструктаж

    2.1. Сообщение темы программы и тему урока
    2.2. Ознакомление с целями
    2.3. Актуализация опорных знаний (мастер п/о)

    2.4. Ознакомление с ведущей репрезентативной
    деятельности, по результатам которой будет
    проводиться работа. Распределение обучающихся
    на постоянные группы (психолог)

    Приложение 1



    II. Повторение пройденного материала.
    Работа с тестами.


    Приложение 2



    III. Изучение нового материала.

    Распределение заданий проводится с учетом
    нейролингвистических особенностей обучающихся,
    что делает возможным понимание материала и для
    визуала, и для аудиала, и для кинестетика.

    Дифференциация в обучении


    дифференциация заданий, приемов объяснения
    нового материала в зависимости от ведущей
    репрезентативной системы (визуальной,
    аудиальной и когнитивной системы восприятия
    информации учащимися).

    1. Работа в группах по своей репрезентативной
    системе (аудиалы, визуалы, кинестеты)

    1 группа (работа на ноутбуке выход в интернет.
    Химический состав и калорийность мармелад,
    пастила, зефир. Общее товароведение пищевых и
    вкусовых товаров.)

    Составление презентации на основе полученной
    информации о зефире, мармеладе, пастиле в своей
    группе.


    Визуалы
    Работа в группах
    Схемы, таблицы, карточки
    Образные представления
    Задания по образцу.

    Приложение 3


    2 группа

    (Творческая работа в группе “ Представление
    мармелада, зефира, пастилы”)

    На столах разложен мармелад, зефир и пастила
    разных видов, в зависимости от классификации.
    Задача обучающихся изучить классификацию и
    сделать творческие работы.


    Кинестеты
    Работа в группах
    Тезисы, краткие конспекты
    Представления, основанные на эмоциях
    Творческие задания

    Приложение 4


    3 группа

    (работа в своей группе индивидуально
    по карточкам, обобщение полученных знаний)


    Аудиалы
    Работа в одиночку
    Многократное повторение
    Обучение других
    Изучение истории возникновения по
    карточкам

    Приложение 5

    Психолог и мастер п/о в позиции
    консультантов-фасилитаторов.

    2. Работа в форме “мозговой штурм” на основе
    приобретенных знаний в своей группе

    Объединение полученных знаний в каждой группе.
    Выступление по 1 представителю от каждой группы.

    1. Аудиалы – рассказ об истории происхождения.

    2. Визуалы – презентация.

    3. Кинестетики – дегустация изготовленных
    изделий


    IV. Закрепление.

    – Каждый выбирает себе лакомство с вопросом,
    отвечает и угощается.

    Приложение 6



    V. Домашнее задание и подведение
    итогов.

    – Оставьте свой отзыв об урок. Каждый
    прикрепляет стикер на доску под выбранную запись
    (урок понравился, было не интересно).

    Презентация

    Следующий: