Путешествие в страну Волейболию

Цель урока

: Популяризация волейбола среди
учащихся, привлечение детей к систематическим
занятиям физической культурой и спортом.

Задачи урока:

  • Образовательные
  • : Обучение элементам
    волейбола

  • Оздоровительные:
  • Содействовать
    дальнейшему развитию опорно-двигательного
    аппарата. Укрепление Ч.С.С.

  • Воспитательные:
  • Воспитывать чувство
    коллективизма, нравственные и морально-волевые
    качества школьника, интерес к работе и умение
    обучать товарищей отдельным упражнениям.

    Оборудование:

    мультимедийный проектор,
    компьютер, интерактивная доска

    Инвентарь:

    волейбольные мячи, набивные мячи,
    сетка, разноцветные стойки и фишки (для
    оформления границ городов страны “Волейболии”)

    Ход урока

    I. Вводная часть

    Построение, приветствие, сообщение задач урока,
    напоминание о технике безопасности во время
    проведения урока.

    УЧИТЕЛЬ

    : “Ребята, сегодня мы
    отправляемся в путешествие по удивительной и
    прекрасной стране “Волейболии”. Подойдите к
    карте, висящей на стене и познакомьтесь с
    маршрутом, по которому мы с вами начнём
    путешествовать”. Итак, вы видите, что страна
    “Волейболия” состоит из городов и областей. В
    каждом населённом пункте мы с вами побываем, но
    не во всех сразу, а постепенно, по мере изучения
    элементов и комбинаций. Сегодня на уроке мы
    побываем в городах, где обучаются самым важным
    элементам в волейболе. Жители этих городов и ваши
    старшие друзья – волейболисты вам покажут и
    помогут научиться движениям. Но сначала нам
    предстоит сделать разминку:

    Ходьба по залу с произношением речитатива:


    Мы идем на физкультуру
    Развивать мускулатуру,
    Чтоб была у всех фигура,
    Как античная скульптура.

    Хочешь быть здоровым, сильным
    Молодым красивым, стильным,
    С атлетической фигурой?
    Занимайся физкультурой.

    Что такое физкультура?
    Тренировка и игра!
    Что такое физкультура?
    ФИЗ, и КУЛЬ, и ТУ, и РА!

    Руки – вверх, руки – вниз… Это ФИЗ.
    Крутим шею, словно руль…Это КУЛЬ.
    Ловко прыгай в высоту … Это ТУ.
    Бегай полчаса с утра … Это РА.
    Занимаясь этим делом,
    Станешь сильным, ловким, смелым.
    Плюс хорошая фигура –
    Вот что значит ФИЗ-КУЛЬ –ТУ -РА!

  • Разновидности ходьбы (на носках, на пятках, с
    высоким подниманием бедра, с подниманием и
    выносом прямых ног вперёд, в стороны, выпадами,
    мелкими шагами) с различным положением рук (в
    стороны, за голову, вперёд, за спину, вверх, на
    пояс)
  • Разновидности бега (приставными шагами правым и
    левым боком, подскоками, с высоким подниманием
    бедра, с захлёстом голени, многоскоки,
    выпрыгивания вверх – вперёд, с изменением
    направления и скорости движения).
  • Переход на ходьбу. Упражнения на восстановление
    дыхания.
  • ОРУ с волейбольным мячами.
  • Упражнения на дыхание.
  • Все дышите! Не дышите!
    Всё в порядке. Отдохните!
    Вместе руки поднимите.
    Превосходно. Опустите!
    Поклонитесь. Разогнитесь!
    Встаньте. Прямо! Улыбнитесь!


    II. Основная часть

    Раз, два, три, четыре
    Стану всех сильнее в мире
    Буду быстр, смел и ловок
    Занимаясь волейболом.

    На интерактивной доске появляется презентация
    “ВОЛЕЙБОЛ”, с помощью которой учащиеся
    знакомятся с историей происхождения игры, с
    элементами и правилами игры, игровыми
    ситуациями, с разметкой площадки, выстой сетки –
    разной для мужчин и женщин, весом волейбольного
    мяча, техническими и тактическими действиями
    игроков.

    УЧИТЕЛЬ

    : “Ребята, вот мы с вами и подошли к
    городу “ДРУЖБА”. В этом городе нужно
    подружиться со своим мячом. Здесь важно
    вспомнить правила держания мяча, передачи, ловлю
    и броски. Игровое задание “Семейка”. Двигаясь по
    территории города, по сигналу учителя надо
    построить семьи из 2, 3, 4, 5, 6 мячей. (Разновидность
    игры: мячи одного цвета; мячи разных цветов)

    Учащиеся выполняют упражнения и игровые
    задания с волейбольными мячами

    ..

    1. Подбрасывание мяча одной рукой вверх – ловля
      двумя руками
    2. Подбрасывание мяча двумя рукой вверх – ловля
      одной рукой
    3. Подбрасывание мяча одной рукой вверх – ловля
      одной рукой
    4. Подбрасывание мяча двумя руками вверх – ловля
      двумя руками
    5. Перебрасывание мяча с одной руки в другую
    6. Подбрасывание мяча вверх и до ловли сделать
      хлопки в ладоши
    7. Перекатывание мяча на прямых руках
    8. Подбивание мяча вверх прямыми руками
    9. Подбивание мяча вверх прямыми руками и ловля
      мяча двумя руками
    10. Подбивание мяча вверх прямыми руками и ловля
      мяча одной рукой

    УЧИТЕЛЬ:

    “Следующий город называется “ГОРОД
    СТОЕК И ПЕРЕМЕЩЕНИЙ”

    Упражнения для обучения стоек

    1. Учащиеся находятся в шеренге лицом к учителю. По
      различным сигналам учителя занимающиеся
      принимают низкую, среднюю, высокую стойки.
      Сигналы могут быть как зрительные так и звуковые.
    2. Принятие стоек по команде учителя. Класс
      делится на команды по 6-8 человек. По заранее
      обусловленным действиям учителя занимающиеся
      принимают высокую, среднюю, низкую стойки.
      Действия учителя: руки вверх – высокая стойка,
      руки согнутые в локтевых суставах – средняя
      стойка, руки внизу – низкая стойка. Побеждает
      команда, допустившая меньше ошибок.
    3. Учащиеся находятся в средней стойке на
      волейбольной площадке лицом к учителю. По
      сигналу учителя занимающиеся переносят вес тела
      с одной ноги на другую или незначительно
      перемещаются из стороны в сторону.
    4. Те же, что и упр. 3, но учащиеся находятся в
      высокой и низкой стойках. Перед выполнением
      упражнений 3 и 4 учитель объясняет, что находясь в
      игровой стойке, волейболист иногда
      незначительно перемещается из стороны в сторону
      или переносит вес тела с одной ноги на другую, что
      способствует более быстрому включению мышц в
      работу при передвижении игрока по площадке.

    Упражнения для обучения перемещениям



    После объяснения и показа техники перемещений
    учащиеся выполняют тот или иной способ.

    1. Ходьба в колонне по одному приставными шагами
      лицом вперёд правая нога впереди, по сигналу –
      смена ног.
    2. Бег по разметке волейбольной площадки с
      остановками по сигналу.
    3. Бег с изменением направления движения по
      сигналу учителя.
    4. Бег лицом вперёд, остановка по сигналу учителя и
      принятие стойки волейболиста.
    5. Упражнение выполняется в парах. Первый игрок
      произвольно выполняет комбинации из двух–трёх
      перемещений в одну сторону с остановками. Второй
      игрок должен повторить все движения, перемещаясь
      параллельно партнёру.
    6. В парах. Игроки стоят лицом друг к другу,
      взявшись за руки. По сигналу учителя они
      выполняют различные перемещения вперед, назад, в
      сторону, правым (левым боком приставными и
      скрестными шагами и т.д.)
    7. Занимающиеся в шеренге стоят за лицевой линией
      лицом к сетке. По сигналу они перемещаются
      приставными шагами или другим способом вдоль
      всей площадки. У определённых ориентиров или по
      сигналу учителя они изменяют способ перемещения.

    УЧИТЕЛЬ

    : “А вот город “ПЕРЕДАЙ – ЛОВИ” Здесь
    необходимо научиться правильно выполнять
    передачу мяча.

    Учащиеся выполняют упражнения с набивными и
    волейбольными мячами:

  • Имитация передачи мяча сверху на месте и после
    перемещения по сигналу учителя.
  • Имитация передачи сверху с волейбольным или
    набивным мячом (вес 1-2кг.). Мяч удерживается в
    руках.
  • В парах, бросок набивного мяча из положения руки
    над головой в положении передачи сверху.
  • В парах, ловля набивного мяча (1кг.) над головой, в
    положении приема сверху.
  • В парах, броски и ловля набивного мяча (упр. 3, 4
    объединённые)
  • Ученик принимает стойку волейболиста и
    располагает руки над головой – в точке удара по
    мячу. Партнер вкладывает волейбольный мяч в
    “воронку” из ладоней с расставленными пальцами
    (повторить несколько раз)
  • То же, но в положении удара удерживается на
    месте, а учащийся (пасующий приседает, отнимая
    руки от мяча и разгибает ноги, снова располагая
    руки на мяче).
  • Передача сверху двумя руками подвешенного мяча:
    стоя на месте, после ходьбы, бега и остановки.
  • Подбрасывание мяча над собой и передача сверху
    двумя руками на расстоянии 1,5-2м.
  • Передача мяча сверху двумя руками – мяч с
    расстояния 1,5-2м. набрасывает партнёр.
  • Передача мяча в парах на расстоянии 1-2м.
  • Передача мяча сверху у стены – многократно с
    ударом в стену.
  • УЧИТЕЛЬ: “

    А вот город
    “ПОДАВАЙКА”.
    В этом городе надо научиться
    правильно выполнять подачу – главный элемент с
    которого начинается игра. В волейболе применяют
    несколько разновидностей подачи мяча. Это нижняя
    боковая подача, нижняя прямая, верхняя боковая и
    верхняя прямая.

    Упражнения для обучения подачи.

  • Имитация выполнения подачи
  • Удары рукой по неподвижному мячу, который
    держит партнёр
  • Удары по висящему мячу
  • Удары по мячу, посланный партнёром
  • Подача мяча с ближнего расстояния
  • Подача мяча (по выбору учащегося)
  • УЧИТЕЛЬ: “

    Ребята, мы прибыли в город,
    который называется “ПРИНИМАЙКА”. Находясь в
    этом городе, вам необходимо научиться
    правильно выполнять приём мяча снизу – важный
    элемент в игре в команде, которая принимает
    подачу.

    Упражнения для обучения приему мяча
    снизу.

  • Имитация приема снизу двумя на месте и после
    перемещения.
  • Сделать выпад правой (левой) ногой вперед, взять
    прямыми руками набивной мяч (вес 1кг.) и не сгибая
    рук, бросить мяч вверх.
  • То же, что и упр. 2, но выполнить после бега вперед
    и остановки.
  • В парах. Броски набивного мяча снизу двумя.
    Обратить внимание, чтобы руки были прямые и не
    поднимались выше уровня плеч.
  • Прием снизу подвешенного волейбольного мяча
    стоя на месте и после перемещения.
  • “Жонглирование” мячом – непрерывное
    отбивание мяча вверх снизу двумя руками.
  • УЧИТЕЛЬ: “

    Но самый интересный город в стране
    “ВОЛЕЙБОЛИИ” – это город “ИГРАЙКА”.

    Что за невод во дворе?
    Не мешал бы ты игре,
    Ты бы лучше отошёл
    Мы играем в Волейбол

    Игра в пионербол – обязательное условие:
    мяч вводится в игру с волейбольной подачи.

    III. Заключительная часть

    Ходьба по залу, упражнения и игры на внимание.

    Построение, подведение итога урока,
    выставление оценок, домашнее задание: нарисовать
    рисунок на тему “Волейбол”, повторить изученные
    элементы, уметь ответить на вопросы,
    рассматриваемые в презентации.

    Организованный уход учащихся.

    Презентация




    Следующий: