Путешествие в страну гигиены и здоровья


Цели и задачи:

  1. Совершенствовать умение детей правильно мыть
    руки.
  2. Коррекция навыков самообслуживания.
  3. Воспитание позитивного отношения к
    культурно-гигиеническим навыкам,
  4. Соотнести знания ребенка о культуре тела и
    психогигиене с реальными его действиями по уходу
    за собой, усилить личностное отношение к
    культуре тела и души.
  5. Формирование навыков здорового образа жизни.

Оборудование:

  • воздушные шары,
  • план-карта — 2шт,
  • видеокассета с записью отрывка из сказки К.
    Чуковского «Мойдодыр».
  • кассета с записями марша,
  • картинки с животными.

Ход занятия

Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами
отправимся в необычную страну, в которой вы
бываете ежедневно, но частенько даже не
замечаете, что гуляли по Стране?

….А догадаться нам поможет вот этот мешочек.

Игра «Что в мешочке»

Дети на ощупь определяют и называют,
воспитатель показывает: мыло, зубная щетка,
зубная паста, расческа.

Игра «угадай по запаху»

Ребенку завязывают глаза и дают определить по
запаху: мыло, шампунь, зубную пасту.

Ребята, для чего мы пользуемся этими
предметами? Теперь вы догадались? Мы
отправляемся в страну чистоты и здоровья!

(стук в дверь) Мойдодыр: Здравствуйте ребята! Я
рад, что вы заинтересовались нашей страной. Но я
пришел не один, отгадайте с кем?

Вода:

Мною можно умываться
Я умею проливаться
В кранах я живу всегда
Ну конечно я (вода)

Воспитатель: Наши гости помогут нам попасть в
страну чистоты и здоровья.

Мойдодыр: В путь дорогу собирайся, за здоровьем
отправляйся! (под музыку марша дети во главе с
Мойдодыром делают круг по залу.) Вот мы и пришли в
Страну здоровья, Вода, тебе слово.

Вода: Ребята, зачем нужна вода? Правильно.

Воспитатель: А, что стало бы без воды с
деревьями, цветами. А человек сможет жить без
воды? Вы, верно, сказали, что вода нужна для
умывания. А как умываются разные животные?
Вспомните, в какой сказке говорится о том, как
умываются животные?

Правильно! «Мойдодыр». А кто написал эту
сказку? Верно! Корней Чуковский. Давайте вспомним
знакомые строки: «Рано утром на рассвете
умываются утята….»

Просмотр отрывка из сказки Корнея Чуковского
«Мойдодыр»

Вода: Это карта музыкального зала, на ней
отмечено место, где вы найдете сюрприз с моими
советами. А одну карту я дам, Мойдодыру он будет
искать конверт, а что в нем находится, узнаете
позднее.

Сколько шариков вы нашли, сейчас шарики лопнут,
и мы прочтем советы. Запомните эти советы. А что
же Мойдодыр, ты нашел свой конверт? Ребята,
давайте ему поможем.



Мойдодыр: Что же в этом конверте? Ребята, здесь
загадки, отвечать можно хором.

  • Ускользает, как живое, но не выпущу его я,
    Белой пеной пенится, руки мыть не ленится::..
    (мыло).
  • Дождик теплый и густой. Это дождик не простой,
    Он без туч, без облаков целый день идти готов::
    (душ)
  • Зубаст, а не кусается, как он называется?……………
    (гребешок)
  • В кране нам журчит водица, мойте чаще ваши (лица)
  • Руки тщательно я мыла, извела кусок весь (мыла).
    Молодцы!

Воспитатель: Ребята, а как правильно мыть руки?
(ответы, имитация действий)

А что мы чаще моем лицо или руки? Почему? А когда
надо мыть руки? Давайте это закрепим.

Руки моем после игры и туалета,
С улицы пришел опять не забудь про это!

Но есть еще одно средство, которое помогает
быть вам здоровыми. Это физические упражнения.
Сейчас мы поиграем. Команды, равняйсь! Капитанам
доложить о готовности!

1 команда: Равняйсь! Смирно! Команда
«Чистота» Наш девиз!

«Запомнить надо на всегда, залог здоровья -
чистота!»

2 команда: Равняйсь! Смирно! Команда »
Здоровье» Наш девиз!

«Чтоб расти и закаляться не по дням, а по часам
Физкультурой заниматься, заниматься надо нам!»

Воспитатель: на право, на лево! К линии старта
шагом марш! Идут под музыку марша.

Игра: «Собери речку» (детям выдаются
голубые полоски-ручейки)

Дети по очереди добегают до противоположной
стены и укладывают ручейки в речку. Игра: «Собери
воду в умывальник» (между командами стоит ведро
с водой, у противоположной стены стоят
умывальники) Дети по очереди добегают до
умывальника и выливают в него воду. Возвращаясь
передать разовый стаканчик и встать в конец
команды.

Игра: «Развесь полотенца»

Дети после того, как вы умылись, что нужно
делать? Правильно, вытираться полотенцем. Чтобы
полотенца были чистыми их нужно стирать, потом
сушить и утюжить. Вот вам выстиранные полотенца.
Первые игроки добегают до бельевой веревки
ставят таз, вешают полотенце, закрепив
прищепками, бегут обратно, вешают прищепки на шею
следующему игроку, передают таз и встают в конец
команды.



Мойдодыр:

В школе вашей я живу уж который год
Откровенно вам скажу: славный вы народ!
Никогда у вас ребята не едят немытых яблок,
Чистят зубы, моют уши

Грязнуля: Лучше ты меня послушай, я живу и бед не
знаю: Мыло в глаз не попадает, щетка десны не
дерет, Губка мокрая не трет, огурцы, морковь не
мою…. Хочешь друг, пойдем со мною.

Мойдодыр:

Стой, послушай, что полезней: пропадешь с ней от
болезней,
Заболеешь и тогда, не поможет вам вода.
Что ж поможем ей друзья? Ведь бросать в беде
нельзя!
Нам тебя, грязнуля, жалко. Дарим мыло и мочалку.
Грязнуля: Я себя давно забыла. А теперь лицо
умыла,
Да и стала вспоминать, блузку, что ли постирать.
Мойдодыр: Да кто ты, не пойму?

Грязнуля: Я бывшая Грязнуля, мне стало нынче
ясно, Что чистой быть прекрасно! Вода: Смотри, она
отмылась и как переменилась!

Мойдодыр: Что ж бывшую Грязнулю мы будем звать
Чистюлей.

И по такому случаю тебе мы поручаем

Назвать сегодня лучших. А вот призы. Вручай им!

Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня говорили?
А для чего мы умываемся?



(чтобы быть чистыми, не болеть.)

Давайте еще раз повторим пословицу и наш девиз:

  • «Запомнить надо навсегда — залог здоровья -
    чистота!»

Просмотр отрывка из сказки Корнея Чуковского
«Мойдодыр».

И еще закон такой руки мой перед едой!




Следующий: