Путешествие в страну динозавров. 7-й класс


Тип урока - изучение нового материала

Цели урока:

  • Образовательная — формирование новых
    биологических понятий: эры, периоды, динозавры -
    древние пресмыкающиеся
  • Развивающая — развитие творческих
    способностей к поиску решения проблемы,
    самостоятельного мышления, умения формирования
    определений
  • Воспитательная — повышение интереса к
    поиску фактов, событий: развитие коммуникативных
    способностей, активного включения в диалог

Оборудование: мультимедийная презентация.

Ход урока

Учитель: Наверное, сейчас нет на Земле
человека, который бы хоть раз в жизни не слышал о
динозаврах. Эти удивительные животные жили в
далекой мезозойской эре и оставили о себе много
интересного.

Что вы знаете о динозаврах? Когда они жили на
Земле? (беседа)

С момента возникновения жизни на Земле прошло
около 4 млрд. лет. В истории развития Земли
выделяют эры и периоды. Эры — это длительные
промежутки в истории развития земли, которые
подразделяются на периоды. Календарь истории
Земли состоит из 5 эр: архейской, протерозойской,
палеозойской, мезозойской и кайнозойской. (слайд
№2). Эра динозавров — мезозойская состоит из 3-х
периодов: триасового, юрского и мелового. (слайд
№3)

Учитель: Каков же был климат в те
далекие времена? (слайд №4)

Индивидуальные ответы учащихся

Учитель: Какие животные населяли моря
и сушу мезозойской эры? (слайд №5)

Индивидуальные ответы учащихся

Учитель: Какие растения преобладали в
лесах того времени? (слайд №6)

Индивидуальные ответы учащихся

Учитель: Ребята, давайте сделаем вывод
о растительном и животном мире мезозойской эры.
(слайд №7)

Индивидуальные ответы учащихся

Учитель: Сегодня вы будете работать в
группах. В каждой группе есть капитан. (капитаны
выбираются на предыдущем уроке) Сегодня мы с вами
совершим путешествие в страну динозавров. Перед
началом путешествия нужно тщательно
подготовиться. Объявляю первый конкурс — конкурс
эмблемы команд. (название команды и изготовление
эмблемы — домашнее задание)

Ребята выбрали название команд: Тираннозавр,
Диплодок, Брахиозавр, Птерозавр

Ученики защищают свои эмблемы и рассказывают о
динозаврах, которых выбрали для названия своих
команд. По окончании конкурса ставится балл (1
балл)

Учитель: В последние годы интерес к
динозаврам очень велик. Видимо, это связано с тем,
что на экраны выходят фильмы и мультфильмы о
динозаврах. Многие писатели- фантасты тоже
обращались к данной теме. Например: Артур Конан
Дойл, И.А. Ефремов, В.А. Обручев.



Учитель: Задания второго тура:
“Угадай динозавра” (слайды №8 — 11; 1 — стегозавр, 2 -
трицератопс, 3 — тираннозавр, 4 — игуанодонт)

Обсуждение в группах.

Ответы учащихся.Угадавшей команде ставится 1
балл

Учитель: Задание 3 тура: “Кладбище
динозавров” (слайд №12) Предполагаемый ответ: Эти
кладбища окаменевших костей образовались,
вероятно, в устьях рек, куда останки животных
сносило течением. Там они накапливались в
течение тысячелетий, постепенно заносились илом
и окаменевали.

Обсуждение проблемы в группах, совместное
решение проблемы с учениками.

Угадавшей команде ставится 1 балл

Учитель: Задание 4 тура: “Почему
драконы?” (слайд №13) Предполагаемый ответ:
Ученые предполагают, что основой для подобных
произведений искусства послужили кости реальных
ископаемых животных, встречающиеся в пустыне
Гоби, Южном Китае и Центральной Индии. Жители
этих мест, разбирающиеся в анатомии домашних
животных, вероятно и создали эти легенды о
мифических животных

Обсуждение проблемы в группах, совместное
решение проблемы с учениками.

Угадавшей команде ставится 1 балл

Учитель: Задание 5 тура: “Отпечатки
следов” (слайд №14) Предполагаемый ответ:
Бронтозавры жили группами; при этом при
передвижении стада по краям шли наиболее мощные
самцы, обеспечивающие защиту самок и молодняка,
которые держались в середине стада.

Обсуждение проблемы в группах, совместное
решение проблемы с учениками.

Угадавшей команде ставится 1 балл

Учитель: задание 6 тура: “Камни в
желудке” (слайд №15) Предполагаемый ответ: Ученые
считают, что камни служили морским ящерам для
перетирания пищи, как у некоторых современных
птиц.

Обсуждение проблемы в группах, совместное
решение проблемы с учениками.

Угадавшей команде ставится 1 балл



Учитель: Задание 7 тура “Парус
диметродона” (слайд №16) Предполагаемый ответ: В
сильную жару приток крови к “парусу”
увеличивался, что обеспечивало большую
теплоотдачу и охлаждение организма. Ночью же
приток крови должен быть минимальным чтобы
“парус” не превратился в “холодильник”

Обсуждение проблемы в группах, совместное
решение проблемы с учениками.

Угадавшей команде ставится 1 балл.



Учитель: задание 8 тура: “Чем питался
тираннозавр?” (слайд №17) Предполагаемый ответ:
Было высказано предположение, что тираннозавр
питался падалью.

Обсуждение проблемы в группах, актуализация
знаний, совместное решение проблемы с учениками.

Угадавшей команде ставится 1 балл

Учитель: Как вы знаете, в конце
мезозойской эры динозавры исчезли с лица Земли.
Что же послужило причиной гибели динозавров? На
сегодняшний день существует много гипотез о
причинах вымирания динозавров. А какие гипотезы
вы можете предложить?

Работа в группах. Озвучивание гипотез.
Обсуждение проблемы с учениками. (слайд №18)

Учитель: Сегодня на уроке мы совершили
путешествие в далекий мир динозавров, узнали,
когда они жили, чем питались; образ жизни и среду
обитания. Если вас заинтересовали эти
удивительные гиганты, то советую узнать о них
больше из разных источников.

Список использованной литературы

  1. http://images.yandex.ru/yandsearch
  2. www.1september.ru.
  3. Воронцов В.Н., Сухорукова Л.Н. Эволюция
    органического мира: Факультативный курс: Учебное
    пособие для 9-10 кл. сред. шк.-М.: Просвещение, 1991.
  4. Константинова В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С.
    Биология: Животные: Учебник для учащихся 7 класса
    общеобразовательных учреждений/ Под ред. Проф.
    В.М. Константинова.- 2-е изд., перераб. – М.:
    Вентана-Граф, 2007.
  5. Я иду на урок биологии: Зоология:
    Пресмыкающиеся: Книга для учителя.
    Редактор-составитель Н.Ю. Феоктистова. -М.: Первое
    сентября, 2001.



Следующий: