Путешествие в грибное царство. 7-й класс

Цели урока

: изучение общих
особенностей организации грибов, их способов
размножения, типов питания, происхождения;
выявление роли грибов в природе и жизни человека,
признаков растений и животных.

Задачи

урока:

Обучающие

: продолжить формирование
умений работать в темпе, экономя время урока,
творческих способностей и развитие
познавательной активности обучающихся,
анализировать, выделять главное, делать выводы,
продолжить формирование умений работать с
дополнительной литературой, приобщая учащихся к
чтению.

Развивающие

: продолжить развитие
умений объяснять смысл изученных понятий,
применять эти понятия, устанавливать
причинно-следственные связи, продолжить
развитие интеллекта, сотрудничества,
взаимопомощи и формирование логического
мышления учащихся, повысить интерес учащихся к
предмету, развивать познавательные способности
учащихся, навыки общения, коллективного
взаимодействия, выявить учащихся, увлеченных
предметом, имеющих стабильные знания.

Воспитательные:

продолжить
формирование научного мировоззрения,
формировать у каждого учащегося умения работать
коллективом, продолжить воспитание творческой
личности, стремящейся к самоорганизации, создать
в группе атмосферу делового сотрудничества и
взаимоуважения, формировать бережное отношение
к природе

Форма учебного процесса:

классный урок.

Тип урока:

урок изучения нового
материала.

Вид урока:

урок, игра-путешествие с
применением ИКТ .

Методы и методические приемы:


объяснительно-иллюстративные,
частично-поисковые, использование
информационно-коммуникационных технологий,
беседа, работа в группах.

Оборудование:

дидактический
материал (изображения грибов,
карточка-путеводитель – приложение 1),
медиапроектор, компьютер, экран, презентация к
уроку, сладости.

Использованная литература:

1. 1000 загадок для самых умных малышей /
авт.-сост. Е.Виноградова. – М.: АСТ; СПб.: Сова, 2007. –
255 с.: ил.

2. Биология. 7 класс: поурочные планы по
учебнику В. Б. Захарова, Н. И. Сонина / авт.-сост.
М.В.Высоцкая. – Волгоград: Учитель, 2008. – 447 с.

3. Даль В.И. Иллюстрированный толковый
словарь русского языка. Современная версия /
В.И.Даль. – М.: Эксмо; Форум, 2007. – 288 с.: ил.

4. Дроздова И.В. Удивительная биология /
Ил. В.Горина. – М.: Издательство НЦ ЭНАС, 2006. – 232 с.:
ил. – (О чем умолчали учебники).

5. Захаров В.Б. Биология. Многообразие
живых организмов. 7 кл.: рабочая тетрадь к
учебнику “Биология. Многообразие живых
организмов” / В. Б. Захаров, Н. И. Сонин. – 9-е изд.,
стереотип. – Дрофа, 2007.

6. Захаров В.Б. Биология. 7 кл.
Многообразие живых организмов: Учеб. для
общеобразоват. учреждений / В. Б. Захаров, Н. И.
Сонин. – 5-е изд., стереотип. – Дрофа, 2002. – 248 с.: ил.

7. Красная книга Вологодской области.
Том 2. Растения и грибы. – Вологда, 2004.

8. Лемеза Н.А., Камлюк Л.В., Лисов Н.Д.
Биология в экзаменационных вопросах и ответах. –
5-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2003. – 512 с.: ил. –
(Домашний репетитор).

9. Мамонтов С.Г. Биология:Для школьников
старших классов и поступающих в вузы: Учеб.
пособие. – М.: Дрофа, 1995. – 480 с.: ил.

10. Медников Б.М. Биология: формы и
уровни жизни: Пособие для учащихся. – М.:
Просвещение, 1994. – 415 с.: ил.

11. Научно-методический журнал
“Биология в школе” № 4 1998 г.

12. Никиточкина Т.Д. Грибы. – М.:
“Изобразительное искусство”, 1993.

13. Учебно-методическая и
научно-популярная газета. Биология. ИД “1
сентября”. – № 12, 16, 17, 18. – 2008 г.

14. Федоровская Г.И. Грибная
энциклопедия. – М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2003. – 576 с.: ил.

Ход урока

Приложение

За презентацией обращайтесь,
пожалуйста, к автору (по причине большого объема
в работе не представлена)

Следующий: