Путешествие в Австралию и Океанию. 7-й класс

Цели урока:

  1. проверить знания учащихся по пройденной теме,
  2. продолжить формировать навыки работы с картой.
  3. продолжить развивать интерес к предмету,
  4. формировать чувство коллективизма через совместную творческую
    деятельность.

Оборудование: физическая карта Австралии, картины с изображением
животного мира, флаг Австралии, карточки – задания, лото, эмблемы команд, атласы
и контурные карты.

План урока :

1. Организационный момент: приветствие, сообщение темы урока.

Мы завершили изучение самого удивительного материка – Австралии. И сегодня, с
имеющимися уже знаниями отправимся в путешествие по материку и близлежащим
островам.

А следить за нашим путешествием будет жюри.

(Представление жюри.)

2. Ход соревнования:

Конкурс 1: “Приветствие”: команды представляют своё название, эмблему,
капитана команды. (Максимум 2 балла.)

Конкурс 2: “Выездной” на станцию “Номенклатура”: по 2 человека
от каждой команды подписывают на контурной карте географические названия:

Команда 1

1. Индийский океан
2. Коралловое море
3. о.Новая Зеландия
4. м.Юго-Восточный
5. о.Эйр

команда 2

1. Тихий океан
2. Тасманово море
3. о.Новая Гвинея
4. м.Стип-Поинт
5. река Муррей

команда 3

1. Большой Австралийский залив
2. о.Тимор
3. м. Йорк
4. Большой Барьерный риф
5. Большая пустыня Виктория

(1 название – 1 балл) слово жюри.

Конкурс 3: “Что такое? Кто такой?”: команды получают карточки с пятью
названиями, которые они должны объяснить, по возможности показать на карте.

(1 слово – 1 балл + 1 балл за показ на карте.)

Команда 1

1. Большой Барьерный Риф
2. аборигены
3. скреб
4. атолл
5. Большой Водораздельный хребет

команда 2

1. “Экономика Австралии едет на овце”
2. папуасы
3. эвкалипт
4. Тасмания
5. Новая Гвинея

команда 3

1. мёртвое “сердце” Австралии
2. англо-австралийцы
3. крики
4. Океания
5. Эйр

(Слово жюри.)

Конкурс 4: “Знаешь ли ты Австралию ?”: команды тянут бочонки с
номерами и отвечают на вопросы (каждый ответ – 1 балл).

  1. Назовите самое крупное на Земле скопление островов и ученого,
    посвятившего свою жизнь изучению этих островов. (Океания , Н.Н.
    Миклухо-Маклай.)
  2. Даны координаты 28*юш 137*вд. Найдите на карте этот объект и расскажите
    ,что вы о нем знаете. (Озеро Эйр.)
  3. Эти гигантские деревья, высотой более 100 метров являются самыми
    распространенными на материке. Они образуют светлые огнестойкие леса. Что
    это за деревья? (Эвкалипты.)
  4. О чём идет речь : температурные условия +20*…+24* способствуют их росту.
    Их постройки образуют причудливые формы : кружева , цветы, деревья ,
    раскрашенные в разные цвета. (Кораллы.)
  5. Видовой состав растений и животных Австралии беден, но своеобразен.
    Объясните, с чем это связано. (Австралия отдалена от других материков ,
    органический мир развивался изолировано.)
  6. Назовите животных , изображенных на гербе Австралии. (Страус Эму и
    кенгуру.)
  7. Даны координаты : 36* юш 149* вд. Найдите на карте этот объект ,что вы о
    нем знаете? (Гора Косцюшко, высота 2223 м. Самая высокая точка материка,
    находится на юге Большого Водораздельного хребта.)
  8. Перечислите природные зоны, имеющиеся на материке. (Пустыня, саванна,
    переменно-влажные леса, жестколистные вечнозеленые леса, высотная
    поясность.)
  9. Кто первым открыл Австралию ? (Голландцы , Абель Тасман.)
  10. Назовите единственного хищника Австралии, где он обитает? (Сумчатый
    дьявол , на о.Тасмания.)
  11. Назовите государство, расположенное на материке и его столицу.
    (Австралийский Союз , Канберра.)
  12. Назовите отрасли промышленности развитые в Австралии.
    (Горнодобывающая , машиностроение, химическая , пищевая.)

(Слово жюри.)

Конкурс 5: “Путешествие в Австралию” :приглашаются капитаны, им
необходимо найти ошибки в предложенном тексте. (Каждая ошибка – 1 балл )

Путешествуя по Тихому океану, наш корабль причалил к западному берегу
Австралии. Высадившись на остров, мы увидели пышную растительность
экваториальных лесов, которая очень скоро сменилась пустыней. Проведя весь день
в пустыне и устав от жары, мы присели отдохнуть у живописного озера, в тени
многочисленных пальм. Через несколько дней, казавшаяся бесконечной пустыня
сменилась саванной, где нам встретилось стадо слонов. Вскоре на нашем пути
оказались очень высокие горы – Большой Водораздельный хребет. Перейдя через него
мы оказались на восточном побережье Австралии , покрытом средиземноморской
растительностью. Перед нами снова был океан, и можно было вновь отправляться в
плавание.

Пока идет конкурс капитанов, остальные участники команд принимают участие в
следующем конкурсе.

Конкурс 6: “ Собери карту” :команды собирают разрезанную на части
карту, дают ей название и по карте характеризуют особенности материка.

Команда 1 – физическая карта материка,
Команда 2 – климатическая карта материка ,
Команда 3 – карта природных зон материка.

(Слово жюри.)

3. Подведение итогов игры: выявление команды победителя, активных
игроков проигравших команд .

4. Заключительное слово учителя , выставление отметок.

Следующий: