Путешествие на остров Мадагаскар. 7-й класс

Цели урока:

  • способствовать ознакомлению учащихся с
    островом Мадагаскар;
  • содействовать формированию знаний о природных
    условиях, об органическом мире, и хозяйственной
    деятельности населения острова;
  • содействовать в развитии умения давать оценку
    природным условиям, умения сравнивать и
    обобщать, делать выводы;
  • совершенствовать умения самостоятельно
    работать с различными источниками информации
    (атласом, планом, картой, дополнительной
    литературой);
  • продолжить способствовать формированию
    эколого-географического мышления учащихся,
    нравственно-эстетического отношения к природе,
    чувства личной ответственности за её состояние.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: урок-путешествие.

Оборудование: карты настенные, атласы,
контурные карты; флажки, маркеры, дополнительная
литература, картинки и фотографии животных.
Дневники для записей, контур острова.

План урока:

1. Организационный момент (проверка готовности
к уроку)
2. Изучение нового материала.
3. Работа в группах
4 Итог урока
5. Домашнее задание

Эпиграф:«Привычка странствовать по
картам, видеть в своём воображении разные места
помогает правильно увидеть их в
действительности». (К. Паустовский)

ХОД УРОКА

– Дорогие гости, приглашаем вас, отправиться с
нами в путешествие на остров Мадагаскар.
В составе нашей экспедиции принимают участие
учёные – географы, климатологи, биологи,
этнографы.
Целью нашего путешествия является: изучение
природы и хозяйственной деятельности населения
острова.
Обратите внимание на оборудование, которое
поможет вам в изучении острова: это карты,
атласы, дополнительная литература, а также
дневники наблюдения, в которых вы будете делать
записи и выводы по ходу изучения объектов.
Также с нами в путешествие отправятся эксперты,
их функция: помогать вам, дополнять ваши ответы и
в конце урока оценивать их.
– Итак, вы готовы?



– Мы находимся в точке координаты, которой: 70
в.д. 60 Ю.Ш. В каком направлении нам нужно
двигаться? (Работа с атласом и картой в
прокладывании маршрута флажками).

– Вот и добрались до острова Мадагаскар. Общие
сведения об острове (зачитывает один из
экспертов).

– Прежде чем продолжить свой путь, нам нужно
ответить на несколько вопросов, это поможет вам в
дальнейшем:

  • Самая длинная река Африки?
  • Самая полноводная река?
  • Самое крупное животное?
  • Самая большая пустыня?

– Каждая из групп получает задание. В итоге
собранный материал в конце путешествия
представит каждая из групп. Не забывайте делать
выводы.

Идёт работа по группам.

В конце урока: слово учителя.

– Остров Мадагаскар, действительно
уникален, много растительности и разнообразен
мир животных, но существует проблема: какая?
Всё может исчезнуть из – за хозяйственной
деятельности человека.
Почему, эта проблема существует и как бы вы её
решили, будь президентом?
Притягательность этого уголка заключается в том,
что в глубине острова не бывал ещё ни кто и какие
открытия ждут учёных можно только догадываться.
Природа хранит много тайн, которые открываются
пытливым путешественникам, сумевшим преодолеть
все трудности, возникшие перед первопроходцами
гор, джунглей, таинственных лабиринтов этого
уникального острова.
– Итак, что нового вам удалось узнать?
– Что больше всего понравилось в исследовании?
– Где бы вы хотели побывать на острове и почему
именно там?

В итоге: самооценка в группе, потом
оценка эксперта и учителя по каждой группе.

Домашнее задание в каждой группе
индивидуальное (Приложение).




Следующий: