Производная в физике и технике


Цели:

Образовательные

  • Дать понятие о возможностях применения
    элементов дифференциального исчисления в
    описании и изучении физических процессов;
  • Отработать навыки применения производной к
    нахождению скорости и ускорения процессов,
    описываемых дифференцируемой функцией;
  • Совершенствовать навыки работы с компьютером
    при подготовке к итоговой аттестации в форме ЕГЭ;
  • Показать возможности использования ЭОР .

Развивающие

  • Развивать логическое мышление, память, внимание
    и самостоятельность;
  • Развивать познавательную активность;
  • Учить обобщать и систематизировать полученную
    информацию.

Воспитательные

  • Воспитывать коммуникативность;
  • Прививать культуру общения

Оборудование:

  • компьютер;
  • мультимедийный проектор;
  • экран.

ХОД УРОКА

  1. Заслушиваются сообщения учащихся по примерам
    применения производной в физике и технике с
    компьютерными презентациями (определение силы
    тока в общем случае, в момент времени t=t0,
    зависимость теплоемкости воды от температуры,
    скорости радиоактивного распада).
  2. Учитель физики приводит пример подвижной
    системы координат, связанной с поездом, кабина
    машиниста которого (начало отсчета) движется
    относительно станции. На этом примере учитель
    математики дает механическую интерпретацию
    формулы Лагранжа и выводит с помощью
    механического смысла производной формулу

(пример № 3 по учебнику иллюстрируется опытом
из диска “Открытая физика”).

  1. С целью проверки степени усвоения
    механического смысла производной и навыка
    решения задач части А и В вариантов ЕГЭ прошлых
    лет проводится компьютерное тестирование
    учащихся (смотри приложение).
  2. Итог. Результаты тестирования анализируются
    учителями и каждый учащийся получает
    индивидуальное задание к следующему уроку в
    качестве работы над ошибками.



Следующий: