Проектно-исследовательская технология: учебное исследование

Цели:

  1. Получить первоначальное представление об укладе жизни в дворянской
    усадьбе, о быте русской деревни.
  2. Обозначить характеры помещиков, обратить внимание на художественные
    средства их создания, проследить основные сюжетные линии.
  3. Развивать навыки чтения, интерес к живому слову, исследовательской
    работы путем привлечения знаний из области истории, культуры, экономики,
    географии, сельского хозяйства; углубить знание истории родного края.
  4. Заинтересовать учащихся творчеством А.С.Пушкина.

В процессе работы над проектом были созданы по интересам и склонностям группы
учащихся по разным направлениям.

Группа “Лингвисты”.

Задания:

– Поработать с “Толковым словарем живого великорусского языка” В.И.Даля и со
“Словарем иностранных слов” для подготовки к уроку в качестве консультантов.
– Подобрать пословицы и поговорки о жителях дворянской усадьбы для
характеристики их рода занятий, образа жизни.
– Доказать, что язык повести красив и легок.

Группа “Литературоведы”.

Задания:

– Поразмышлять над жанрово-родовыми особенностями повести, определить ее
сходство с рассказом и отличие.
– Изучение статей “Литературный быт пушкинской поры”, подбор материала для
газеты – раскладушки и выступления на уроке “Родительская власть в XIX веке”.

Группа “Художники”.

Задания:

– Попытаться представить, а потом изобразить на бумаге место, где живут
герои.
– Нарисовать планировку комнат в господском доме.
– Нарисовать господский дом и расположение хозяйственных построек внутри
усадьбы.
– Изобразить план местности, где располагалось Прилучино и Тугилово, с полями,
рощами, рекой, оврагами.
– Подготовить “защиту” своих работ.

Группа “Историки”.

Задания:

– Подготовить сообщения “Мир дворянской усадьбы”, “Крепостное право”.
– Подготовить исторический комментарий к тексту повести.
– Найти интересный материал для оформления выставки – раскладушки.

Группа “Краеведы”.

Задания:

– Побеседовать с краеведом Чаплиевой Н.П. об усадьбе Раевских, когда-то
расположенной на территории села.
– По материалу беседы подготовить сообщение к уроку.

Группа “Хозяйственники”.

Задания:

– Подготовить сообщения о занятиях жителей дворянской усадьбы, личном
хозяйстве крестьян.
– Подобрать материал для выставки-раскладушки.

Все группы объединены одной группой – “Читатели”.

Виды деятельности:

  1. Беседа с учителями ИЗО и географии.
  2. Беседа с родителями, бабушками и дедушками о ведении домашнего
    хозяйства.
  3. Работа со справочной литературой.
  4. Создание иллюстраций по повести, плана местности и планировки комнат
    господского дома.
  5. Внутригрупповое и межгрупповое общение с целью обмена информацией для
    подготовки к уроку.

Отчетные материалы:

1. Выставка рисунков, плана местности и планировки господского дома.

2. Письменное оформление индивидуальных сообщений “Еда – людское зерцало”,
“Обычный летний день в дворянском доме” и выставки-раскладушки “Мир дворянской
усадьбы XIX века” с информацией об одежде и посуде русских крестьян, надворных
постройках дворянских усадеб, породах собак и лошадей, имевшихся в усадьбах и
др.

3. Урок-проект.

Оборудование:

Портрет Пушкина, выставка рисунков плана местности и
господского дома, текст “Повестей Белкина” с закладками, “Толковый словарь
живого великорусского языка” В.И.Даля, Современный словарь иностранных слов,
Контрольный лист учащегося, выставка иллюстраций Шмаринова к “Повестям Белкина”,
стенды “Пиши правильно” и “Болдино (1830).

Оформление доски.

Мир русской усадьбы в повести А.С.Пушкина “Барышня-крестьянка”.

Рисованный мелом профиль А.С.Пушкина, его автограф.

Господский дом уединенный,
Горой от ветров огражденный,
Стоял над речкою. Вдали
Пред ним пестрели и цвели
Луга и нивы золотые,
Мелькали села; здесь и там
Стада бродили по лугам,
И сени расширял густые
Огромный, запущенный сад,
Приют задумчивых дриад.
А.С.Пушкин “Евгений Онегин”

Ход урока

I. Мотивация.

Учитель цитирует эпиграф к уроку, объявляет тему и цели урока.

Учитель:

– “Мир русской усадьбы в повести А.С.Пушкина
“Барышня-крестьянка”.
Сегодня нам предстоит обобщить исследовательскую
работу по данной теме Вы, ребята, были разделены задолго до урока на несколько
исследовательских групп по интересам. У каждой было свое задание и назначение.

Перед каждым из вас, ребята, лежит контрольный лист, который вы должны
заполнять по ходу урока, делать какие-то особые отметки, касающиеся темы урока.

Контрольный лист

ФИ уч-ся_________________________________

Группа:__________________________________

Вид деятельности __________________________________________________

Тема урока: “Мир русской усадьбы в повести А.С.Пушкина “Барышня-крестьянка””

Жители дворянских имений Деятельность Одежда Господский дом Хозяйственные постройки усадьбы Животные и птица Читательские пристрастия героев повести

Ребята, безусловно, “Повести Белкина” невозможно исчерпать за один раз, тем
более в вашем возрасте. Чтобы осознать глубину пушкинского постижения мира, вы
будете возвращаться к его творениям на протяжении всей своей жизни.

Я предлагаю вам восстановить, опираясь на текст повести и материалы ваших
исследований, целостную картину русской дворянской усадьбы, ее жизни и быта,
который складывался на протяжении нескольких столетий, был четко организован,
каждый человек знал свое место и свои обязанности. Это даст нам возможность
представить мир наших предков во всем объеме, почувствовать вместе с героями
повести радость и грусть, увидеть жизнь их глазами, окунуться в ту среду, в
которой формировались характеры главных героев. Проникновение в мир дворянской
усадьбы позволит нам более глубоко почувствовать лирику поэтов пушкинской поры,
понять прозу самого Пушкина и других писателей XIX века.

Эпиграфом к уроку я взяла слова Пушкина из “Евгения Онегина”, которые
процитировала ранее.

II. Обмен информацией.

Учитель:

Российская империя XIX века делилась на губернии, а губернии –
на уезды. Действие повести происходит в уезде “одной из отдаленных наших
губерний” (отдаленной от столиц). В начале XIX века человека характеризовали по
принадлежности к тому или иному сословию: крестьян, мещан, купцов, чиновников
или дворян. Принадлежность к сословию определяла имущественное положение и
социальный статус. Давайте обратимся к нашим героям. Кто такой Иван Петрович
Берестов? Что о нем в самом начале повести говорится?

Ученик – “Читатель” цитирует:

“В молодости своей служил он в гвардии,
вышел в отставку в начале 1797 года, уехал в свою деревню и с тех пор оттуда не
выезжал”.

Учитель:

Как прокомментируют эти слова наши “Историки”?

Ученик – “Историк”:

Выходит, что Берестов служил в гвардии при Екатерине
II, что было привилегией богатых дворянских фамилий. Иван Петрович выходит в
отставку в начале 1797 года, когда после смерти Екатерины на престоле
оказывается Павел I. Молодой, пылкий гвардеец, Берестов не желает повиноваться
Павлу, и его протест против новых порядков выражается прошением об отставке.
Можно предположить, что Берестову в это время было около 30 лет, то есть родился
он около 1767 года.

Учитель:

А что говорит В.И.Даль о дворянине? Вам слово, “Лингвисты”.

Ученик – “Лингвист”

отвечает.

Учитель:

Что значит, быть хозяевами жизни? Прослушайте краткую
историческую справку.

Ученик – “Историк”

приводит историческую справку.

Учитель:

А как Берестов относился к жене? Что вам подсказывает текст?

Ученик – “Лингвист”

отвечает.

Учитель:

А помните его слова, сказанные Алексею о будущей жене: “Не твое
горе – ее счастье”. Он не считал счастье женщины заботой мужа и вряд ли был
способен чувствовать глубину утраты. Именно поэтому “хозяйственные упражнения
скоро его утешили”.

Как удалось Берестову стать одним из самых богатых помещиков губернии?

Ученик – “Читатель”

отвечает.

Учитель:

Хорошим ли хозяином был Берестов?

Ученики – “Читатели”

отвечают.

Учитель:

Что про таких говорили в народе?

Ученик – “Лингвист”:

“Спесь дворянская, а ум крестьянский” (В.И.Даль). Он
знал цену труду, времени, деньгам и поэтому не мог понять сумасбродства
Муромского.

Учитель:

Как вы думаете, какой была жизнь Муромского до его переезда в
деревню?

Учитель: Как живет Муромский в своем поместье? Каких крыловских героев
напоминают нам Берестов и Муромский? (Учащиеся отвечают).

Учитель:

Ребята, послушайте краткое сообщение учеников группы “Историки”
о русской дворянской усадьбе по материалу энциклопедии для детей Аванта+
“История России”.

Учитель:

Наступило время отчета группы “Художники”.

1-й ученик – “Художник”:

Мы получили задание: Попытаться воспроизвести,
исследовав текст повести и немного пофантазировав, вид, план господского дома и
усадеб Муромского и Берестова. Вот что у нас получилось… .

2-й ученик – “Художник”:

“Читая повесть “Барышня-крестьянка”, я
представлял его героев, те места, где происходили события. В моем воображении
возник план местности с имениями Берестова и Муромского, с рекой, садами,
огородами, пашнями, рощами… .

1-й ученик – “Хозяйственник”:

Мой дедушка говорил, что взрослой здоровой
лошади в день требуется ведро овса, это примерно 6 кг, умножаем на количество
дней в году и получаем около 2т. Такой урожай в хороший год можно собрать с
одного гектара. Но ведь лошадь кормят не только овсом. Площадь луга, на котором
вырастет количество травы, необходимой для одной коровы на зиму – 50 соток
(полгектара). Напомню, что в усадьбе и Берестова, и Муромского был не один
десяток лошадей и коров и все сельскохозяйственные работы выполнялись
крестьянами вручную.

2-й ученик:

А представьте, сколько собак требовали ухода на псарне
дворянина… .

Учитель:

Как вы думаете, ребята, была ли на территории нашего села
помещичья усадьба? Об этом вам расскажут наши “Краеведы”.

1-й ученик – “Краевед”: Нашим заданием были встреча и беседа с
краеведом Чаплиевой Н.П. Мы должны были узнать об имении, которое было в нашем
селе. Надежда Прокофьевна рассказала, что на том месте, где она сейчас живет,
стоял дом управляющих Раевских. В нем было около тридцати комнат. Когда Раевские
приезжали в Красное, то они в нем останавливались. Он был построен буквой “П”.
Это был настоящий господский дом. Очень интересный был в нем пол. В самом низу
клали лаги, на них стелили толстые доски, потом – рубероид, затем – войлок,
потом – снова доски. Сам дом был дубовый, крыша покрыта черепицей.

Комнат было настолько много, что люди в нем терялись. На месте дома, где
сейчас живут Руденко, была баня, а рядом с сараем Михеевых – конюшня.

Прямо из дома вниз к реке шли ступеньки к купалке. С обеих сторон они были
обсажены сиренью, она до сих пор там растет. Прислуга в доме была
многочисленная. Постельное белье меняли в доме каждый день.

В селе были три церкви: Архангельская, Покровская и Казанская.

2-й ученик – “Краевед”:

Мы подготовили для вас небольшую экспозицию, в
которую входят предметы 19 века, найденные на территории нашего села. Они могут
рассказать о быте русской дворянской усадьбы… .

Учитель: Каждая помещичья усадьба была как бы самостоятельным
государством, каждый барин был полноправным хозяином своих земель и крепостных.
Будучи фактически диктатором, такой помещик не церемонился со своими
собственными детьми, присваивая себе право распоряжаться их судьбами. Докажите
это с помощью текста.

Ученики – “Читатели”

отвечают.

Учитель:

Спасибо. Я очень внимательно слушала ваш отчет, ребята. И у меня
осталось последнее задание, которое я адресую “Литературоведам”. Докажите, что
“Барышня-крестьянка” – повесть, а не рассказ.

Ученики – “Литературоведы”

отвечают.

III. Рефлексия.

Учитель:

Думаю, что наше исследование было для вас интересным, оно поможет понять вам
проблемы дворянства и народа в “Капитанской дочке”, станет основой для прочтения
“Евгения Онегина”. (Обращение к эпиграфу.)

Ведь старинный быт постепенно уходит из памяти людей. Современному человеку
без определенных знаний трудно представить, что такое дворянская усадьба или
лучина, вотчинная контора, кто такие камердинер и наперсница. Между тем на
протяжении многих столетий все это существовало и являлось частью устоявшегося,
вошедшего в плоть и кровь, переходившего от поколения к поколению традиционного
жизненного уклада.

Остается надеяться, что будущие исследователи, а в их числе, верю, ребята,
будет кто-то из вас, бережно и с любовью воссоздадут еще не изученный полностью
мир пушкинской эпохи, без которого невозможно представить себе общую картину
жизни нашей Родины.

Следующий: