Проект урока географии в 7-м классе Экологические проблемы Кемеровской области. Пути их решения

Цель урока

: Формирование культуры
экологического мышления как части воспитания
любви к родному краю.

Задачи урока:

дидактическая

  • формировать представление о состоянии экологии
    в Кузбассе и официальных путях решения
    экологических проблем;
  • учить правильному экологическому поведению на
    основе деловой игры.

коррекционная

  • развивать логическое мышление на основе
    аналитико-синтетической деятельности в
    конкретных ситуациях;

воспитательная

  • воспитывать гражданскую позицию в отношении
    окружающей природы.

Тип урока:

Комбинированный

Оборудование:

  1. карты
    1. физическая Кемеровской области,
    2. экологическая Кемеровской области;
  2. схемы
    1. “Экологические факторы”,
    2. “Экологические взаимосвязи в природе”;
  3. картосхемы
    1. “Структура выбросов городов Кузбасса (т/сут.)”,
    2. “Выбросы вредных веществ в атмосферу
      предприятиями г.Новокузнецка”,
    3. “Нарушенные земли Кемеровской области”;
  4. плакаты
    1. сатирические “Защитим родную природу”,
    2. “Экология – наука о взаимоотношениях живой и
      неживой природы”,
    3. “Охрана природы является важнейшей
      государственной задачей и делом всего народа”;
  5. экологические папки с набором схем и карт (Приложение 1);
  6. словарные слова;
  7. оборудование для экологического практикума.

Ход урока

1 блок.

Организационный. Пожелания на урок.

2 блок.

Вводная беседа учителя.

Это итоговый урок в серии уроков по изучению
Кемеровской области. Давайте вспомним, какие
физико-географические и
экономико-географические особенности имеет
Кузбасс? (Фронтальная беседа).

  • Особенности рельефа (небольшая часть
    Западно-Сибирской равнины на севере, на востоке
    – горы Кузнецкого Алатау, на юге – Горная Шория,
    на западе – Салаирский кряж, в центре –
    Кузнецкая котловина).
  • Полезные ископаемые (каменный уголь,
    железные руды, марганцевые руды, бокситы и
    нефелины, цинк, свинец, серебро, золото,
    фосфориты, тальк, слюда, асбест, известняки,
    глины, песок, мрамор).
  • Климат (резко континентальный).
  • Реки и озера (более 32 109 рек и несколько сотен
    озер).
  • Почвы (в основном черноземные и
    подзолистые).
  • Экономика. Что преобладает в Кузбассе,
    промышленность или сельское хозяйство?
    (промышленность – топливная, энергетика,
    металлургия).
  • Место нашей области в экономике Российской
    Федерации? (важное).
  • Какая самая важная проблема стоит перед
    жителями и администрацией области? (состояние
    окружающей среды).
  • А почему вы так решили? (выводы учащихся).

Вот вы и пришли к теме сегодняшнего урока.
Объявляется тема урока и записывается в тетрадь.

3 блок.

Активизация мыслительной
деятельности учащихся.

3.1. Работа с плакатом “Экология – наука о
взаимоотношениях живой и неживой природы”.
(Фронтальная беседа).

Экология – слово греческого происхождения
(“экос”-дом, “логос”-учение). Учение о доме.

  • Каком доме? (Природном. Этот дом состоит из живой
    и неживой природы).
  • Какие факторы относятся к живой природе?
    (Растения, животные, человек).
  • Какие факторы относят к неживой природе? (Вода,
    воздух, почва).

3.2. Выстраивание на доске магнитной схемы


“Экологические факторы” < Рисунок 1>и работа в
тетради.

Рис.1. Экологические факторы

Какой фактор оказывает наиболее существенное
воздействие на окружающую среду в настоящее
время? (Человек).

3.3. Выстраивание на доске магнитной схемы
“Экологические взаимосвязи в природе”
< Рисунок 2> и работа в тетради.

Рис.2. Экологические взаимосвязи в
природе

Обязательно отметить взаимное влияние
экологических факторов.

Ученые-экологи, используя свои знания о связях
в природе, составляют экологические прогнозы.
Слово “прогноз” означает предсказание. Таким
образом, ученые предсказывают, к каким
последствиям может привести то или иное
вмешательство человека в природу.

Влияние человека на мир растений и животных мы
неоднократно рассматривали. Об этом напоминает
подборка сатирических плакатов “Защитим родную
природу” (5 шт.). Учащиеся зачитывают подписи под
ними.

Нам известно, что в Кемеровской области 14%
территории являются особо охраняемыми
территориями.

  • Как называются подобные территории
    (заповедники, национальные парки, заказники).
  • Сколько особо охраняемых территорий в Кузбассе?
    (17).
  • Приведите примеры из экологической папки с. 9-10.
    (Заповедник “Кузнецкий Алатау”, Шорский
    национальный парк, Заповедник “Томская
    писаница”, 15 охотничьих заказников, например,
    Салаирский).

4 блок. Постановка и решение логической задачи.

Кемеровская область имеет очень тяжелую
экологическую ситуацию. Наша задача доказать это
фактически. Именно поэтому сегодня на уроке мы
уделим особое внимание состоянию почв, воды и
воздуха в Кузбассе.

Постановка проблемного вопроса: почему
именно в Новокузнецке находится
Научно-исследовательский институт гигиены и
профессиональных заболеваний?



4.1. Состояние воздуха в Кузбассе
(Экологическая папка – с.3,4,5).

Беседа:

  • Кто загрязняет атмосферу в Кемеровской области?
    (Промышленные предприятия, котельные, транспорт).
  • Сколько всего предприятий в Кузбассе? (1509)
  • Какое количество загрязняющих веществ они
    выбрасывают? (1 480,942 тыс.т).
  • Какие предприятия вносят наибольший вклад в
    загрязнение атмосферного воздуха?
  • Какие города Кузбасса имеют самый грязный
    воздух?

Анализ выбросов вредных веществ в атмосферу
предприятиями г. Новокузнецка (плакат):

1) ЗСМК (Западно-Сибирский комбинат”)

2) КМК (Кузнецкий металлургический комбинат)

3) НКАЗ (Новокузнецкий алюминиевый завод)

4) ЗСТЭЦ (Западно-Сибирская ТЭЦ)

5) КТЭЦ (Кузнецкая ТЭЦ)

6) КЗФ (Кузнецкий завод ферросплавов)

Как улучшить состояние воздуха в Кузбассе?
(Обсуждение сатирических плакатов).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

4.2. Состояние воды в Кузбассе (Экологическая
папка – с.6).

Беседа:

  • Кто загрязняет поверхностные воды Кемеровской
    области? (Промышленные предприятия, ЖКХ,
    автотранспортные предприятия, ТЭС).
  • В какую реку сбрасывается больше всего сточных
    вод? (Томь).

Предложите меры по защите поверхностных вод
Кузбасса. (Работа с таблицей “Охрана вод от
загрязнений”).

4.3. Состояние почвы в Кузбассе
(Экологическая папка – с.7,8).

Беседа:

  • Для чего человечеству нужна почва? (Для
    выращивания растений).
  • Всегда ли она используется по назначению? (Нет).

Работа по Приложению 3.

  • В каких целях в Кузнецкой котловине
    используются плодородные земли? (Строительство
    городов, дорог, шахт, карьеров, аэродромов).

Анализ картосхемы “Нарушенные земли
Кемеровской области” и табл. на с.7 Экологической
папки.

Вывод: по состоянию воды и воздуха Кемеровская
область является зоной очень тяжелой
экологической обстановки, а Новокузнецк входит в
10 самых грязных городов России.

Обсуждение ответов на проблемный вопрос.

5 блок. Поиск путей решения экологических
проблем.

В ходе обсуждения учащиеся должны придти к
следующим выводам. Природа – это главная
ценность человечества. Без нее мы погибнем. Для
оздоровления экологической обстановки
необходимо:

  1. Установить в стране порядок и законность
    (10.01.2002г. вступил в действие Федеральный закон РФ
    “Об охране окружающей среды”, в Кемеровской
    области создано Объединенное Главное Управление
    природных ресурсов и охраны окружающей среды).
  2. Разработать и внедрить современные способы
    производства, не загрязняющие окружающую среду.
  3. Установить эффективное очистное оборудование
    на промышленные предприятия.
  4. Воспитывать каждому гражданину в себе
    сознательное, бережное отношение к природе.

6 блок. Практический

.

Деловая игра в виде экологического практикума.
Класс делится на команды.

Тема: “Город и бытовые отходы”.

Девиз: “Отходам – вторую жизнь”.

Задание

: Перед вами различные предметы,
которые мы выбрасываем: пустой пакет из-под
молока, соли, сока, пластиковая бутылка из-под
газированной воды, алюминиевая банка, жестяная
крышка и т.д.

Придумайте не менее пяти способов их
повторного использования в новом качестве.

Обсудите с одноклассниками полученные
результаты. Какое решение оказалось наиболее
частым? Наиболее оригинальным? Наиболее
практичным?

Обратить внимание учащихся на приготовленную
выставку поделок.

7 блок. Итоговый

.

Вывод по уроку.

Сегодня на уроке мы рассматривали состояние
экологии в Кемеровской области и пришли к
неутешительным выводам. Но мы понимаем,
насколько важны правильные взаимоотношения
человека с окружающей природой и поскольку
“охрана природы является важной
государственной задачей и делом всего народа”
мы должны принять посильное участие в деле
охраны природы. А для этого нужно очень сильно
любить свою страну, уважать ее историю, беречь ее
природу и не бояться никакого труда. Тогда Россия
станет процветающим и уважаемым государством.

Подведение итогов.

Домашнее задание:

  1. Заполнить опросный лист “От кого зависит
    чистота нашего города?” (Приложение 2).
  2. Изготовить поделки из предметов, подобных
    представленным в ходе деловой игры.

Литература

  1. Душина И.В., Таможняя Е.А., Петунин В.Б. Методика и
    технология обучения географии в школе: Учебное
    пособие. – М.: АСТ, 2002. – 203 с.
  2. Ильичев А.И. и др. Кузбасс. Ресурсы. Экономика.
    Рынок: Кузбасская энциклопедия: Т.1 / А.И.Ильичев,
    М.П.Виткин, Н.В.Калишев. – Кемерово: Кем.
    Полиграфкомбинат, 1995. – 242 с.
  3. Ильичев А.И., Соловьев Л.И. География Кемеровской
    области. – Кемерово: Книжное изд-во, 1994. – 367 с.
  4. Кучер Т.В. Экологическое образование учащихся в
    обучении географии: Пособие для учителей. – М.:
    Просвещение, 1990. – 128с.
  5. Экология Кемеровской области. О состоянии
    окружающей среды в 2000 году; / Министерство
    природных ресурсов РФ, комитет природных
    ресурсов по Кемеровской области. – Кемерово:
    Кузбассвузиздат, 2001. – 289 с.



Следующий: